Как отличить грипп от пневмонии?

Врачи рассказали, как по симптом отличить пневмонию от гриппа.

При пневмонии влажный кашель может сменяться сухим
При пневмонии влажный кашель может сменяться сухим
freepik.com

Количество заболевших гриппом и пневмонией за неделю в Киеве возросло на 26 %. Врачи напоминают, что среди осложнений гриппа и ОРВИ – пневмония.

Симптомы пневмонии

Доктора утверждают, что пневмония (воспаление легких) развивается из-за попадания в организм вирусов, бактерий, грибков и определенных микроорганизмов. При этом симптомы ОРВИ и гриппа в большинстве своем похожи, но, когда развивается пневмония, симптоматика именно этого осложнения выходит на передний план.

Среди признаков пневмонии – повышение температуры до 39 градусов, возможна лихорадка, влажный кашель, который может сменяться сухим.

При воспалении легких возможно ощущение нехватки воздуха, ухудшение аппетита.

Если причина пневмонии – вирусная инфекция, появляется усталость, сонливость, повышенная потливость. После физической нагрузки – одышка и боль в грудной клетке, возможны свистящие хрипы при дыхании.

Детям, у которых пневмония, может быть тяжело пить воду или глотать пищу, у них может резко упасть температура, появиться судороги или ребенок просто падает в обморок.

Чаще всего диагноз «пневмония» ставят детям со слабым иммунитетом, получающим несбалансированное питание или имеющим хронические заболевания. Медики также говорят, что пневмонии подвержены дети с ВИЧ или переболевшие корью.

Симптомы гриппа

При гриппе «ломает» тело, появляется озноб (человеку становится холодно). Еще один важный симптом гриппа – головная и мышечная боль, покраснение глаз и слезотечение, а также боязнь света.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 февраля, 2020 год Ольга
    В прошлом году у моей подруги грипп как раз и перешел в пневмонию. Неделю лежала с высокой температурой, которая сбивалась только "тройчаткой". Скорую приходилось вызывать несколько раз за время болезни. Принимала симптоматическое лечение. Когда температура упала, подруга пошла на повторный прием к терапевту. Та ее послушала, вроде все хорошо. Дали больничный еще на неделю. У подруги началась непонятная слабость и сильная потливость по ночам. Она пошла и сама записалась на рентген легких. Оказалось, воспаление... Получается, что врач не прослушала пневмонию, а снимок показал. Подруге назначили антибиотики и, слава Богу, все закончилось благополучно.
  • 5 февраля, 2020 год Олеся
    У меня была пневмония, но при этом не было такой высокой температуры. Где-то в районе 38 держалась.


Читайте также:

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких

Скрытая пневмония: опасные симптомы

Скрытая пневмония - опасное заболевание, потому что при нем может не быть кашля, хрипов и температуры

Что происходит с легкими при коронавирусе

Самое серьезное осложнение коронавируса - пневмония. На снимке видны очаги множественных помутнений - эффект матового стекла

Воспаление легких: причины, симптомы, лечение

Лечение пневмонии проводится исключительно в условиях стационара, поскольку пациент должен пройти всестороннее обследование и получить адекватную терапию. Вызывают пневмонию вирусы, бактерии или грибки.

Пневмония: главная «убийца» детей до 5 лет

Несколько лет назад Детский фонд ООН и Всемирная организация здравоохранения объявили о старте кампании, которая призвана привлечь внимание к проблеме...

Ошибки в лечении, которые приводят к пневмонии

Главная проблема осложнений, приводящих к пневмонии – неправильное лечение простуды, связанное с тем, что многие занимаются самолечением.

Пневмонии внебольничного происхождения - амбулаторное лечение больных в возрасте 16 лет и старше

Кевин X. Комадина, Маргарет Джилл, Мэри Энн Киш, Стефен Колар, Марк Найман, Джон Ротшафер, Сандра Сэнделл, Джейн Джендрон, Териза Рогстад Клиника...

Профилактика вентиляторассоциированной пневмонии после операций реваскуляризации миокарда

Е. С. Никитин, доктор медицинских наук М. М. Жадин, кандидат медицинских наук Г. В. Лобачева, кандидат медицинских наук Е. П. Елисеева, Е. Николаева,...

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ