Воспалились лимфоузлы у ребенка

Добрый день. У ребенка 7 лет увеличились лимфоузлы на затылке (не за ушами, а на шее сверху). Твердые, плотные, как бусины. За день до этого ребенок жаловался на боль в глазах при надавливании и взгляде влево-вправо. Один день была вялость. Температуру, к сожалению, не померяла. Сегодня были у педиатра. Горло красноватое, дыхание без хрипов. Сдали общий анализ крови, ждем результатов. Что это может быть, судя по стмптомам? Спасибо!
Фото к вопросу
Получено ответов: 1
8 июля, 2021 год
101

1 ответ

Елена, добрый день! Лимфоузлы - это своеобразная свалка, на которую на организм свозит инфекцию, с которой не в силах быстро справиться на месте. А увеличиваться, как реакция на процесс переработки и уничтожения инфекции. Судя по клиническим признакам - ребенок подхватил ОРВИ, что совсем не страшно. Необходимо дождаться анализа крови и показаться педиатру, который вас знает, что бы он назначил лечение

Статьи по теме:

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ