«Обними меня» вместе с Анти-СПИД
Мероприятие направленно на работающую часть горожан, возрастной диапазон которых 20-55 лет. Главная цель акции - информирование населения города Нижневартовск о путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах защиты от заболевания, а также воспитание толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.
Главное действие акции – объятие, которое символизирует о том, что ВИЧ через объятия не передается.
«Впервые в профилактическом мероприятии мы включаем кинестетический способ передачи необходимой информации – объятия, – отмечает психолог Центра Зульфия Талалай. – У потенциальных участников оказываются задействованы три сенсорных канала восприятия: зрительный, слуховой и кинестетический.
Участники социомоба, одетые в футболки с нанесением названия акции «Обними меня» информировали жителей города о цели акции и раздавали специально подготовленную печатную продукцию «Для тех, кому за…», а также стикеры-самоклейки «Обними меня», с символикой красной ленточки.
Кроме этого, все желающие могли стать участниками интерактива «Твой выбор»: с помощью 3-х дротиков выбить из табло белые и черные шары и сохранить красные, которые являются символом международного движения против СПИДа. Черные шары - необоснованные страхи вокруг ВИЧ/СПИДа; факты дискриминации (нарушения прав) людей, живущих с ВИЧ. Белые шары символизируют мифы и предрассудки, окружающие проблему ВИЧ/СПИДа.
Справка: Акция проводится в несколько этапов – на разных площадках города:
территория Комсомольского озера, площадь Нефтяников, территория набережной реки
Обь. За два этапа акции охват населения составил более 1000 человек. Первый этап
акции состоялся 30 июля.
Опубликовано на правах рекламы
Комментарии