Расшифровка лабораторных анализов при COVID-19

Люди с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом вынуждены сдавать множество анализов. Мы решили расшифровать каждый из них

Лейкоциты и СЭО повышаются, как только к вирусу присоединяется бактериальная инфекция

Многие пациенты с коронавирусом, которые лечатся дома или уже находятся в больнице, далеко не всегда понимают, что означает тот или иной показатель в их анализах. Поэтому врач-иммунолог Ирина Цымбалюк объясняет, на что обратить внимание пациентам или их родственникам.

Анализы при коронавирусе

  1. При ковиде в общем анализе крови наблюдается лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), нейтропения и тромбоцитопения.
  2. Как только присоединяется бактериальная инфекция (примерно на 3-7-10 день болезни), а это зависит от сил организма в борьбе с заболеванием, в крови наблюдается повышение лейкоцитов и СЭО. Поэтому если у пациента есть пневмония, вызванная коронавирусом, врач обязан направить его на общий анализ крови, чтобы контролировать течение пневмонии, держать под контролем ее осложнение бактериальной флорой.
  3. Общий анализ мочи при коронавирусе выявит лейкоцитурию и гемоглобинурию (ассоциированный с ковидом нефрит).
  4. Повышенная лактатдегидрогеназа (ЛДГ) означает, что болезнь прогрессирует – развиваются осложнения.
  5. Повышенный С-реактивный белок – тяжелое течение коронавируса и распространение воспалительного процесса в организме.
  6. Высокие значения Д-димера – пациент в зоне риска по образованию тромбов.
  7. Очень важный анализ ? коагулограмма (ПВ, МНО, АЧТВ). Этот анализ помогает определить риски чрезмерного свертывания или развития кровотечения.
  8. Повышение прокальцитонина говорит о бактериальной пневмонии и развитии сепсиса.
  9. Креатинфосфокиназа (КФК) – маркер повреждения миокарда и коронарных рисков.
  10. Повышение интерлейкина-6 – это ответ иммунитета на «цитокиновый шторм» в организме. Напомним, в статье о том, как лечить коронавирус дома, мы писали, что такое «цитокиновый шторм» и чем он опасен.
  11. Ферритин повышается, если ковид протекает в тяжелой форме, особенно при наличии острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС).

СПРАВКА. Дистресс-синдром – это состояние, угрожающее жизни, при котором легкие воспаляются и повреждаются, развивается дыхательная недостаточность, а органы недополучают кислород.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Современные методы повышения иммунитета организма человека

Благодаря иммунитету организму удается предотвратить вред от разнообразных патогенных микроорганизмов и минимизировать риск попадания инфекций в организм. Иммунитет помогает человеку...

Бронхит или пневмония: как распознать?

Врач-иммунолог Ирина Цымбалюк делится информацией о том, как распознать у ребенка острый бронхит и пневмонию, а также отвечает на самые...

Белые пятна при витилиго: что делать? Можно ли от них избавиться?

Методики лечения витилиго: узкополосная фототерапия УФ-311 нм, ПУВА-терапия, селективный метод, гель и таблетки Витикс

Проти яких хвороб можна вакцинуватися вагітним?

Вакцинуватися вагітним не просто можна, а у деяких випадках необхідно. Але це повинні бути вакцини інактивовані, тобто ті, у складі яких немає ослабленого живого організму. Лише від ковіду вагітним рекомендована мРНК-вакцина.

14 міфів про вітамін D

Головне джерело вітаміну D – жирні сорти риби (тунець, сардини, скумбрія, оселедець, сом, лосось, макрель), а також печінка тріски та палтуса. Крім того, цей вітамін є в меншій кількості у морепродуктах, ікрі, лісових грибах, насінні, яєчному жовтку, кисломолочних продуктах, вершковому маслі, сирі.

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю