Как избавиться от ощущения заложенности в ушах?

pixabay.com

Бывают случаи, когда уши могут забиться из-за факторов, влияющих на них снаружи и внутри. Забитые уши могут влиять на слух, вызывать боль и дискомфорт. Засориться уши могут практически у каждого, у детей они особенно забиваются во время простуды или синусовой инфекции. 


Люди, чаще всего, ощущают забитость в ушах из-за:

- скопления ушной серы;

- заблокированной Евстахиевой трубы;

- синусовой инфекции, простуды или аллергии;

- большой высоты;

- акустической невромы или доброкачественных образований внутри уха. 

Ушная сера образовывает барьер между наружной частью уха и чувствительным устройством внутреннего уха. Сера блокирует посторонние предметы от попадания в ухо. 

Однако иногда железы, ответственные за создание ушной серы, иногда создают ее слишком много, накопление которого приведет к тому, что воск затвердеет. Этот воск накапливается и в конечном итоге блокирует всю трубку. Некоторые признаки нарастания ушной серы включают:

- чувство головокружения;

- ушная боль;

- звон в ушах. 

pixabay.com

Природные средства защиты от накоплений ушной серы

1. Ушные капли для ослабления или смягчения ушной серы

Ниже приведены некоторые естественные решения, которые люди могут использовать для смягчения ушной серы и позволяют безопасно удалить ее из уха. Так для этой цели можно применять минеральное и детское масла, перекись карбамида, пероксид водорода или глицерин можно использовать как ушные капли. 

Существуют и коммерческие капли, специально предназначенные для удаления чрезмерной ушной серы. 

2. Орошение ушей

Промывание уха - еще один метод, который люди могут попробовать в домашних условиях, но важно отметить, что  эту процедуру нельзя делать тем, у кого была операция или травма уха.

3. Избегайте ватных тампонов или каких-либо приспособлений для чистки ушей. Ватные тампоны могут вызывать засорения, проталкивая ушную серу глубже в ухо.

Люди также не должны пытаться «выколупать» ушную серу, поскольку это может нанести повреждение уха. 

4. Не используйте метод, известный как свеча. Для этой процедуры люди вставляют в ухо световую, конусообразную, полую свечу. Во время свечения тепло должно вызвать эффект вакуума и позволит ушной сере прилипнуть к свече. 

Однако специалисты заявляют, что этот метод не работает. Люди могут сжечь ухо, вызвать перфорирование или обструкцию слухового прохода.


Природные средства для лечения заложенности при аллергии и инфекции

Если кто-то испытывает забитость уха из-за аллергии или инфекции, они также, вероятно, испытают один или несколько из следующих симптомов:

- насморк;

- чихание;

- кашель;

- боль в горле;

- лихорадка.

В этих случаях у человека может развиться инфекция уха, когда оно засоряется, что потребует дальнейшего лечения. Ниже приведены некоторые методы, которые можно использовать дома.

1. Использовать пар

Пар может помочь прочистить ухо, когда причиной является инфекция или аллергия. Это связано с тем, что пазухи соединяются непосредственно с ушами.

Для этого метода нагрейте воду в кастрюле, пока она не закипит, затем снимите тару с огня и наклоните над ней голову, накрывшись полотенцем.

Делайте глубокие вдохи, чтобы пропустить в себя пар. 

Альтернатива этому способу - горячий душ, поскольку он имеет похожий паровой эффект.

2. Минеральные и эфирные масла

Многие масла обладают антибиотическими, антисептическими или противовоспалительными свойствами. Все большее число исследований проводится для тестирования эфирных масел. Некоторые из них рекомендуется, чтобы помочь очиститься от слизи, уменьшить воспаление или вылечить инфекции. Особенно действенными считаются масло чайного дерева, эвкалиптовое масло и масло перечной мяты. 

Их часто можно вдыхать в виде пара или просто нюхать запах.

3. Используйте теплый компресс

Применять компресс можно следующим образом:

- налить горячую воду на чистую тряпку, 

- когда ткань пропитается - ее следует выжать, 

- держите тряпку возле пораженного уха около 5-10 минут. 

4. Соляная вода для полоскания

Соляное полоскание может помочь уменьшить слизь как в носу, так и в ушах. Кроме того, это легкое средство. Чтобы использовать соляное полоскание, человеку нужно добавить немного соли в воду и смешать. 

Соленой водой полоскайте рот в течение нескольких секунд, а затем выплюнуть раствор.

В случае заложенности в ухе, которое вызвано высотой, можно попробовать следующее:

- позевать (как бы смешно это низвучало);

- что-то проглотить или пожевать;

- зажмите нос пальцами и попытайтесь выпустить через него воздух (в ушах, в момент такого напряжения, Вы должны услышать хлопок). 

pixabay.com

Когда нужно обратиться к врачу?

Люди должны обратиться к врачу, если домашние средства не работают или если забитость в ушах сопровождаются одним из следующих дополнительных симптомов:

- лихорадка;

- плохая слышимость;

- боль в ухе;

- потеря слуха.

Чувство засорения в ухе может быть результатом акустической невромы – это может оказывать давление и, в конце концов, закрывать трубки в ухе. Врачу, вероятно, потребуется удалить этот нарост посредством хирургического вмешательства. 

Заложенное ухо редко бывает серьезной проблемой, но может быть раздражающим и вызывать дискомфорт. Большинство людей могут избавиться от забитости ушей с помощью домашних средств.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 12 мая, 2018 год Антон
    Часто приходится ро работе пользоваться услугами Аэрофлота и при посадке ощущаю заложенность в ушах. После приземления через пару минут заложенность проходит не требуя медицинского вмешательства.
  • 30 апреля, 2018 год Олег
    Стал плохо слышати и обратился к врачу-отоларингологу, осмотрев ушные раковины в которых образовались "пробки", направил меня на промывание, после чего стал слышать хорошо.


Читайте также:

Календарь красоты: какие процедуры и как часто проводить в Вашем возрасте

Чтобы не навредить внешности, на помощь придет «календарь» с частотой и типом процедур, необходимых в Вашем возрасте

Как естественным путем избавиться от жирных волос?

Естественные средства, которые помогут избавиться от лишнего жира на волосах, при этом не убирая натуральные масла и не раздражая кожу

Одно из Ваших ушей работает лучше другого. Узнайте, которое!

Когда информация превышает расчетный объем памяти, одно ухо начинает работать эффективнее другого

Стоит ли покупать корейскую косметику для волос?

Косметика корейских производителей стремительно набирает обороты. Если вы её ещё не использовали, то вы о ней точно слышали. Именно корейцы создали мультуфункциональный ВВ-крем. На полки наших магазинов хлынули одноразовые полотняные маски, которые сулят

Уход "Энергия" 35+

Как бы не спорили ученые о причинах старения кожи, в одном они едины — снижение образования половых гормонов в организме...

Биоревитализация волос в "Правильной косметологии"

Столь популярное ныне слово биоревитализация все привыкли связывать с уколами гиалуроновой кислоты. Однако термин биоревитализация буквально означает возвращение к жизни...

Ешьте мясо и... ваши волосы будут гладкие и шелковистые

Тот, кто хочет иметь здоровые, густые волосы и избежать раннего облысения, должен обязательно есть мясо. К этому неожиданному заключению пришла...

Профилактика и лечение пролежней

А.Д. Климиашвили Пролежни являются серьезным осложнением у больных с нарушенным питанием тканей как под воздействием внешнего сдавления, так и в результате...

Симптом «отечные и опухшие веки» в практике педиатра

Отечные и опухшие веки - это общий признак окулярного заболевания, но также может быть признаком и системной патологии или генетического...

Чтобы подвиг не стал жертвой уход за больными родственниками

Когда двое молодых и здоровых людей вступают в брак и дают клятву оставаться с супругом и в болезни, и в...

Состояние век может предупредить об инфаркте

Желтоватая кожа век может быть признаком существенного роста опасности возникновения сердечного приступа, а также ряда прочих заболеваний – уверены датские...

Оружие против старения: терапия или хирургия?

Конечно, никто не обещает, что в пятьдесят вам будут давать на вид не более восемнадцати, но скинуть десяток лет в...

Блефаропластика - вторая молодость Ваших глаз!

Ничто так не выдает возраст женщины, как кожа век, ведь она самая тонкая и нежная, а значит и стареет первой....

Уход за волосами в холодное время

В ветреную морозную погоду наши волосы оказываются подверженными стрессу, поэтому им жизненно необходим курс реабилитации. Ведь гаступает весна – время...

Как ухаживать за кожей лица после зимних холодов?

И кто только придумал эти морозы? И какой умный человек сделал вывод о том, что в условиях вечной мерзлоты можно...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ