Растяжки - возможно ли от них избавиться и как это сделать?

Кожа является самым большим органом тела и обладает прекрасной способностью расширяться и сужаться по мере необходимости. Кожа сама по себе крепкая и эластичная, но ее поддерживающие ткани могут быть повреждены - слишком быстрое расширение кожи может привести к растяжкам. 

Растяжки - общая проблема, которая затрагивает мужчин и женщин почти всех возрастов и любого типа кожи. До 90% женщин получают растяжки во время беременности, также они могут возникать в период роста и изменений тела, таких как происходит значительное увеличение веса, половое созревание и «экстремальное» наращивание мышц.


Что такое растяжки?

Растяжки - это линии или полосы, вызванные растяжением соединительной ткани кожи. Когда средний слой кожи растягивается слишком быстро, некоторые из его коллагеновых волокон могут сломаться - это позволяет раскрывать кровеносные сосуды, оставляя следы красных или пурпурных следов. Со временем (когда кровеносные сосуды заживают) они становятся белого или серебряного цвета - как правило, эти следы не уходят полностью.

Хотя растяжки не являются физически-болезненными, они могут влиять на уверенность и чувство собственного достоинства. В тяжелых случаях они могут быть обезображивающими.

Из-за такого психологического эффекта эксперты пытаются найти эффективное лечение этих следов. Однако, никакое лечение не было эффективным, чтобы полностью убрать их, однако появляются новые способы лечения растяжек, и некоторые из них многообещающие.

Факторы риска

Причина, по которой некоторые люди приобретают растяжки - остается неясной. Некоторые люди могут просто быть более склонными к появлению растяжек из-за генетики или определенного уровня гормонов.

Исследование показывает, что беременные женщины в молодом возрасте, более склонны к растяжкам, как и те, что резко набрали большой вес.
Однако эти факторы сами по себе не гарантируют, что женщина приобретет растяжки. 

Люди с Болезнью Иценко-Кушинга (нейроэндокринное заболевание) более склонны к появлению растяжек.

Повышенный уровень стероидных гормонов в организме, по-видимому, играют определенную роль в появлении растяжек. Также люди, которые принимают стероидные лекарства или используют стероидные кремы, могут с большей вероятностью получать растяжки - эксперты считают, что это потому, что стероидные гормоны могут ослабить коллаген в коже. 


Лечение растяжек

Лечение, которое доступно врачам и пластическим хирургам, дает надежду на уменьшение появления растяжек.

Retin-A 

Показано, что 0,1% третиноиновый (ретиноевая кислота) крем помогает уменьшить ранние растяжки. Третиноин часто называют своим брендом Retin-A - это может вызвать побочные эффекты, такие как покраснение. 

Retin-A может проникать через верхний слой кожи и восстанавливать коллаген, что объясняет его возможность уменьшить растяжки. Однако его преимущества кажутся наиболее эффективными при использовании на «свежих» растяжках, поэтому рекомендуется на ранних стадиях лечения. 

Этот препарат не должен использоваться беременными или кормящими женщинами. Третиноин доступен только по рецепту. 

Лазерная терапия

Лазерная терапия - одно из новейших методов лечения растяжек, которое эффективно снижает их внешний вид.
Пульсирующий мягкий или интенсивный импульсный свет могут улучшить внешний вид растяжек и увеличить продукцию коллагена с течением времени - эти процедуры выполняются пластическим хирургом, косметологом или дерматологом.

Американское общество дерматологической хирургии (ASDS) рекомендует лазерную или светотерапию, как единственные проверенные способы значительно улучшить внешний вид растяжек. Для получения полного результата может потребоваться до 20 процедур.

Плацебо-плазменная терапия 

Популярность плацебо-плазменная (PRP) терапия приобрела в качестве способа оживить кожу и увеличить производство коллагена. 

Исследование, проведенное в журнале «Cosmetic and Laser Therapy», показывает, что PRP-терапия в сочетании с ультразвуковым прибором может быть хорошей обработкой для уменьшения растяжек. Более 70% участников сообщили о хорошем или «очень хорошем» эффекте на внешний вид.

Пластическая хирургия

Подтяжка живота, бедра и другие подобные процедуры работают, удаляя излишнюю кожу и затягивая оставшуюся кожу. Они предлагаются людям, которые имеют провисание кожи из-за потери веса или беременности.

Однако эти процедуры специально не предназначены для удаления растяжек. Однако избавление от этих следов может быть дополнительным преимуществом, когда пораженная кожа удаляется с тела.

Если кожа не ослаблена, этот тип пластической хирургии может быть не вариантом. Пациенты должны обсудить возможные риски и преимущества со своим хирургом, прежде чем проходить какую-либо хирургическую процедуру.

Альтернативные и домашние средства для растяжек

Некоторые крема, масла и другие актуальные продукты для кожи могут предотвратить или уменьшить растяжки. Популярные ингредиенты включают масло какао, оливковое масло и миндальное масло.

Специалистами не подтверждено, что безрецептурные крема или масла могут предотвратить или «ослабить» растяжки.
Поскольку, увлажняющие крема не проникают глубоко в кожу (где растяжки и образовываются). Резюме шести клинических испытаний показало, что предотвращение растяжек с помощью местных средств по уходу за кожей не увенчалось успехом, кроме того, применение увлажняющих кремов не влияет на внешний вид растяжек.

Хотя кремы с растяжками могут быть неэффективными, уход за кожей может помочь ему выглядеть и чувствовать себя лучше:

- Правильная защита от солнца. Сам солнцезащитный крем не может предотвратить растяжки, но он улучшает общее состояние и внешний вид кожи в целом - воздействие солнца может сделать существующие шрамы более заметными. Это также значительно увеличивает риск развития рака кожи, кроме того, воздействие солнца может разрушить коллагеновые волокна кожи, что делает человека более подверженным риску растяжек;

- Держите кожу гидратированной (увлажненной) - используйте увлажняющий крем сразу после купания, пока кожа еще влажная, это поможет продуктам проникать лучше и содержать кожу мягкой и эластичной. 

Например, беременные женщины могут обнаружить, что быстро расширяющаяся кожа на животе имеет тенденцию к зуду, а увлажняющие крема часто дают облегчение. 

Растяжки не могут быть полностью предотвращены, но здоровый образ жизни может снизить риск их приобретения. Если пить много воды, питаться разнообразной пищей и регулярно тренируясь, поможет не только поддерживать стабильность веса, но и поддерживать хорошее здоровье в целом.

Если растяжки являются серьезными и мешают психическому благополучию человека, доступны варианты лечения. Можно обратиться к врачу, который специализируется на лечении, чтобы узнать о возможных решениях и способах уменьшения их внешнего вида.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Пластическая хирургия: уменьшение талии

Четкие контуры и выразительные линии можно получить с помощью формирования талии без удаления ребер.

Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

COVID-19 и пластическая хирургия с косметологией: что важно для украинцев после пандемии?

Пандемия COVID-19 изменила не только жизни отдельных людей, но и бизнеса в целом. В том числе и сферу пластической хирургии...

Отделение малоинвазивной хирургии в "ОН Клиник"

Отделение малоинвазивной хирургии В «ОН Клиник Гагарина» начало работу отделение малоинвазивной хирургии. Здесь проводятся операций в области гинекологии, урологии, флебологии, дерматологии, эндокринологии, эстетической медицины,...

Аппендицит: диагностика и лечение

Аппендицит - это воспаление аппендикса (придатка толстой кишки). Это неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендицита. К счастью, без него можно нормально жить.

Установка грудных имплантов

В этой статье идет речь только о косметическом увеличении груди: обсуждаются типы доступных грудных имплантов, используемые процедуры и возможные осложнения.

Что такое криотерапия?

Криотерапия используется для удаления доброкачественных кожных образований, таких как родинки, бородавки и ангиомы. С помощью криотерапии можно уничтожать предраковые клетки. Так же, криодеструкция ипользуется для лечения некоторых видов рака простаты и печени.

Отделение хирургии «ОН Клиник Полтава»

Отделение хирургии  «ОН Клиник Полтава»В отделении хирургии медицинского центра «ОН Клиник Полтава» проводятся консультации врача-хирурга и выполняются плановые хирургические операции с применением...

Особенности лечения в клинике Ассута

Израиль - это одно из наиболее популярных мест для лечения, которое выбирает большое количество иностранных граждан. Крупнейшим медицинским центром, расположенном...

Второй медицинский центр "ОН Клиник" в Харькове ОТКРЫТ!!!

Мы открылись!15.11.2018 состоялось торжественное и долгожданное открытие второго медицинского центра «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта». Это еще одна профессиональная клиника...

5 главных угроз для здоровья пациентов в наступающем году

Действия хакеровУченые считают, что в 2019 году медучреждения должны пристально контролировать собственную кибербезопасность. Оказывается, хакерские атаки все чаще провоцируют сбои...

Детская хирургия - куда обратиться за лечением?

Плановую и неотложную хирургическую помощь детям от рождения до совершеннолетия в режиме 24/7 предоставляют в клинике «Добробут»

Косметическая хирургия - пластика, которая улучшит внешность

Косметическая хирургия - это тип пластической хирургии, целью которой является улучшение внешнего вида человека
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ