В Нижнем Новгороде обсудили актуальные вопросы рациональной антибактериальной терапии
В рамках совещания, ведущие российские ученые в области эпидемиологии и микробиологии и врачи-инфекционисты из всех городов республики обсудили эпидемиологическую обстановку в регионе, актуальные проблемы лечения и профилактики инфекционных заболеваний, а также различные формы антибактериальной терапии.
1 июля в Конгресс-отеле «Центральный» Нижнего Новгорода ведущие специалисты в области эпидемиологии, микробиологии, инфекционных болезней Российской Федерации вместе с врачами-инфекционистами собрались, чтобы обсудить современные методы рациональной антибактериальной терапии.
По данным на 2009 год, более 25 000 пациентов в странах ЕС умирают из-за инфекций, вызванных бактериями, резистентными к множеству существующих лекарств. В России сегодня от гнойно-септических заболеваний погибает людей больше, чем от ишемической болезни сердца. От этого страдает не только пациент, но и существенно возрастают государственные расходы на здравоохранение, снижается производительность труда.
Основные причины такой ситуации - это практически отсутствие новых препаратов антибиотиков, начиная с 70-х годов XX-го века; проблемы в создании новых классов антибактериальных препаратов и повышение стоимости лечения. Другая причина - безрецептурный отпуск антибиотиков в аптеках, приводящее к тому, что пациенты получают возможность бесконтрольно и самостоятельно осуществлять лечение, что в свою очередь позволяет микробам вырабатывать механизм защиты от лекарств.
«Причины того, что микроорганизмы вырабатывают резистентность к антибиотикам с одной стороны в природной приспосабливаемости микробов, а с другой, в том, что они назначаются часто необоснованно, избыточно, и продаются в аптеках без рецепта Свободный отпуск антибиотиков в аптеках и приводит к тому, что пациенты получают возможность бесконтрольно и самостоятельно осуществлять лечение, а микробам, в свою очередь, позволяет вырабатывать механизмы защиты от лекарств», - объясняет кандидат биологических наук Ирина Горлова.
Специалисты считают, что вследствие устойчивости бактерий к действию
антибиотиков необходимо дополнить антибактериальную терапию другими формами
лечения. Среди альтернативных средств для борьбы с бактериями, врачи и
микробиологи отдают предпочтение препаратам бактериофагам.
«На протяжении шестидесяти лет, с тех пор, как начали применять бактериофаги,
медиками велся постоянный мониторинг их воздействия на человеческий организм. И
сейчас можно утверждать, что никаких противопоказаний к их назначению нет», -
заявил Борис Александрович Гарин, кандидат медицинских наук, заслуженный врач
РФ, сотрудник инфекционной больницы №23.
В России данные препараты успешно применяются с 40-х годов ХХ века, а
наиболее широко используются с 80-х годов, в качестве комплексной терапии с
антибиотиками, для лечения, профилактики, локализации и ликвидации бактериальной
инфекции.
В мероприятии приняли участие:
Горлова Ирина Сергеевна – кандидат биологических наук, зам. директора
производства по качеству предприятия «Имбио» филиала ФГУП «НПО «Микроген» г.
Нижний Новгород.
Боговазова Г.Г. – к. м.н. старший научный сотрудник, доклад «Эпидемиологическая
и клиническая эффективность препаратов бактериофагов при лечении и профилактике
инфекционных заболеваний»
Гаранин Б.А – заслуженный врач РФ, к.м.н.(инфекционная б-ца. №23), доклад «Итоги
полувекового изучения специфической активности бактериофагов в целях
профилактики»
Опубликовано на правах рекламы
Комментарии