Укусил клещ: чего нельзя делать

Весной в парках и лесах можно не только отлично провести время, но и встретить клещей – переносчиков серьезных заболеваний.

pixabay.com

Если после выезда на природу вы обнаружили на себе или на ребенке клеща, не повторяйте перечисленных ниже ошибок.

1. Не мажьте клеща маслом, спиртом или слюной

Существует распространенное ошибочное мнение, что если перекрыть насекомому дыхание через дыхальца на теле таким способом, то оно перестанет дышать и само отцепится. Но научно этот метод не подтвержден.

Обнаружили клеща – не ждите, пока он отвалится сам, а сразу же постарайтесь его удалить. Для этого можно использовать нитку или специальное приспособление, которое можно купить в аптеке.

Старайтесь извлечь клеща полностью, чтобы не оторвать ему голову, ведь именно там расположены слюнные железы, в которых может находиться вирус. Если голова все-таки осталась на коже, удалите ее с помощью иголки – как занозу (иголку перед процедурой продезинфицируйте).

lastday.club


2. Не давите клеща

После того как вы вытащили насекомое, положите его в баночку, контейнер или в салфетку и доставьте в лабораторию, чтобы сдать на анализ. Лучше сделать это в тот же день, но, если не получится, хранить клеща в банке можно до трех суток.

Почему это так важно? Потому что насекомое может переносить множество вирусов, самые опасные среди которых – энцефалит и боррелиоз.

3. Не бегите к инфекционисту в день обнаружения клеща

Конечно, для собственного спокойствия это можно сделать, но лучше, если у вас на руках будет результат исследования клеща, а это займет два-три дня. Если в клеще обнаружат инфекцию, доктор назначит вам антибиотики или противоэнцефалитный иммуноглобулин (если будет обнаружен клещевой энцефалит).

4. Не сдавайте кровь на инфекции на следующий день после укуса клеща

Никакого смысла в этом нет: если даже вы заразились, антитела в крови появятся через 14-21 день. Чтобы проследить динамику, доктор может назначить повторную сдачу анализов через три недели после первого обследования.

pixabay.com


5. Если через месяц после укуса вы заметили странные симптомы, не игнорируйте их

Если на коже появилась кольцевидная эритема (покраснение возле места укуса насекомого) или через 3-30 дней вы заметили повышение температуры тела до 38-40 градусов, срочно обратитесь в больницу и сообщите врачу об укусе клеща.

Из этой статьи вы узнаете, какими должны быть ваши действия, если вас укусил клещ.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 мая, 2019 год Oleg27
    .Как-то был неприятный опыт с клещом. Вернулись с женой из парка (катались на великах), а у меня на ноге - клещ. Вообще не понимаю, как он мог прицепиться! Может, когда мы останавливались в траве, чтобы перекусить... Короче, жена в панике, сразу позвонила теще. Та посоветовала взять кусок мыла и намазать клеща сверху, мол, сам отвалится. И, знаете, все получилось! Но мне кажется, это из-за того, что он просто не успел глубоко впиться. Тогда мы не знали, что нужно везти этого гада в лабораторию и сдавать кровь на анализ... Но вроде все ок.
  • 22 апреля, 2019 год Таня
    .Фу, помню, как вернулась с пикника и обнаружила у себя на плече эту гадость. Но тогда клещ, видимо, еще не успел глубоко присосаться, поэтому муж его легко вытащил. У нас есть пес лабрадор, так весной мы иногда с него снимаем этих гадов - впиваются ужасно. Просто вытаскиваем аккуратно пинцетом и дезинфицируем.


Читайте также:

Укусил клещ: такими должны быть Ваши действия!

С активностью клещей в период поздняя весна – ранняя осень, связано и возрастающее число инфицированных болезнью Лайма

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.

Что такое болезнь Лайма

Болезнь Лайма представляет большую опасность для здоровья и даже жизни больного, если вовремя не начать лечение. Именно поэтому важно знать...

Клещи...Тест на боррелиоз

Укусы клещей: первая помощьС приходом теплых дней увеличивается риск возникновения клещевой инфекции у детей и взрослых. Клещи живут на открытом воздухе в...

Таблетки от блох и клещей: лечение и профилактика - залог здоровья питомцев и вашей семьи

Кошки и собаки давно покорили наши сердца, статистически, каждая третья семья содержит питомца. Для гармоничного развития четверолапого друга, владельцам стоит...

Что делать, если ребенка укусил клещ

Как защитить ребенка от укуса клеща и что делать, если клещ все-таки укусил

Первая помощь при укусах насекомых

Каждый человек должен знать, что делать при укусах насекомых. Такие укусы опасны инфицированием и аллергическими реакциями на яд.

Болезнь Лайма: все, что надо знать о клещевой инфекции

Болезнь Лайма (боррелиоз) является потенциально опасным для жизни состоянием, которое передается людям через укус клеща
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ