Сумская городская клиническая больница №5 отзывы

Отзывы о Сумская городская клиническая больница №5. Сумская городская клиническая больница №5 - амбулаторно-поликлиническое, лечебно-диагностическое...
2.9
18 626 просмотров
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    13 декабря, 2018 год

    Лапароскопия и утка

    Как я столкнулась в сумской 5 горбольнице с инновационными технологиями, профессиональными специалистами, замечательным персоналом и допотопным бытом.
    Про то, что в Сумах делают лапароскопические операции я читала уже давно. Но одно дело, когда это просто информация, а другое, когда – вопрос твоего здоровья и возможно жизни. Аппендицит случился вдруг и скорая доставила меня в 5-ю горбольницу.
    Отношение и профессионализм
    Сходу поразило внимательное и доброжелательное отношение всех медиков, вопреки устоявшимся стереотипам. Знакомый врач проконсультировал по вайберу. Оператор скорой сразу сказала диктовать адрес, когда я сообщила, что подозреваю аппендицит.
    А ведь везде говорят, что скорая выезжает в самых крайних случаях. Машина приехала так оперативно, что я даже опомнится не успела. Милая молодая доктор терпеливо уговорила меня не бояться и ехать в больницу, подождала пока я с температурой и болями медленно собиралась, и всю дорогу уточняла не хуже ли мне.
    Кстати, практически весь персонал молодой, заведующему хирургическим отделением, Юрию Григорьевичу всего 39 лет. В приемном покое вокруг меня все вращалось так, будто я самый главный пациент. И все-все-все было бесплатным!
    Быстро осмотрели хирурги, отправили на УЗИ, там дали пеленку, специалист меня проверил, как родную, объясняя про каждый орган, что он здоров. Потом красавица гинеколог дала мне бахилы и возилась со мной так нежно и трепетно, словно я ее близкая подруга.
    Взяли анализы, измеряли давление и температуру. О деньгах заговорили, только когда меня осмотрел третий хирург (Золотарев Николай Николаевич, он и сделал мне операцию самым чудесным образом) и поставил окончательный диагноз – аппендицит. При этом речь шла только об оплате хирургического пакета, и операцию начали делать, не дожидаясь денег.
    Лапароскопия
    Для тех, кто еще не в курсе: лапароскопия кардинально отличается от полостной операции. Больного не режут и руками в нем не ковыряются, всю работу через минипроколы выполняет «робот», которым управляет хирург.
    Такие операции проводятся на разных органах, но более подробно могу рассказать только про свой случай. В отверстие, которое проделывают в пупке (то есть следа вообще не останется) вводится видеокамера, она передает полноцветное изображение на монитор.
    С двух сторон от аппендикса (он находится справа и снизу под пупком) тоже делаются точечные проколы и в них вводятся манипуляторы, напоминают они острые отвертки, которые внутри раскрывают, что-то вроде лезвий ножниц.
    При помощи этих мини-троакаров диаметром по 3 мм доктор находит что нужно оперировать, отрезает, прижигает и зашивает, а потом выпускает мешочек, запаковывает в него отрезанную плоть и вытаскивает наружу. Весь процесс проводится под общим наркозом и занимает всего 40 минут (в моем случае).
    Описываю все подробно для таких дилетантов, как сама, чтобы было понятно насколько минимально вмешательство в организм, бескровна и бесследна операция. Всего с аппендицитом лежать в больнице нужно около 8 дней.
    При этом операцию сделали вечером, сразу после реанимации разрешили по немного пить воду, а утром я уже сама ходила во всех смыслах, а на четвертый день уже практически все разрешили есть. Крохотные ранки почти не беспокоят, следы, если и останутся, то точечные.
    Немного дегтя в бочку меда
    Профессиональные врачи, заботливые медсестры и санитарки, которые прибегают на любую просьбу, капают, колют, перевязывают, меряют давление, кварцуют палаты и моют пол – все прекрасно, кроме бытовухи.
    В палате стоит 6 великолепных импортных кроватей (гуманитарная помощь), на которых лежат советские каменные подушки и куцые одеяла. Но это было бы неважными мелочами, если бы не огромные старые окна.
    Хотя они старательно заклеены, от сквозняков во время ветра это ничуть не спасает. Вот и представьте, люди с ослабленным иммунитетом, прооперированные в стерильных условиях при помощи самого нового оборудования и наколотые антибиотиками, моментально простужаются.
    И встревоженные врачи бегают вокруг пациента, чтобы убедиться, что повышенная температура – это всего лишь простуда, а не осложнения после операции (и говорят, что и сами тут все время простужаются), а бедные больные кашляют, хватаясь за свои швы.
    Возникает резонный вопрос: почему наша городская власть и депутаты не выделяют средства на ремонт больницы и замену дырявых окон на энергосберегающие (это ведь и средства на отопление позволило бы экономить)?
    И еще один момент: что в современных больницах делают допотопные металлические утки? Почему оборудование для операций инновационное, а аксессуары для ухода за больными дореволюционные? Кому приятно прийти в себя после наркоза и устроиться на ледяную неудобную утку.
    Кстати эта жуткая штука одна на всех. Я не решилась спросить: одна на палату или все отделение. Только что на операции все было стерильно, а теперь одна утка, которую просто полощут под краном и дают следующему пациенту.
    В итоге: огромное спасибо всему медперсоналу сумской пятой городской больницы от всех пациенток 510 палаты, и просьба к властям решить озвученные проблемы (уверена, что их решение значительно менее затратное, чем стоимость чудо-оборудования)!
    Достоинства Профессионализм и прекрасные человеческие качества всего медперсонала от санитарок до главврача
    Недостатки Состояние окон, старые аксессуары для ухода за больными

Последние отзывы

Читать все отзывы
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ