Принят закон о медицинском каннабисе

Верховная Рада легализовала медицинский каннабис.

Закон о легализации каннабиса принят
Закон о легализации каннабиса принят
Фото из открытых источников

Сегодня, 21 декабря, Верховная Рада во втором чтении проголосовала Закон №7457 «О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны». За это проголосовало 248 народных депутатов. Закон вступит в силу через 6 месяцев после его опубликования.

Нардеп от фракции «Голос» Ярослав Железняк заверил, что этот закон регулирует обращение каннабиса исключительно в медицинской, научной и промышленной сферах. А вот незаконное выращивание и потребление марихуаны – преступление.

«Препараты на основе медицинского каннабиса можно будет получить только по электронному рецепту. Этот рецепт врач будет выписывать пациенту в соответствии с его состоянием, как это происходит с морфином», — сказал Железняк.


А вот депутат от «Европейской Солидарности» Ирина Геращенко говорит, что их фракция воздержалась от голосования, потому что не было учтено ни одной их поправки к закону, а он содержит нормы, исключающие друг друга.

«Закон нужен, чтобы закрепить на законодательном уровне возможность использования каннабиса в лечебных целях, без риска уголовной ответственности для врачей, фармацевтов и пациентов. Но он не совершенствует систему контроля над обращением. Закон содержит много взаимоисключающих норм, когда одна статья запрещает то, что разрешает другая. И решение о том, какую норму использовать, будет принимать следователь полиции, создающий основания для коррупции», – объясняет депутат.

Напомним, что в первом чтении законопроект был проголосован в июле этого года. В январе открытое обращение с требованием как можно быстрее принять законопроект о медицинском каннабисе поддержали десятки правозащитных, пациентских и ветеранских организаций. Кроме того, соответствующее обращение в Верховную Раду подписали 40 врачей-онкологов Украины, а также Министерство по делам ветеранов и Совет национальной безопасности и обороны.

Изготовление препаратов на основе каннабиса будет тщательно контролироваться на всех этапах. Выращиванием марихуаны смогут заниматься исключительно юридические лица, обязанные получить на это лицензию и специальный сертификат. Производство будет осуществляться под круглосуточным видеонаблюдением, к которому имеет доступ Нацполиция. У каждого куста марихуаны будет свой код, чтобы можно было отследить его путь к пациенту. В Министерстве здравоохранения утвердят полный список заболеваний и состояний, при которых человек может принимать медицинский каннабис.

По статистике, сегодня в Украине около 2 млн пациентов нуждаются в подобных препаратах, а в дальнейшем количество таких людей будет только расти.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ