За две недели кампании «Врач для каждой семьи» заключено полмиллиона деклараций

pixabay.com

Кампания «Врач для каждой семьи» стартовала 2 апреля. По мнению специалистов Министерства здравоохранения Украины, данная программа в корне меняет подход к предоставлению медицинских услуг в стране: пациент выбирает своего врача, который принимает обязанность сотрудничать со своим пациентом. Так должны формироваться новые, доверительные отношения в системе здравоохранения.

За две недели имеются следующие результаты:

- украинцы подписали почти полмиллиона деклараций – 447 тысяч 288;

- к электронной системе здравоохранения подключились 1069 заведений и 16 тысяч 252 семейных врачей, терапевтов и педиатров;

- наибольшее количество деклараций со своими врачами подписали киевляне, а также жители Донецкой, Харьковской и Винницкой областей. 

Кампания продвигается в нормальном темпе - МОЗ постоянно получает информацию о том, как украинцы выбирают своих врачей в каждой области, городе и селе и реагируют на сложности. Были временные задержки во Львове и Днепре, однако совместно с местными властями удалось все наладить. 

Опасения о том, что в селах люди не смогут найти своего врача - не подтвердились, поскольку все зависит не от населенного пункта, а от уровня подготовки местной власти.

Там, где местные власти вовремя сделали свою часть работы - медучреждения подключены к интернету и электронной системе здравоохранения, а также оснащены компьютерами, принтерами и бумагой - люди могут выбирать своих врачей. Например, все необходимое есть в селе Васильковка Днепропетровской области и в селе Белозерка - в Полтавской, где живут несколько тысяч жителей.

«Кампания только началась, впоследствии этот процесс наладится в каждом уголке страны. Сейчас главное - чтобы мы все подошли к этому процессу положительно, поддержали наших медиков, которые работают в усиленном режиме, а украинцы спокойно выбирали своих врачей», - отмечает исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. 

Также она подчеркнула, что самая большая победа МОЗ будет тогда, когда все украинцы смогут найти такого врача, у которого они хотели бы лечиться (сотрудничать с ним несколько лет или всю жизнь и быть уверенными в собственном здоровье и здоровье родных). 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 13 мая, 2018 год Vadim
    Благодаря председателю сельсовета наш ФАП подключен к интернету и много семей подписали декларации "Врач для каждой семьи" и будем уверенны в его помощи нашему здоровью.
  • 2 мая, 2018 год Ярослав
    В нашем районе успешно стартовала компания "Врач . для каждой Семьи" Наша семья так же подписала декларацию для предоставления медицинских услуг и выбрали своего врача, которого знаем как отличного специалиста с большим стажем медицинской работы.
  • 2 мая, 2018 год Максим
    Я обратился в клинику по месту проживания (Чкркаская обл) заключить декларацию "Врач для каждой семьи" и получил ответ "Мы ещё не готовы," нужно не много подождать.



Читайте также:

Некоторые частные клиники будут обслуживать украинцев бесплатно

Национальная служба здоровья Украины заключила договоры с 12-ю частными клиниками и врачами ФОПами из разных регионов страны

Украинцы могут получать помощь в любом медицинском учреждении

Украинцы продолжат получать медицинскую помощь в любом учреждении здравоохранения независимо от того, подписали ли они декларацию

МОЗ утвердил тариф на осмотр у врача

Сумма 370 грн - базовый тариф для людей от 18 до 39 лет. За пациентов другого возраста медучреждения будут получать больше

Что делать, если Вы заболели, а семейный врач – в другом городе

Заболел в другом городе – как в такой ситуации обращаться за медпомощью? Семейный врач будет приезжать на вызов домой? Ваш врач сменил место работы – как быть?

Можно ли без декларации попасть на прием к участковому терапевту?

В МОЗ подытожили часто задаваемые вопросы о кампании «Врач для каждой семьи» и подготовили ответы

Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения хочет уволить Супрун

Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения поддержал проект постановления об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун

Будут ли врачи выезжать на вызовы к пациенту? - ответ МОЗ

В Министерстве здравоохранения Украины ответили на один из вопросов, который возник у многих украинцев в связи с утверждением Порядка предоставления...

МОЗ изменяет систему поддержки людей с инвалидностью

МОЗ работает над внедрением в Украине Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья

Роды в Украине будет оплачивать государство

Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными для пациента после введения медреформы

О нововведениях в оформлении больничного

В рамках ЗУ «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» будет введен электронный реестр больничных

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ