Помогает ли «Ивермектин» при коронавирусе?

Что за препарат «Ивермектин» и действительно ли он способен уничтожить вирус COVID-19

"Ивермектин" убивает коронавирус за два дня. Правда, пока только в пробирке
"Ивермектин" убивает коронавирус за два дня. Правда, пока только в пробирке
freepik.com

Напомним, что среди препаратов, которые по протоколу могут использоваться при лечении коронавируса, указан «Плаквенил». О его эффективности заявила Всемирная организация здравоохранения.

Параллельно австрийские ученые провели эксперимент с препаратом подобного действия – «Ивермектином». Это также противовоспалительное средство, которым совсем недавно лечили совсем другие заболевания. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Antiviral Research.

«Ивермектин» в ветеринарии

«Ивермектин» – это противопаразитарное средство с широким спектром действия. Лекарство показало себя с хорошей стороны при лечении ВИЧ, денге, гриппа и вируса Зика.

В Украине этот препарат использовали в основном в ветеринарной практике – при чесотке у животных, гельминтозе и миазах. В основном «Ивермектином» в Украине лечат болезни, передающиеся от собаки к собаке.

«Ивермектин» и коронавирус

Пока что препарат показал свою эффективность только в пробирке. Но результаты обнадеживающие: за 48 часов лекарство разрушает РНК вируса и уменьшает вирусную колонию.

Ученые возлагают на препарат большие надежды и продолжают испытания.

Несомненный плюс «Ивермектина» перед другими подобными препаратами в том, что у него минимум побочных эффектов.

В отличие от того же гидроксихлорохина, который должен назначаться врачом в условиях стационара, потому что иногда может больше навредить, чем помочь.

«Ивермектин» волне доступен во многих странах, поскольку относится к перечню необходимых лекарств. Его одобрила ВОЗ, правда, пока только как средство против паразитов.

Противопоказания у препарата: беременность, дети до трех лет, люди, принимающие антикоагулянты, а также те, у кого нарушена работа печени.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как лечить ребенка от коронавируса: протокол и советы педиатров

Если коронавирус у ребенка проходит как обычная ОРВИ, педиатры рекомендуют симптоматическое лечение, много жидкости, правильное питание и парацетамол при высокой температуре

Расшифровка лабораторных анализов при COVID-19

Врач-иммунолог рассказала, как меняются результаты анализов при коронавирусе по мере осложнения заболевания

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Можно ли использовать «Дексаметазон» для профилактики коронавируса?

Профилактика и лечение коронавируса: стоит ли принимать "Дексаметазон" без назначения врача, какие побочные эффекты у этого препарата и при каких заболеваниях он назначается

Чем нельзя лечить коронавирус

Врачи рассказали, как нельзя лечить и проводить профилактику коронавируса

Лекарство от коронавируса - Фавипиравир. Доступно ли оно в Украине?

Пандемия COVID-19 спровоцирована новым для человечества коронавирусом. Поскольку разработка и исследование инновационных лекарственных средств, уничтожающих этот вирус, может затянуться на...

Сколько стоит лечение коронавируса?

В феврале бывшая министр здравоохранения обещала, что лечение коронавируса для украинцев будет бесплатным. Но по факту все расходы пациенты вынуждены брать на себя

Симптомы коронавируса

Эксперты рассказали, какие симптомы коронавируса, какие способы передачи заболевания, как протекает болезнь и есть существуют ли способы лечения.

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ