Солнечное отравление: что это, какие симптомы и способы лечения

pixabay.com

Отравление солнцем - это реакция кожи, которая возникает после воздействия солнечного света. Понимание отравления солнцем важно для того, чтобы знать способы его предотвращения и лечения в солнечное время года. 

Солнечное отравление похоже на солнечный ожог, что затрудняет определение диагноза в некоторых случаях.


Иногда называемый фотодерматитом, отравление солнцем является относительно неизвестным и необычным заболеванием кожи. Тем не менее, оно может иметь серьезные и долгосрочные осложнения, если не лечить должным образом.

Симптомы

Существует ряд различных симптомов, связанных с отравлением солнцем. Наиболее распространенным и очевидным симптомом является реакция кожи. Это может выглядеть и ощущаться, как аллергическая реакция и характеризуется следующими симптомами:

- зуд или волдыри: кожа может стать зудящей, а на пораженном участке могут появиться шишки или волдыри;

- боль и припухлость: пораженный участок кожи может болеть и иметь вид экземы. Кожа может быть красной или опухшей;

- потемнение кожи: в некоторых случаях пораженная кожа может стать темнее - это называется гиперпигментацией.

Другую группу симптомов можно ошибочно принять за грипп или аналогичные вирусные состояния:

- лихорадка;

- тошнота;

- головная боль. 

Отравление солнцем может быть связано с повышенным риском рака кожи.

pixabay.com

Острое и хроническое состояние

Существуют острые и хронические изменения отравления солнцем. Острое отравление солнцем - это относительно мягкие и временные симптомы, которые проходят после лечения.

Хроническое отравление солнцем характеризуется серьезными продолжительными симптомами. Их может быть трудно предотвратить и лечить, из-за чего медицинские рекомендации могут быть достаточно серьезными. 

Отравление солнцем VS солнечный ожог 

Отравление солнцем и солнечные ожоги очень схожи. Можно принять более серьезное и продолжительное состояние отравления солнцем за ожог. 

Солнечный ожог может произойти, когда кожа подвергается воздействию прямых солнечных лучей в течение длительного времени. Симптомы ожога включают покраснение кожи, которая может быть теплой на ощупь, зудящей и начать шелушиться через некоторое время. 

Обычно солнечный ожог исчезает через некоторое время, в крайних случаях он может сопровождаться лихорадкой и тошнотой. 

Основное различие между солнечным отравлением и ожогами заключается в том, что первое является типом аллергической реакции. Это происходит, когда кожа подвергается воздействию сильного ультрафиолетового света в течение длительного времени.

Хотя симптомы солнечных ожогов обычно присутствуют в случаях отравления солнцем, они обычно тяжелее и длятся дольше:

- крапивница;

- высыпания;

- уплотнения на коже. 

Отравление солнцем влияет не на всех, некоторые люди больше подвержены отравлению, чем другие.

Диагностика медицинского специалиста рекомендуется, если симптомы солнечных ожогов тяжелые или длительные. Возможно, это состояние - отравление от солнца, которое требует совсем другого лечения.

Причины

Существует много возможных причин отравления солнцем, хотя в некоторых случаях нет известной причины.

В некоторых случаях присутствует определенное условие, например, экзема и волчанка могут сделать кожу более чувствительной к свету, увеличивая риск отравления солнцем.

Аналогичным образом, некоторые лекарства могут повысить чувствительность кожи к свету, так как могут контактировать с некоторыми химическими веществами.

Генетическая предрасположенность или диетический дефицит могут увеличить вероятность развития отравления.

Группы с высоким риском развития отравления солнцем – это люди со светлой кожей, светлыми волосами и голубыми или зелеными глазами.

Это не зависит от расы или этнической принадлежности.

Люди, которые проводят длительное время под прямым солнечным светом, также обладают повышенным риском. В тех случаях, когда занятость требует работы на улице, это может считаться профессиональной опасностью, поэтому работодатели должны признать эти риски, чтобы не подвергать сотрудников риску. 


Лечение

Лечение отравления солнцем предполагает сосредоточение внимания на конкретных симптомах. При обращении с отравлением солнцем всегда рекомендуется обратиться к врачу.

- Использовать чистую, влажную повязку на волдырях или открытых ранах – это снижает риск заражения;

- В некоторых случаях может потребоваться световая терапия (фототерапия), это включает в себя воздействие на кожу на определенные длины волн света. Этот контролируемый свет может помочь замедлить рост поврежденных клеток кожи. Легкая терапия может помочь облегчить боль и управлять симптомами;

- Лекарственные средства: в некоторых случаях может потребоваться лечение, включающее наркотики. Это необычно и рекомендуется только тем, кто очень чувствителен к свету. Лекарственная терапия для отравления солнцем может быть рекомендована, если световую терапию использовать нельзя. Доступны как краткосрочные, так и долгосрочные лекарственные препараты;

- Отравление солнцем можно лечить и с помощью диетических изменений. Преимущества питательной терапии недостаточно изучены, однако известно, что необходимые витамины и минералы могут помочь снизить риск фоточувствительности.

Предотвращение отравления солнцем

Способы предотвращения отравления солнцем аналогичны способам предотвращения солнечных ожогов:

- избегать длительного воздействия интенсивного солнечного света;

- использовать солнцезащитный лосьон – это обеспечит большую защиту для кожи и будет более эффективным для снижения риска отравления;

- помните о побочных эффектах лекарств: некоторые виды лекарств могут повысить чувствительность к солнечному свету;

- избегайте соляриев.

pixabay.com

Когда нужно обратиться к врачу?

Если поражена большая область кожи или покрывает несколько частей тела, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Даже когда отравление солнцем мягкое, стоит обратиться к врачу, чтобы предотвратить осложнения и быстрее облегчить симптомы.


На основе данных: MedicalNewsToday

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 26 мая, 2018 год Лев Михайлович
    От длительного воздействия солнечных лучей на теле образовался солнечный ожог, перешедший в заболевание кожи, зуд и не большие волдыри. После осмотра врач-дерматолог прописала для лечения мазь и спрей, которые помогут быстрому выздоровлению.


Читайте также:

Сгорел на солнце. Дальнейшие действия

Солнечный ожог (красная, опухшая, болезненная кожа), вызванный чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей

Что надо знать при выборе солнцезащитного крема?

Все, что надо знать о солнцезащитных кремах, чтобы не попасть «впросак» при покупке

О каких болезнях «расскажут» ногти?

В течение жизни состояние наших ногтей может изменяться. Знали ли вы, что по ногтям можно узнать о возможных проблемах со здоровьем? Давайте разберемся.

В Украине стала доступной самая современная технология омоложения кожи и удаления татуировок

Записаться на процедуры по омоложению и восстановлению кожи с помощью методики Enlighten и насадки PICO Genesis от CUTERA можно в...

Вакцинация и лазерная эпиляция

Вам интересно, может ли вакцинация при лазерной эпиляции быть противопоказанием? Может ли лазер как-то повлиять на ваше здоровье? Вместе с...

Клещи...Тест на боррелиоз

Укусы клещей: первая помощьС приходом теплых дней увеличивается риск возникновения клещевой инфекции у детей и взрослых. Клещи живут на открытом воздухе в...

Причины обращения к дерматологу.

- высыпания на коже, как ярко выражены, так и бледные; - фурункулы и гнойничковые образования; - обильное возникновения родинок и...

Мезотерапія для волосся в «ОН Клінік Суми»

Чому фахівці рекомендують дану процедуру. Коли мезотерапія для волосся рекомендується. Протипоказання.

Як часто можна і потрібно мити голову?

Як часто можна і потрібно мити голову?Останнім часом багато фахівців схиляються до того, що частота миття волосся визначається індивідуальноМити волосся слід...

Топ 10 помилок при проблемах волосся:

Топ 10 помилок при проблемах волосся: 1. Шкіра голови швидко жирніться, а спробуй-но привчити: мити рідше, краще хлібом.  Бабуся завжди лаяла, часто миєш.   2....

Советы по избежанию обострения псориаза

Болея псориазом, необходимо знать о факторах риска влияющих на обострение болезни. Что бы иметь возможность контролировать состояние своего здоровья, избегать обострения.

Як тримати псоріаз під контролем

Близько 1.5 млн українців щодня борються з псоріазом. Через зовнішні неприємні прояви хвороби з’являється відчуття скутості, роздратованості та невпевненості.

Відповідаємо на часті питання про псоріаз

Відповідаємо на часті питання про псоріаз.1. Який відсоток ймовірності передачі псоріазу "у спадок"? Правильніше буде сказати, що передається не сама хвороба, а лише схильність...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ