10 симптомов проблем с глазами. Не игнорируйте их!

Чтобы сохранить хорошее зрение, раз в год профилактически посещайте офтальмолога и не пропускайте первые признаки заболеваний глаз

Глаза краснеют из-за воспаления слизистой оболочки
Глаза краснеют из-за воспаления слизистой оболочки
Фото из открытых источников

Если вы заметили у себя эти симптомы, обязательно обратитесь к врачу.

Покраснение глаз

Глаза кажутся красными из-за того, что расширяются мелкие кровеносные сосуды. Это может быть связано с воспалением слизистой оболочки глазного яблока (конъюнктивитом). Бывает конъюнктивит вирусный, бактериальный, аллергический, травматический. Причину воспаления может определить только офтальмолог после осмотра, поэтому обязательно запишитесь к врачу.

«Песок» в глазах

Это состояние еще называется «синдром сухого глаза». Человек чувствует дискомфорт в глазах, появляется покраснение, зуд, хочется чаще моргать, глаза становятся сухими. Глаза не получают достаточно увлажнения, потому что защитные свойства слезы теряются. Причина такого состояния – сухой воздух в отапливаемом помещении, кондиционер, а также гормональные нарушения (например, во время климакса).

Слезятся глаза

Когда слезятся глаза (на холоде или на ветру), это может быть еще одним симптомом «сухого глаза». Когда глаза подсыхают, слезы начинают выделяться сильнее, но пользы от них нет ? они не защищают и не увлажняют. Со временем слез становится меньше, слизистая пересыхает, глаза начинают чесаться. Важно не игнорировать это состояние, а сразу обратиться за помощью.

«Мушки» перед глазами

«Мушки» появляются из-за особенностей строения глаза. Внутри находится стекловидное тело, заполненное специальным гелем со сгустками и уплотнениями. Когда у человека резко меняется положение тела, эти «мушки» можно увидеть. Если вы заметили, что «мушек» стало слишком много и они мешают вам видеть, запишитесь к офтальмологу.

Чешутся веки

Обычно параллельно веки чешутся, отекают, шелушатся и краснеют в уголках. Такие симптомы у детей может вызвать неправильная оптическая коррекция. У взрослых чесаться веки могут из-за дерматологических заболеваний, аллергии или клеща на ресницах (демодекоз).

Боязнь света

Если у вас светобоязнь, скорее всего, есть проблемы с роговицей. Пройдите обследование, если постоянно щуритесь на солнце, не переносите яркий свет в помещениях, вам больно смотреть на искусственный свет или на солнце.

freepik.com

Боль при движении глазами

Если вам больно смотреть из стороны в сторону, это может быть опасно. Возможно, недавно вы перенесли вирусную или бактериальную инфекцию. Если же такие неприятные ощущения появились не во время болезни, сдайте анализ на гормоны щитовидной железы. О причинах боли при моргании глазами мы писали ранее.

Усталость глаз

Такое состояние особенно актуально для тех, кто длительно находится за компьютером. Часто глаза начинают уставать после обеда, может даже начать болеть голова. Если вы долго сидите перед монитором, глаза пересыхают, их хочется закрыть, появляется излишняя слезоточивость. Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, почаще отводите взгляд от экрана, а еще купите себе специальные защитные очки.

Двоение в глазах

Чаще всего двоиться в глазах начинает из-за проблем со зрительным нервом или хрусталиком, так что не игнорируйте этот симптом, а как можно скорее обратитесь к врачу.

Боль и тяжесть в глазах

Если вы чувствуете боль и тяжесть в глазах, словно одно глазное яблоко тяжелее другого – как можно скорее запишитесь к офтальмологу, потому что такое состояние говорит о проблемах.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Нервовий тик: причини, симптоми та лікування

Мабуть, у кожного час від часу буває нервовий тик ока або обличчя. Що це таке і чому виникає? Нервовий тик – це неперіодичні рухи або звуки, що не проходять, людина робить їх навіть тоді, коли не хоче робити, тобто це відбувається неконтрольовано.

Какой синдром может возникнуть при длительном ношении маски?

Из-за длительного ношения защитной маски может развиться синдром сухого глаза. Офтальмологи призывают не заниматься самолечением и не использовать капли для глаз без назначения врача

Дакриоцистит

Воспаление слезного мешка называют дакриоциститом. Это заболевание развивается вследствие закупорки или сужения слезно-носового канала и способно быстро переходить в хроническую форму. Привести...

Конъюнктивит

Конъюнктивит - глазная инфекция, приводящая к воспалению слизистой оболочки глаз – конъюнктивы. Офтальмологическое заболевание может поражать как один глаз, так и оба, с одинаковой частотой...

Почему возникают «мушки» перед глазами

Чаще всего возникновение пятен перед глазами - физиологическое явление, которое не требует лечения. "Мушки" появляются у людей с близорукостью или из-за возрастных изменений. Но нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить отслоение сетчатки, скачки давления, малокровие, проблемы с шейным отделом позвоночника и т. д.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

Мифы и правда о контактных линзах

Массовое изготовление линз стартовало в 1913 году на фабрике Карла Цейса. До конца 30-х годов XX века их делали из стекла. В дальнейшем использовали пластик, мягкие полимеры, а затем – современные силикон и гидрогель.

Избавляемся от мешков под глазами без помощи косметолога

В большинстве случаев мешки под глазами являются косметической проблемой и не указывают на какие-либо проблемы со здоровьем

Причины отеков и как с ними бороться

Накопления жидкости в органах или внеклеточных тканевых пространствах – отеки, могут быть симптомом многих заболеваний

Компьютер и контактные линзы ''высушивают'' глаза

Десятки миллионов японцев страдают от синдрома "сухих глаз", связанного с чрезмерными нагрузками во время работы за мониторами компьютеров. Об этом...

Рідина для контактних лінз – обов’язково використовувати чи ні?

Застосування засобів контактної корекції зору підвищує комфорт життя, але безпека та здоров’я органів зору будуть залежати лише від вас. Аби...

Катаракта: які симптоми і як лікувати

Всередині нашого ока, навпроти зіниці, знаходиться епітеліальне утворення, що називається кришталиком. Кришталик працює як лінза: заломлює промені, фокусує і проєктує їх на сітківку – так ми можемо чітко бачити все, що нас оточує. Кришталик у нормі прозорий, але саме катаракта робить його мутним.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю