Британскому школьнику сделали из спины ногу

Врачи из Детской больницы имени принцессы Дианы в Бирмингеме (Birmingham) провели серию уникальных операций мальчику, попавшему под машину. Чтобы спасти от ампутации ногу семилетнего Даррила Нойса (Darryl Noyce), они взяли "лишние" мышцы с его спины и использовали их для замещения поврежденных мышц ноги.

Для операции была использована широчайшая мышца спины (latissimus dorsi). По словам пластического хирурга Хироши Нишикава (Hiroshi Nishikawa), эта мышца реально требуется лишь профессиональным теннисистам и скалолазам, а молодой организм Даррила сможет компенсировать ее отсутствие за счет других мышц спины.

Фактически, в косметической хирургии ее иногда используют даже для реконструкции молочных желез после их удаления.


Теперь, после пяти операций, включавших замещение костного и кожного дефектов мальчик смог вернуться в школу. По словам матери, главной проблемой стало удержать его от чрезмерной активности. Сейчас он ожидает разрешения от врачей, чтобы играть в футбол, а ведь совсем недавно, по словам хирургов, он мог потерять ногу.

Как объяснил доктор Нишикава, при таких больших ранах надо действовать очень быстро, иначе в кость может попасть инфекция. Нервные волокна на правой ноге мальчика во время столкновения с машиной не были серьезно повреждены, поэтому врачи полагали, что движения в ноге после заживления будут восстановлены.

Источник: Lenta.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

7 способов уменьшить боль в ногах

За всю свою жизнь, мы проходим сотни тысяч километров: ходим на работу или гуляем в парке. В этом помогают нам наши ноги, которыми очень легко пренебречь - пока они не начнут болеть. Однако можно предпринять некоторые шаги, для уменьшения боли в ногах. Вот семь способов поддержать ноги, чтобы они продолжали поддерживать вас.

Дитячий ортопед

Дитячий ортопед – це лікар, який займається діагностикою, лікуванням та профілактикою патології кістково-м'язової системи різного походження у дітей. Порушення роботи кістково-м'язової системи та...

Остеоартрит коленного сустава: причины, симптомы, методы лечения

Причины остеоартритаОстеоартрит — это болезнь суставов, которая сопровождается их разрушением и нарушением питания через сосуды и нервы. Врачи называют это...

Лечение травмы мениска: операция или нет?

В коленях есть маленькие хрящевые пластинки, без которых невозможна активная и здоровая жизнь. Если они травмируются, человек испытывает не только...

Что делать при нарушении осанки у дошкольника

Нарушение осанки у ребенка может быть врожденным или приобретенным. Чтобы восстановить правильную осанку, нужен комплекс мер, который поможет сформировать мышечный корсет. Для этого необходимы лечебная физкультура, массаж, лечебное плавание и т. д.

Что делать при укусе собаки

Чтобы не стать жертвой укуса собаки, соблюдайте определенные правила. Если же животное все-таки напало на вас, помните: нужно срочно обратиться к врачу, потому что в слюне собаки содержится множество опасных бактерий. При укусе собаки можно заразиться бешенством и столбняком.

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Почему болят колени: 5 причин

Травматолог-ортопед рассказывает о том, почему болят колени. В пятерке самых распространенных причин - гонартроз, повреждение мениска, периартрит, сосудистые боли и артрит. Доктор рассказывает, в каких случаях можно обойтись без операции.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ