«Мороз по коже!»

Какие меры необходимо принимать, чтобы сохранить здоровый цвет лица и защитить кожу во время холодов.
В холодное время года отмечается обострение таких заболеваний, как холодовая крапивница, себорейный и периоральный дерматит. «Пациенты с себорейным дерматитом зимой обращаются за медицинской помощью на 15-20% чаще, чем в летне-осенний период», - сообщает врач-дерматолог компании «Медісвіт»Андриана Андреевна Дехтярчук.
По словам врача, холодная и ветреная погода способствует истончению водно-жировой мантии, покрывающей нашу кожу и защищающей ее от воздействия вредных факторов (механических, термических, химических, бактериальных и других). Как следствие, создаются благоприятные условия для развития различных воспалительных процессов.
Чтобы защититься от переохлаждения, в первую очередь, необходимо носить теплую одежду свободного покроя, которая не будет сковывать движений, и удобную обувь, которая не передавливает стопу. «Обязательно носите перчатки, а также используйте увлажняющий крем для лица и рук за 1 час до выхода на улицу – именно эти участки реагируют на смену температуры больше всего», - советует дерматолог. Для сухой кожи подходят увлажняющие кремы на жирной основе, для комбинированной и жирной - негустые увлажняющие. Детям кожу лица, губ и рук нужно заблаговременно смазывать детским кремом или обычным вазелином.
Врачи «Медісвіт» напоминают: в морозную ветреную погоду высока вероятность возникновения обморожений кожи выступающих частей тела (пальцев, ушей, носа). Коварность ситуации в том, что пока человек продолжает находиться на морозе, выраженных ощущений нет – может лишь беспокоить ощущение покалывания, некоторое онемение, зуд. Из-за этого можно обморозиться сильнее. На холоде обмороженные участки кожи выглядят очень бледными (особенно на фоне обычного морозного румянца). Характерно также отсутствие чувствительности кожи в этих местах. Заметив такие изменения, не растирайте кожу на морозе. Побелевший кончик носа или мочку уха просто согрейте рукой, а руки подержите в подмышках. Лучше сразу перейти в теплое помещение.  Клиническая картина становится яркой только тогда, когда человек согревается. Тогда и появляется жгучая боль, синюшно-красная окраска и отек кожи на обмороженных участках. Так проявляется обморожение легкой (1-ой) степени.
В этом случае специальная помощь не нужна, достаточно лишь согреться. Все проявления проходят самостоятельно в течение суток. Однако не следует для согревания использовать горячую воду, грелки и прочие источники тепла, это может усугубить картину.
Признаком более глубоких обморожений (2-й и более степеней) является появление после согревания на пораженных участках пузырей с прозрачным или кровяным содержимым. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
 
Справка о компании
·         Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
·         Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
·         Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
·         За 3,5 года работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 70 тысяч пациентов.
·         «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
·         В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
·         Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
·         Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Medisvit
Medisvit
Терапевт


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 5 января, 2013 годИнга
    Добрый день. Хотела бы уточнить сколько будет стоить прием у вашего дерматолога ?

Читайте также

Блоги на тему «Медісвіт» и «дерматит»

Статьи

Статьи на тему «Медісвіт» и «дерматит»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ