Какой штамм ковида самый опасный и когда в Украине будет вспышка «Дельты»?

Доктор Комаровский прогнозирует, что ближе к концу августа в Украине возможна вспышка штамма коронавируса «Дельта».

Комаровский прогнозирует вспышку штамма "Дельта"
Комаровский прогнозирует вспышку штамма "Дельта"
Фото из открытых источников

В интервью одному из телеканалов известный педиатр Евгений Комаровский заявил, что ко Дню независимости Украины в стране, скорее всего, будет вспышка «Дельты».

Прогноз Евгения Комаровского: вспышка «Дельты» будет в конце августа

«У нас только один вопрос: почему в Москве «Дельта» есть, а в Киеве нет? Потому что еще время не пришло. А сейчас Турция открыта и для россиян, и для нас. Они там обменяются, приедут – будет вам «Дельта». Я так думал, что к октябрю, но, скорее всего, в августе уже будет, как раз ко Дню независимости вам будет подарочек», – говорит Комаровский.

Доктор предупреждает, что ковид – вирус очень непредсказуемый, поэтому почти невозможно спрогнозировать, как он себя поведет.

«Опыт показывает следующее: прогнозировать нельзя, а лучше готовиться к худшему. Но… У нас сейчас ситуация легче, поэтому прекращают финансирование инфекционных больниц. У меня уже просто нет слов. Невероятно. Не всех, некоторых, типа они сделали свое дело, уже всех наспасали, идите теперь в ж**у», – возмущается Евгений Комаровский.

Напомним, что «Дельта» впервые была обнаружена в Индии в октябре прошлого года. Этот штамм коронавируса намного заразнее и опаснее, чем британский и южноафриканский штаммы. В Украине дельта-штамм обнаружен в июне этого года.

Пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями - первые, кто должен привиться
Пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями - первые, кто должен привиться
Сергей Карпухин/ТАСС

Какие штаммы ковида циркулируют на сегодняшний день?

Сегодня в мире фиксируются вспышки таких штаммов коронавируса: «Дельта», «Альфа», «Бета» и «Гамма».

В Китае за последние десять дней штамм «Дельта» обнаружен у более 300 человек – правительство вынуждено было ввести новые карантинные ограничения и увеличить количество тестирований.

Вирус «Дельта» вызывает большое беспокойство, в Великобритании, например, этот штамм стал преобладающим. Он быстро распространился по многим странам.

Другие штаммы ковида:

  • «Альфа» (B.1.1.7), впервые зафиксирован в Великобритании, распространился уже более чем на 50 стран;
  • «Бета» (B.1.351), впервые выявлен в Южной Африке, распространился по меньшей мере на 20 других стран;
  • «Гамма» (P.1), впервые обнаружен в Бразилии, распространился более чем в 10 других странах.

Является ли штамм «Дельта» самым опасным?

Серьезных научных доказательств того, что дельта-штамм провоцирует более опасные проблемы со здоровьем у большинства людей, нет. Как и обычный ковид, «Дельта» – это огромный риск в первую очередь для пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Ученые прогнозируют, что из-за штамма «Дельта» может погибнуть большее количество людей, которые не вакцинировались.

У людей, привитых от коронавируса, высокая защита от тяжелого протекания болезни, у них реже развиваются инфекции на фоне ковида (причем при любых штаммах). Но при этом вакцинация не может полностью исключить все риски. Поэтому даже привитые люди должны продолжать соблюдать правила: маска, дезинфекция рук, социальная дистанция.

Украина готовится к вспышке штамма "Дельта"
Украина готовится к вспышке штамма "Дельта"
Фото из открытых источников

Защищает ли прививка от «Дельты»?

Вакцины, которыми сегодня прививают людей во всем мире, разработаны для тех штаммов ковида, которые появились раньше. То есть при новых штаммах они могут быть менее действенными или не защищать вообще.

Но ученые заявляют: все вакцины, несмотря на мутацию ковида, все равно снижают риски заболеть и уменьшают вероятность смерти от ковида.


Чем вирус "Дельта" отличается от классического ковида?

Что говорит статистика?

В Службе общественного здравоохранения Англии провели исследования, которые показали: у людей, привитых двумя дозами Pfizer или AstraZeneca, риски госпитализации при вирусе «Дельта» снижаются на 90 %.

Против штамма «Альфа» вакцина действует еще лучше, чем против «Дельты». Чтобы максимально защитить себя от старых и новых штаммов ковида, важно получить две дозы вакцины.

Третья доза вакцины: преимущества

В компании Pfizer сообщили, что третья доза их вакцины (бустерная) увеличивает количество антител к ковиду в организме в 11 раз для людей 65-85 лет. У людей 18-55 лет количество антител возрастает в 5 раз.

Также после третьей прививки формируется более сильная защита от штамма «Дельта» – вероятность заболеть уменьшается в 100 раз.

Израиль стал первой страной, где начали вакцинировать третьей дозой препарата BioNTech/Pfizer людей старше 60 лет.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Проти яких хвороб можна вакцинуватися вагітним?

Вакцинуватися вагітним не просто можна, а у деяких випадках необхідно. Але це повинні бути вакцини інактивовані, тобто ті, у складі яких немає ослабленого живого організму. Лише від ковіду вагітним рекомендована мРНК-вакцина.

14 міфів про вітамін D

Головне джерело вітаміну D – жирні сорти риби (тунець, сардини, скумбрія, оселедець, сом, лосось, макрель), а також печінка тріски та палтуса. Крім того, цей вітамін є в меншій кількості у морепродуктах, ікрі, лісових грибах, насінні, яєчному жовтку, кисломолочних продуктах, вершковому маслі, сирі.

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю