Бронхиальная астма

Бронхиальная астма (от греч. «asthma» – тяжелое короткое дыхание, удушье) – это хроническое воспалительное аллергическое заболевание дыхательных путей, сопровождающееся повышением реактивности бронхов и проявляющееся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди и кашля, особенно ночью и ранним утром.

Эти приступы обычно связаны с бронхиальной обструкцией (нарушение проходимости бронхов) вследствие бронхоспазма, гиперсекреции слизистых желез и отека слизистой оболочки бронхов. Она обратима и проходит либо спонтанно, либо под влиянием лечения.

Заболевание может развиться в любом возрасте, однако чаще всего оно начинается в первые годы жизни. У 80-90 % больных первый приступ бронхиальной астмы развивается в возрасте до 5 лет. Соотношение заболевших мальчиков и девочек составляет 2:1, у взрослых мужчин и женщин (в возрасте 30 лет и старше) болезнь встречается с одинаковой частотой. Наибольшее распространение бронхиальная астма имеет в районах с повышенной влажностью воздуха, крупных городах, наименьшее – в высокогорье, районах Крайнего Севера, сельской местности. У большинства больных имеется наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям.

В настоящее время бронхиальной астмой болеют около 6% населения земного шара. Это серьезная проблема здравоохранения во всех странах мира. За последнее десятилетие заболеваемость бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями в целом, особенно среди молодых людей возросла. Причины этого – загрязнение окружающей среды, увеличение экспозиции и спектра аллергенов, неблагоприятные социальные условия, изменение качества питания.

Выделяют две основные формы бронхиальной астмы: атопическая (неинфекционно-аллергическая) и инфекционно-аллергическая. Самой частой причиной атопической бронхиальной астмы у взрослых является домашняя пыль. Реже встречается бронхиальная астма вследствие аллергии к пыльце растений, главным образом ветроопыляемых. Подобно пыльце, аллергию вызывают споры грибов, находящиеся в воздухе, сухой корм для рыб.

К сильным аллергенам (эпидермальные) относятся перхоть и шерсть животных (лошади, кошки, собаки, хомяки, морские свинки и пр.). У многих больных приступы болезни возникают как реакция на неспецифические раздражители (ирританты) – запахи духов, красок, лаков, выхлопных газов и т.п., а также на вдыхание холодного воздуха, смех, форсированное дыхание, физическую нагрузку; эмоциональные факторы и т.д. Бронхиальную астму могут провоцировать острые респираторные вирусные инфекции.

В последние несколько лет проведены генетические исследования, которые в значительной степени прояснили механизм наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям вообще и к бронхиальной астме, в частности.

Изолированная медикаментозная терапия бронхиальной астмы при сохраняющемся воздействии фактора, вызвавшего заболевание, может быть недостаточно эффективной. Поэтому лечение атопической бронхиальной астмы начинают с прекращения контакта с аллергенами, где это возможно, например, с сухим кормом для рыб, эпидермальными аллергенами или с его хотя бы временного ограничения, например, с домашней пылью, пыльцой, (выход из дома, смена климатической зоны и т.д.). Ниже приведены рекомендации аллерголога-иммунолога больным с пылевой бронхиальной астмой:

· не держите ковры в комнате;
· избавьтесь по возможности от мягкой мебели – гладкие поверхности накапливают меньше пыли;
· избегайте открытых книжных полок, где накапливается пыль;
· храните одежду в закрытом стенном шкафу, не используйте нафталиновые шарики и другие резко пахнущие вещества;
· не держите домашних животных, птиц, аквариумных рыбок;
· не держите мягкие игрушки, пользуйтесь моющимися;
· не разводите домашние цветы;
· не используйте духи;
· предпочитайте моющиеся обои или крашеные стены;
· используйте хлопчатобумажные или синтетические занавески, которые необходимо стирать не реже 1 раза в 3 месяца;
· меняйте фильтры кондиционера не реже 1 раза в 2 недели, не пользуйтесь электрическими вентиляторами;
· не курите;
· не используйте перовые и пуховые подушки и одеяла, предпочитайте подушки из синтетических волокон, из ваты, а также покрывала для кроватей из стирающихся тканей без ворса;
· используйте плотные ткани для наперников и наматрасников;
· не храните вещи под кроватью;
· ежедневно проводите влажную уборку комнаты, при уборке используйте респиратор «Лепесток»;
· проводите тщательную уборку с пылесосом не реже 1 раза в неделю.

При инфекционно-аллергической астме обязательны своевременная санация очагов инфекции, например ЛОР-органов, лечение хронических заболеваний, например бронхита.

Важное место в лечении бронхиальной астмы занимает лекарственная терапия. Как бронхорасширяющие препараты для купирования острых приступов и снятия бронхоспазма применяют сальбутамол (вентолин), фенотерол (беротек) и др. В качестве «базисных» противовоспалительных средств, объем использования которых зависит от степени тяжести течения бронхиальной астмы и определяется врачом-аллергологом, назначают глюкокортикостероиды, препараты недокромил (тайлед), кромоглициевой кислоты (интал, кропоз), кетотифен, зафирлукаст (аколат).

В специализированных аллергологических отделениях проводится аллергенспецифическая иммунотерапия, действующая на патогенез заболевания. Метод заключается в том, что в организм вводят аллерген, вызвавший заболевание, в постепенно увеличивающихся дозах. После лечения (особенно после нескольких курсов подряд) отмечается длительная ремиссия. При этом предупреждаются расширение спектра аллергенов и утяжеление заболевания, уменьшается потребность в противоаллергических лекарственных препаратах.

Дорогие читатели! Лечение любого заболевания основывается, прежде всего, на правильной диагностике. Если вы подозреваете у себя аллергическое заболевание, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

Т. Мясникова

Источник: www.profilaktika.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.

Что делать, чтобы не кусали комары

Есть способы, как избежать укусов комаров, если вы не хотите пользоваться защитными средствами. Кстати, эти методы научно доказаны! Например, комары не любят солнца и ветра. А еще - могут "выследить" вас по выдыхаемому углекислому газу.

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ