Как лечить кашель народными средствами

Не хотите принимать аптечные препараты, поэтому ищете безвредные способы избавиться от кашля? Воспользуйтесь нашими советами.

freepik.com

Но имейте в виду, что домашние рецепты для лечения кашля помогают, когда болезнь только начала развиваться. Если же кашель запущен и долго не проходит, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу.

Итак, простые и эффективные средства для лечения кашля. Кашель бывает разный, как и его причины, поэтому рекомендуем прочитать статью о видах кашля.

Имбирный чай с лимоном от кашля

Имбирь подавляет рост бактерий, облегчает откашливание, стимулирует защитный свойства организма.

Корень имбиря очистите и нарежьте тонкими кусочками. Залейте имбирь стаканом кипятка, добавьте туда пару долек лимона. Накройте и дайте настояться 20 минут. В теплый имбирный чай положите полторы чайных ложки меда. Пейте такой чай трижды в день.

Мед и анис от сухого кашля

Медово-анисовый отвар быстро превратит навязчивый сухой кашель в продуктивный.

Смешайте 1 чайную ложку меда с 2 столовыми ложками семян аниса, добавьте щепотку соли. Полученную смесь залейте 250 мл холодной воды и доведите до температуры 30-35 градусов (если нагреть сильнее, мед потеряет свои свойства). Процедите и принимайте по 2 столовые ложки через каждые 2 часа.

freepik.com


Ягодные чаи от кашля

Хорошо, если летом вы успели заготовить ягоды. Черная смородина, малина, калина, клюква – отличные антиоксиданты, уничтожающие инфекцию.

В чашку с горячим чаем добавьте 2 столовые ложки ягод, перетертых с сахаром. Пить такой чай нужно горячим. Будьте осторожны с малиной: она снижает давление. Калину растворяют в теплой воде – она снимает воспаление и успокаивает.

Молоко с шалфеем против кашля

Теплое молоко снимает раздражение гортани, разжижает мокроту и способствует ее выведению. Полезно не только коровье, но и козье молоко.

В 150 г молока добавьте 1 столовую ложку шалфея. Доведите до кипения, выключите огонь и положите в молоко 1 чайную ложку свиного жира либо сливочного масла. Закройте крышкой и дайте настояться 10-15 минут. Процедите и добавьте 1 чайную ложку меда. Пить такое молоко лучше на ночь.

freepik.com


Молоко с инжиром от кашля

Если принимать такое лекарство несколько дней, кашель смягчается, а боли в горле проходят. Инжир – отличное отхаркивающее средство, которое используют при разных заболеваниях верхних дыхательных путей (простуда, ОРВИ, бронхит).

В пол-литра молока положите 3-4 штуки плодов инжира. Поставьте на маленький огонь. Как только молоко потемнеет, снимите с плиты и остудите. Пейте небольшими глотками.

Молоко с «Боржоми» от кашля

Чтобы избавиться от кашля, пить такую смесь нужно натощак, за полчаса до еды. Молоко с «Боржоми» лечит даже аллергический кашель.

Смешайте полстакана горячего молока и столько же «Боржоми». В день выпивайте такой смеси 3-4 раза. Рекомендуемая разовая доза – 1/3 стакана.

Этот напиток увлажняет слизистую ротовой полости, снижает раздражение гортани, снимает першение в горле и мышечный спазм. Откашливание облегчается, из бронхов выходит мокрота.

reklamaster.com


Молоко с луком и чесноком от кашля

Такой рецепт подойдет только самым смелым.

Мелко нарежьте лук и чеснок, залейте молоком и прокипятите 40 минут. Остудите смесь и добавьте в нее 1 столовую ложку меда. Принимайте готовый отвар по 1 столовой ложке в час.

Сухой кашель смягчится, а воспаление горла уменьшится.

Черная редька с медом от кашля

Этот рецепт проверен не одним поколением, средство дает отличные результаты при лечении кашля. Сок редьки снимает спазм и выводит мокроту из бронхов.

Возьмите крупный корнеплод, помойте, срежьте верхушку, удалите немного сердцевины, остальную немного разомните ножом. Пусть пустит сок. В это углубление добавьте мед и накройте срезанной верхушкой. Пусть настоится 4-6 часов. Выпивайте 100 г такого сока трижды в день. Одна чайная ложка перед едой – и кашель быстро пройдет. Но помните, что сок редьки хранится в холодильнике не более 24 часов.

fermer.blog


Горячий шоколад от кашля

Это прекрасный рецепт для детей, которые часто отказываются от лекарств.

Растопите 100 г сливочного масла и 3-4 столовые ложки жира. Добавьте в смесь 3 столовые ложки какао и 100 г шоколада. Хорошенько все перемешайте до однородности. Остудите. Такое шоколадное масло можно намазывать на хлеб или просто давать кашляющему ребенку. Также этот горячий шоколад можно пить – вкус жира не чувствуется вообще.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 ноября, 2023 год Nikki
    Я обычно чередую методы народной медицины и современные препараты. Мне кажется комплексно они работают лучше. При кашле делаю ингаляции с Проспаном, а в дополнение даю ребенку сок редьки с медом. Я так не раз вылечивала кашель.
  • 26 октября, 2023 год Эля
    Когда сын кашляет, я первым делом пробую народные методы лечения. Неплохо помогает молоко с медом, а из аптечных нравится Проспан в сиропе. Вкусный и эффективный. Главное, что избавляет нас от кашля через несколько дней.
  • 12 сентября, 2023 год MiAlla
    Конечно народные рецепты хорошо использовать. Но все же с ребенком самолечением заниматься не стоит, а все же лучше обратиться к врачу, чтобы не возникло осложнений. Из проверенного нам молоко с медом помогает. А когда кашель запущенный и народная медицина бессильна, даю Проспан.Он разрешен к применению детям с рождения. Прекрасно смягчает сухой кашель, выводит мокроту и усиливает отхаркивание.
  • 21 октября, 2019 год Николай
    Постоянно лечу кашель народными средствами и это намного эффективней чем таблетки.
  • 21 октября, 2019 год Олеся
    Уже давно использую имбирный чай при простуде и кашле. Отличное средство


Читайте также:

Сухой кашель у ребенка: как облегчить состояние?

Наличие мокроты при кашле - не главный критерий, по которому можно определить, какой кашель: сухой или влажный. Важный момент - это звук при кашле. Если он идет из грудной клетки - влажный. Если из гортани - сухой

Как выгнать мокроту и слизь из горла и груди: 5 работающих средств

Чтобы вывести мокроту и слизь из груди и горла, нужно полоскать горло водой с куркумой, есть мед с лимоном, полоскать горло соленой водой, дышать паром и пить имбирный чай

Как правильно лечить кашель?

Зачастую кашель сопровождает вирусную инфекцию или респираторные заболевания. Для правильного и эффективного лечения кашля необходимо выяснить точную причину его возникновения

Эффективное лечение хронического кашля у больной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

И.Г. Даниляк, Ю.И. Найманн, А.Д. Пальман Кашель возникает в результате раздражения кашлевых С-рецепторов, расположенных в верхних и нижних дыхательных путях,...

Как устранить кашель и температуру при простуде и гриппе?

С наступлением холодов всех вновь одолевает проблема простуды и гриппа. Но ведь болеть-то никому не хочется, особенно в праздники. К...

Хронический кашель: дифференцированный подход к диагностике и лечению

И. А. Баранова, кандидат медицинских наук, доцент Я. В. Марченков РГМУ Кашель является одним из самых важных симптомов и характерен почти для всех...

Выбор препаратов для лечения сухого кашля

Кашель - это рефлекторная реакция организма, обусловленная раздражением преимущественно слизистой оболочки дыхательных путей и сопровождающаяся непроизвольными форсированными дыхательными движениями. Физиологическое...

Как лечить кашель у детей

Г. А. Самсыгина Доктор медицинских наук, профессор, РГМУ, Москва Кашель — рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей (ДП). В жизни человека...

Кашель у детей

У большинства ребятишек кашель появляется в связи с респираторно-вирусными инфекциями. Они часто поражают глотку, трахею или бронхи, вызывая воспаление. Но...

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ