Опыт применения орунгала в лечении грибковых заболеваний ногтей и кожи
Ж.В. Степанова, Ю.К. Скрипкин
Центральный кожно-венерологический институт Минздрава РФ, Москва
Experience of orungal use in treatment of nails’ and skin’s mycoses
Zh.V. Stepanova, Yu.K. Skripkin
Грибковые заболевания сотавляют значительную часть инфекционной патологии человека, и среди них наиболее распространен онихомикоз. Так, при проведении на Украине акции по активному выявлению пациентов, страдающих микозами, оказалось, что более 31% населения страдает грибковыми заболеваниями, из них 52% — онихомикозом [2]. В Великобритании, Финляндии, США, Канаде, Италии заболевание выявлено у 4,7—26% обследованных [6, 7, 9, 10].
В многочисленных исследованиях, проводимых в разных странах, установлено, что при значительной распространенности онихомикоза имеет место изменение грибковой флоры. Наряду с дерматофитами нередко в качестве возбудителей вы-ступают условно-патогенные грибы — плесневые и дрожжевые. Из плесневых грибов возбудителями могут быть Scopulariopsis brevicaulis, некоторые виды Aspergillus, реже Alternaria, Cephalosporium sp., Acremonium sp., Fusarium sp. и др. Еще в 70-е годы Л.Т. Шецирули выделила дрожжевые грибы при онихомикозе у 13,2% больных [1]. По данным В.П. Федотова и Т.В. Святенко [4], при обследовании 86 больных онихомикозом Trichophyton rubrum и T.interdigitale были выделены у 51,6%, в сочетании с дрожжеподобными грибами — у 29%, T.rubrum и плесневые грибы — у 15,1%, T.rubrum, дрожжеподобные и плесневые — у 3,48%. В США при культуральном исследовании больных онихомикозом с поражением стоп рост дерматофитов получен у 82%, плесневых грибов — у 11%, Candida albicans — у 7% [8]. По данным австрийских ученых [5], с 1992 по 1994 г. онихомикоз стоп был обусловлен дерматофитами у 86% больных, плесневыми грибами — у 9%, дрожжевыми — у 7%; при поражении пальцев кистей дерматофиты встречались у 45% обследованных, дрожжи — у 52%, плесневые грибы — у 0,3%, смешанная форма — у 3%.
Критериями диагностики плесневого и дрожжевого онихомикоза должны быть соответствующая клиника и обнаружение возбудителя при микроскопическом исследовании патологического материала.
Плесневые грибы обычно внедряются в измененную ногтевую пластину вследствие травмы, сосудистых нарушений, наследственной патологии и ряда других причин, и поражение возникает чаще на больших (первых) пальцах стоп, реже — на других пальцах. Если онихомикоз обусловлен только плесневым грибом, то конфигурация ногтя, как правило, не изменена, но от дистального края развивается подногтевой гиперкератоз, местами пластина окрашена в зеленоватый, голубовато-зеленый, светло-коричневый или черный цвет. У пожилых людей изменение ногтя может быть по типу онихогрифоза.
При сочетанном поражении дерматофитом и плесневым грибом клиническая картина не отличается от таковой при онихомикозе, обусловленном дерматофитом. В соскобе с ногтевой пластины микроскопически определяется мицелий, отличающийся от дерматофитного: широкий и/или тонкий, септированный, ветвистый, с неравномерным диаметром, нити длинные или короткие. Могут встречаться споры округлой, овальной или неправильной формы. Если возбудитель Scopulariopsis brevicaulis, то споры и нити кремового цвета. Онихомикоз, обусловленный Scopulariopsis brevicaulis, можно диагностировать на основании обнаружения гриба в патологическом материале. Что касается других возбудителей, то при обнаружении плесневого мицелия можно только предположить наличие плесневого онихомикоза или сочетанного поражения, а вид возбудителя определяется при выделении культуры. Но для рекомендации лечения достаточно данных микроскопического исследования.
При онихомикозе, обусловленном дрожжеподобными грибами, поражение начинается с ногтевого валика, а затем изменяется пластина; редко наблюдается только поражение ногтя, и в этом случае заболевание диагностировать сложнее.
Знание особенностей лабораторной диагностики микозов позволяет сделать правильный выбор лекарственного препарата. Необходимо отметить, что в последние годы нередко у одного пациента диагностируются несколько грибковых заболеваний и псевдомикоз эритразмы, увеличилось число больных, страдающих распространенными формами разноцветного лишая, которые трудно поддаются местной терапии.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что излечение онихомикоза возможно, если иметь на вооружении лекарственные препараты широкого спектра действия. Большим достижением является создание пероральных антимикотиков — производных имидазола и триазола, обладающих этим свойством. Из группы триазола в 70—80-е годы широко применялся кетоконазол. Как зарубежными, так и отечественными исследователями была продемонстрирована его терапевтическая эффективность и переносимость. Новое производное триазола — итраконазол в России внедрено в 1996 г. С тех пор накоплен достаточный опыт применения итраконазола в терапии различных грибковых заболеваний, и если в первые годы проводились исследования по изучению его эффективности, побочных эффектов, возможности возникновения рецидивов, то в дальнейшем они были направлены на расширение показаний к назначению препарата при наличии у больного онихомикозом других заболеваний. Так, уже доказана безопасность лечения итраконазолом грибковых заболеваний кожи и ногтей у больных сахарным диабетом [11], а также рецидивирующей рожей нижних конечностей [3].
В настоящем сообщении представлены результаты лечения орунгалом (итраконазолом, компания «Янссен-Силаг», Швейцария) 254 больных с грибковыми заболеваниями, в том числе 195 — онихомикозом, 49 — разноцветным лишаем, 10 — кандидозом (таблица).
У 178 из 195 больных онихомикозом заболевание было обусловлено дерматофитами, у 14 — дрожжеподобными грибами рода Candida, у 3 — плесневыми грибами. У всех больных диагноз был подтвержден микроскопически, а у 73 — и культурально. Рост Trichophyton rubrum был получен у 52 пациентов, из них у 18 в сочетании с плесневой и/или дрожжевой флорой, рост T.interdigitale — у 4, Candida sp. — у 14, Scopulariopsis brevicaulis — у 2, Cephalosporium acremonium — у 1. Из 178 больных онихомикозом, обусловленным дерматофитами, у 25 (14%) диагностированы другие грибковые заболевания или поверхностный псевдомикоз: у 2 — кандидозная онихия и паронихия на кистях, у 2 — кандидоз и эритразма, у 16 — эритразма гладкой кожи пахово-бедренных областей, у 3 — разноцветный лишай (распространенная форма), у 2 — себорея волосистой части головы.
По клиническим проявлениям больные онихомикозом, вызванным дерматофитами, распределялись следующим образом: гипертрофическая форма — у 98, нормотрофическая — у 14, по типу онихолизиса — у 2, смешанная — у 64. Матрикс был во-влечен в процесс у 95% больных, у остальных наблюдалось поражение 2/3 площади пластины.
Антимикотик назначали после тщательного выяснения наличия сопутствующих заболеваний, при необходимости — биохимического обследования, консультации других специалистов.
Больным онихомикозом любой этиологии рекомендовали орунгал по методу пульс-терапии, как правило, три цикла. 6 больных без поражения матрикса получали 2 цикла, 4 больных — 4 цикла. У 85% больных удалили инфицированные участки ногтей после размягчения уреапластом в отделении микологии или они это сделали самостоятельно с помощью микоспора в наборе для лечения ногтей. По показаниям назначали патогенетическую терапию.
Контрольный осмотр в первые годы применения препарата проводился после каждого цикла, в последующие годы первый осмотр — через 1,5—2 мес, затем через 3 мес от начала лечения, после отрастания ногтей или раньше (если в этом была необходимость), через 9 мес, через год.
Клинические проявления на коже у больных онихомикозом разрешались через 5—8 нед. Рост здоровых ногтевых пластин на пальцах кистей начинался через 5—6 нед., на пальцах стоп — через 6—8 нед. Излечение на кистях наблюдали через 2—3 мес, на стопах — через 3—6 мес у лиц молодого и среднего возраста и через 6—10 мес — у лиц старше 50 лет, в отдельных случаях (при медленном отрастании ногтей) — по истечении года.
При контрольном осмотре через 9 мес выздоровление было констатировано у 181 (92,3%) из 195 больных онихомикозом, улучшение — у 14, через год — у 185 (94,8%). Частичное отрастание здоровых ногтей имело место у 8 больных с сопутствующей патологией нижних конечностей, 2 пациента самостоятельно прекратили лечение после двух циклов (не сделали дезинфекцию всей обуви), одна больная получила три цикла терапии, но дезинфекцию обуви провела однократно.
У больных сухой себореей волосистой части головы через 5 нед. наступило полное разрешение клинических проявлений. При осмотре через 6—8 нед. наблюдалось излечение кандидоза, эритразмы на гладкой коже, высыпаний разноцветного лишая.
Приводим наблюдение.
У больного Ш., 28 лет, выявлено три заболевания. Болен в течение 10 лет. Вначале заметил шелушение в межпальцевых складках стоп, затем трещины, стал беспокоить зуд. Позже изменились ногтевые пластины. 2 года назад появились очаги в паховых складках. К врачу обратился впервые. Занимается спортом, посещает душевую. Соматически здоров.
При осмотре во всех межпальцевых складках стоп наблюдались мацерация, гиперемия, а также трещины и шелушение на боковых поверхностях пальцев, все ногти были изменены по нормотрофическому типу, на некоторых пальцах с во-влечением в процесс матрикса.
При разноцветном лишае в 1996—1998 гг. орунгал назначали по 200 мг от 7 до 14 дней, по этой схеме проведено лечение 9 больных. В 1999 г. в отделении микологии предложена новая схема: по 100 мг в сутки в течение 15 дней (40 больных). Терапевтический эффект получен у всех 49 больных, у 4 из них проведено два курса с 2-недельным перерывом.
У 13 из 14 больных кандидозной онихией было поражение ногтевого валика, у 1 больной — в сочетании с бактериальной флорой. После первого цикла лечения уменьшились отечность, болезненность и гиперемия. Излечение наступало после 3 циклов пульс-терапии.
При кандидозе гениталий орунгал назначали по 200 мг 2 раза в сутки 1 день (1 больная), по 200 мг в сутки 2 дня (1), по 200 мг в сутки 3 дня (5).
Переносимость орунгала была удовлетворительной. Побочные эффекты наблюдали у 11 (4,3%) больных: незначительные нарушения желудочно-кишечного тракта (у 7), зуд кожи (у 1), высыпания на коже (у 1), тяжесть в голове (у 2), не требующие отмены препарата.
При изучении отдаленных результатов пульс-терапии орунгалом 123 больных онихомикозом случаев рецидива заболевания не наблюдалось. У 1 больной диагностирована реинфекция микоза через 2 года после окончания лечения.
На основании 4-летнего применения орунгала у больных с различными грибковыми заболеваниями и изучения отдаленных результатов (от 1 года до 3 лет) можно сделать следующие выводы.
1. При правильном подборе больных онихомикозом для лечения орунгалом и назначения в большинстве случаев комбинированного метода удалось повысить процент излечения с 89,8 в 1996—1998 гг. до 94,8 в 1999—2000 гг., а также снизить частоту побочных эффектов с 10 до 4,3%.
2. При онихомикозе, обусловленном дрожжеподобными и плесневыми грибами, выздоровление наступает в 100% случаев.
3. Рецидивов онихомикоза не наблюдалось.
4. Орунгал является высокоэффективным препаратом при онихомикозе любой этиологии, разноцветном лишае, различных формах кандидоза, а также при наличии 2—3 грибковых заболеваний и поверхностного псевдомикоза эритразмы. Применение препарата по схеме пульс-терапии не только удобно для больного, но и предотвращает развитие серьезных побочных эффектов.
ЛИТЕРАТУРА
1. Ариевич А.Н., Шецирули Л.Т. Патология ногтей. — Тбилиси, 1976. — С. 89—92.
2. Ахиллес-проект // Дерматология. Косметология. Сексопатология. — Днепропетровск, 2000. — Т.1, № 3. — С. 205—206.
3. Перламутров Ю.Н., Степанова Ж.В., Тихонова О.В. // Рос. журнал кожных и венерич. болезней. — 1999. — С. 50—52.
4. Федотов В.П., Святенко Т.В. // Дерматология. Косметология. Сексопатология. — Днепропетровск, 2000. — Т. 1, № 3. — С. 196—197.
5. Ginter J., Rieger E., Heigl K., Propst E. // Mycoses. — 1996. — V. 39 (Suppl. 1). — P. 118—122.
6. Gupta A.K., Jain H.C., Lynde C.M. et al. // Intern. J. Dermatol. — 1997. — V. 36, N 10. — P. 783—787.
7. Heikkila H., Stulb S. // Brit. J. Dermatol. — 1995. — V. 133, N 5. — P. 699—703.
8. Kemna M.E., Elewski B.E. // J. Amer. Acad. Dermatol. — 1996. — V. 35, N 4. — P. 539—542.
9. Mercantini R., Marsella R., Moretto D. // Mycopathologia. — 1966. — V. 136, N 1. — P. 25—32.
10. Shear N.H., Gupta A.K. // Arch. Dermatol. — 1995. — V. 131, N 8. — P. 37—42.
11. Verspeelt J. et al. Переносимость и безопасность орунгала у больных сахарным диабетом: Тезисы. — Сидней, 1997. — С. 25.
Статья опубликована в журнале Медицинские новости
Комментарии