Топ-5 главных мифов о вакцине против COVID-19

Тема вакцинации всегда была болезненной и вызывала массу споров. А сегодняшняя актуальная тема вакцинации против коронавируса так и притягивает разные домыслы и мифы

Вакцина против коронавируса не меняет ДНК
Вакцина против коронавируса не меняет ДНК
freepik.com

Давайте разберемся, оправданы ли опасения людей относительно прививки против ковида и каким мифам из Сети верить не стоит.

Миф 1. Вакцины против коронавируса небезопасны, потому что они создавались наспех

Да, вакцины против ковида создавались в сжатые сроки. Но не из-за того, что ученые спешили, а по причине тщательной подготовки. В основе первых двух созданных вакцин (Pfizer и Moderna) лежит технология, на разработку которой ушло более десяти лет. Ее разрабатывали именно для пандемии. Технология plug-and-play требовала лишь генетического кода нового вируса – и он появился, как только коронавирус идентифицировали.

Миф 2. Люди с аллергией не смогут привиться от коронавируса

Люди, у которых есть аллергия на определенные компоненты вакцины, не смогут ее получить, это правда. Но список ингредиентов очень небольшой. В основном говорят о таком компоненте, как полиэтиленгликоль. Во время клинических испытаний препаратов Moderna и Pfizer никаких аллергических реакций не обнаружилось. А в этих испытаниях участвовали около 80 тысяч человек.


В аптеках вакцины не будет: как украинцы получат прививку от коронавируса?

Миф 3. Если вы привьетесь, это изменит вашу ДНК

Возможно, эти слухи появились, потому что при создании вакцин Pfizer и Moderna используется генетический материал. Но ДНК они не меняют. При изготовлении вакцин используются РНК, которые в организме не остаются. Доктор Том Фриден, бывший директор Центров США по контролю и профилактике заболеваний объяснил: «Вакцина с РНК на самом деле не содержит самого вируса.

Представьте, что это электронное письмо, отправленное вашей иммунной системе, которое показывает, как выглядит вирус, дает инструкции по его уничтожению, а затем — как сообщение Snapchat – исчезает».

Вакцинация - самый надежный способ защиты от коронавируса
Вакцинация - самый надежный способ защиты от коронавируса
freepik.com

Миф 4. Вакцинация страшнее самого коронавируса

Доктор Меган Рэнни, врач из отделения неотложной помощи Университета Брауна, развенчивает этот миф. Она напомнила, что около 1% больных ковидом умирают. «Еще 10-20% госпитализированы. Еще у 30% или более наблюдаются длительные симптомы. Вакцина намного безопаснее, с небольшими временными побочными эффектами». Во время испытаний вакцин Pfizer и Moderna не обнаружилось никаких тревожных побочных эффектов.

Миф 5. Коронавирус – это выдумка

Сомневающихся скептиков становится все меньше. Потому что не может быть такого масштабного заговора. Получается, что десятки тысяч врачей и медсестер во всем мире – тоже участники какой-то постановки? Если верить теории заговора, то в нем задействованы и каждое правительство страны, ООН, Всемирная организация здравоохранения, множество других организаций… Значит, СМИ и пользователи соцсетей лгут, размещая публикации и фотографии того, как страдают они, страдают их близкие, как многие умирают… Это невозможно.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 22 грудня, 2020 рік Гость
    Я думаю, лучше сделать прививку, чем играть в рулетку. Другой вопрос - когда смогут простые украинцы получить эту вакцину? Причем качественную, а не какое-то палево...


Читайте також:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю