Опасные ошибки при лечении простуды

Простуда начинается с першения в горле, повышения температуры тела, заложенности носа и кашля.

При кашле опасно самому себе назначать препараты
При кашле опасно самому себе назначать препараты
freepik.com

Чаще всего простуду мы стараемся лечить самостоятельно, чтобы не брать больничный. Среди самых распространенных методов – брызгалки для носа, капли в нос, теплый плед и т. д. Но врачи уверяют: такое самолечение способно вызвать ухудшение ситуации и продление заболевания.

Главные ошибки при лечении простуды

Закрытые окна

При первых симптомах простуды многие начинают теплее одеваться, стараются не выходить на улицу. Начинается страх перед сквозняками и открытыми окнами. Но врачи говорят: если заболевшего поместить в непроветриваемую комнату, да еще и обеспечить дополнительный обогрев, ОРВИ будет прогрессировать, а очаг заражения увеличится!

Поэтому, уверяют медики, нужно как можно чаще проветривать комнату – при перепаде температур вирусы в воздухе погибают. На время проветривания больному лучше выйти из комнаты или хорошенько укрыться. Дышать сразу станет легче, если вы, кроме проветривания, будете увлажнять воздух.

Лечение кашля

При ОРВИ кашель может быть постоянным, лающим, мучительным и т. д. С ним, конечно же, нужно бороться. Многие просто идут в аптеку, рассказывают о своих симптомах и просят провизора порекомендовать сироп или таблетки.

Врачи категорически против такого «лечения» кашля. Существуют препараты, которые нельзя применять без консультации доктора. Обязательно нужно определить тип кашля (сухой, влажный или это реакция раздраженной гортани).

Есть препараты для отхаркивания – они разжижают мокроту и выводят ее из бронхов. Есть те, которые, наоборот, притупляют кашлевой синдром – такие средства назначаются исключительно врачом, если пациент длительно непродуктивно кашляет. Если, например, при влажном кашле использовать препарат для его подавления, в легких накопится слизь, что может вызвать пневмонию.

Антибиотики при простуде

Часто бывает, что срабатывает принцип «а чтоб наверняка» ? и человек решает применить «тяжелую артиллерию» - антибиотики.

При этом не задумываясь про последствия для микрофлоры кишечника. Запомните: антибиотиками лечат бактериальные инфекции, а ОРВИ – это, как правило, вирус. Антибиотики в таких случаях не помогут. Только специалист может определить, присоединилась к вирусной инфекции бактериальная (такое иногда бывает).

Если бесконтрольно пить антибиотики, ОРВИ затянется и могут появиться такие осложнения, как гайморит, пневмония, отит или даже менингит. Насчет влияния на кишечную флору можно сказать, что антибиотики буквально убивают все живое – от этого страдает иммунитет, который и должен противостоять вирусам.



Народные методы лечения простуды

«Бабушкины рецепты» ? довольно распространенная практика. Некоторые пьют безобидный чай с лимоном или малиной, а кто-то капает в нос луковый или свекольный сок с растительным маслом. От таких методов «лечения» легко можно получить ожог слизистой! Врачи советуют: чтобы быстро избавиться от насморка, подберите сосудосуживающее средство и подсушивающее.

Растирания уксусом и алкоголем

Многие по старинке при первых признаках простуды делают растирания тела с помощью уксуса или алкоголя. Врачи категорически против таких методов – так можно получить отравление через поры на коже (особенно это актуально для детей). Для снижения температуры можно максимум использовать теплую воду. Причем растирание водой тоже требует осторожности, чтобы не спровоцировать спазм сосудов.

Употреблять спиртное «для лечения» тоже нельзя – спирт провоцирует еще большую нагрузку на организм.



Отказ от душа

Некоторые во время болезни не принимают душ, боясь переохладиться. Но проблема в том, что на коже больного скапливаются токсины и продукты жизнедеятельности вирусов. Если все это не смывать, заражение усилится, а выздоровление затянется. Так что душ во время ОРВИ – это обязательная процедура, но только вода должна быть теплой. Сразу после ванны нужно быстро вытираться и избегать сквозняков.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 4 февраля, 2020 год Наталия
    Меня всегда возмущало самолечение, особенно когда человек решает, что обязательно нужно пить антибиотики. А еще больше - когда врач прописывает антибиотики без прямых для этого показаний. Как-то поехала к маме на пару недель с 2-летним ребенком. Через несколько дней у сына поднялась температура до 37,5. Пошла в местную поликлинику к педиатру. Она посмотрела ребенку горло, оно было красноватым, и сказала: пропейте антибиотики. Представляете, опытный педиатр (а ей, извините, лет 60) назначает антибактериальный препарат на основании чего?? Ни анализа крови, ни высокой температуры, ни кашля... Просто красное горло! Естественно, я не стала пичкать ребенка таблетками - масляный хлорофиллипт для горла и - о, чудо - мы через пару дней здоровы!
  • 10 января, 2020 год Олеся
    А мне больше всего не нравится когда люди при любых простудных заболеваниях лечатся антибиотиками.
  • 9 января, 2020 год Гость
    О, любимое издевательство из совка - обтирание уксусом. Так ведь всех же так мучали в свое время!:)


Читайте также:

Как вылечить простуду за сутки

При простуде человек должен несколько дней соблюдать постельный режим и принимать симптоматическое лечение, если есть высокая температура, кашель, насморк и боль в горле. Но что делать, если выздороветь нужно быстро? Профессор из Центра изучения простуды дает рекомендации, как избавиться от простуды за сутки.

Сквозняки: мифы и реальность

Насколько опасны сквозняки и кондиционеры на самом деле? Могут ли болеть почки от переохлаждения? Почему на холоде начинается насморк? Говорим о сквозняках и разрушаем мифы.

Главные ошибки при лечении простуды

Почему человек простужается? Когда ослаблен иммунитет и организму сложнее противостоять вирусам. Если вы вспотели, а потом попали на сквозняк. Хроническая...

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Главные вопросы о гриппе и простуде

Мы собрали для вас главные вопросы о гриппе и простуде, а также - ответы на них. Вы узнаете, чем опасен грипп, как его отличить от простуды, как защититься от гриппа, каковы первые симптомы гриппа и ОРВИ, какие могут быть осложнения после гриппа и т. д.

Часто болеющий ребенок: ищите причину в родителях

Если ребенок часто болеет, но объективных причин для этого нет, обратите внимание на такое понятие, как "психосоматика болезней".

Простуда и лейкемия: похожие симптомы

В этой статье мы расскажем об общих симптомах при простуде и при лейкемии.Что такое лейкемия?Лейкемия (рак крови) – онкологическое заболевание,...

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Что значит остаточный кашель и как от него избавиться?

Обычно остаточный кашель после болезни должен пройти через 2-3 недели, но иногда на это требуется месяц
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ