Как вызвать скорую помощь, если нет связи

В Минздраве рассказали, что вызвать скорую помощь, когда нет мобильного интернета и связи, можно. Как именно?

Как вызвать скорую, если нет связи
Как вызвать скорую, если нет связи
Минздрав Украины
В пресс-службе Министерства здравоохранения объяснили, как вызвать скорую помощь, если у вас перебои с интернетом и мобильной связью.
«Иногда украинцы не могут дозвониться на «103» из-за перебоев со связью, которые случаются в результате российских террористических атак», – отметил Виктор Ляшко, министр здравоохранения.
Каковы альтернативные варианты вызова экстренных служб?

Если нет мобильной связи

Стационарный телефон (проводная связь) – это первый вариант, чтобы дозвониться в скорую. Набирайте "103" с "домашнего" телефона. Понятно, что сегодня стационарные телефоны – пережиток прошлого, но часто они есть в административных учреждениях, дома у пожилых людей. Заранее узнайте, у кого недалеко может быть стационарный телефон.
Если рядом нет стационарного телефона, но интернет у вас есть, можно воспользоваться мессенджерами (Viber, WhatsApp, Telegram и т.д.): сообщите кому-нибудь из близких или друзей, что вам нужна медицинская помощь.
Вызвать скорую можно через чат-бот на сайте Минздрава.
Также можно использовать свой мобильный телефон как средство радиосвязи – как рацию. Для этого установите на смартфон любой из мессенджеров: Voxer Walkie Talkie, Walkie Talkie, Two Way: Walkie Talkie. Выбирайте произвольную частоту, но учтите, что ваш разговор не будет частным (хотя, возможно, это и плюс – вы будете на связи со всеми участниками диалога одновременно).

Если нет интернета и связи

Вызвать скорую без интернета и связи можно, если рядом с вами есть административные здания (пожарно-спасательная часть, отдел полиции, почты, органов местного самоуправления и т.п.). Там точно есть стационарные телефоны или радиосвязь.
Если случится так, что ни у вас, ни у ваших близких или друзей не будет возможности связаться, лучше предварительно договоритесь о каком-либо конкретном месте встречи. Детям вшейте в одежду или положите в карман записку с ФИО родителей (или контактных лиц), адресом и номерами телефонов. С детьми школьного возраста договоритесь, что вы будете делать, если окажетесь не рядом, а в это время пропадет связь.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Минздрав: лечебная физкультура неэффективна

В Министерстве здравоохранения назвали ЛФК "не очень эффективной советской практикой" и объяснили, почему пациентам лучше не использовать лечебную физкультуру. Вместо ЛФК эксперты рекомендуют выбрать "мультидисциплинарную активную реабилитацию".

Чем опасен калия йодид и почему его пить не нужно, если произойдет теракт на Запорожской АЭС?

В Минздраве говорят, что йод при радиационном выбросе нужно принимать только тогда, когда об этом уведомят органы власти. Без такого указания от ГСЧС ничего самостоятельно принимать нельзя!

Радиационная авария: как защититься дома, что есть и пить, кому НЕ нужно принимать йод

Еще год назад люди на волне массовой паники и некорректно поданной информации в СМИ начали массово скупать йод и все содержащие его препараты. Многие начали принимать йод в высокой концентрации профилактически, а это – опасно для здоровья. Зачем принимать йод при радиации?

Есть ли угроза вспышек холеры в Украине?

Главный государственный санитарный врач добавил, что карантин, связанный со случаями холеры, если таковые будут зафиксированы, будет вводиться в зависимости от количества вспышек и того, где именно они будут обнаружены.

В Минздраве рассказали, как не мерзнуть зимой

Если вы чувствуете зуд или покалывание в теле, срочно ищите место, где можно отогреться. Также помните, что обмороженную кожу нельзя ничем растирать (особенно снегом).

Минздрав Украины запретил 35 лекарственных препаратов. Какие именно?

В Минздраве заверили: в Украине достаточно хороших аналогов таких запрещенных лекарств, поэтому люди будут в полном объеме получать привычное лечение.

Украина закупит препарат для лечения ковида Pfizer. Что это за средство?

Украина закупит партию препарата "Паксловид" для лечения коронавируса. Он снижает риски госпитализации и смерти от ковида на 89 %.

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ