Сгорел на солнце. Дальнейшие действия

pixabay.com

Солнечный ожог является термином для красной, иногда опухшей и болезненной кожи, вызванной чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей.

Степень ожога зависит от типа кожи и количества воздействия солнца, кроме того он является серьезным фактором риска развития рака кожи. 

Из-за различий в интенсивности УФ-излучения, проходящего через атмосферу, риск солнечного ожога увеличивается по мере приближения к экватору. Чем выше широта, тем ниже интенсивность УФ-лучей. Количество УФ-излучения зависит от угла солнца, самый большой риск - в полдень, когда солнце находится прямо над вами.

Симптомы солнечного ожога

Симптомы варьируются от человека к человеку. Вы можете не заметить покраснение кожи в течение нескольких часов после ожога - пиковое покраснение займет 12-24 часа.

Небольшие солнечные ожоги обычно вызывают не более чем незначительное покраснение и повышенную чувствительность в затронутых областях.

В более серьезных случаях могут появиться волдыри. «Экстремальные» солнечные ожоги могут быть болезненными до такой степени, что потребуется медицинская помощь.

pixabay.com

В гораздо более тяжелых случаях симптомы включают: лихорадку, озноб, тошноту и рвоту. В крайних случаях могут возникать симптомы шока, например: низкое кровяное давление, обморок, сильная слабость. 

Солнечный ожог может произойти менее чем за 15 минут, но вред не сразу становится очевидным. Болезненность обычно начинается через 6-48 часов после солнечного воздействия.

Ожог продолжает развиваться в течение 24-72 часов, иногда с последующим «облезанием» кожи через 3-8 дней.

Иногда зуд и отшелушивание могут продолжаться в течение нескольких недель.

Лечение солнечного ожога

Важно как можно скорее начать лечение солнечных ожогов. Поскольку обгорание может привести к постоянному повреждению кожи и увеличить риск развития рака кожи. Ниже приведены некоторые простые способы облегчить дискомфорт от солнечных ожогов:

- внебиржевое обезболивающие, такое как «Ибупрофен», или другие нестероидные противовоспалительные препараты, может помочь облегчить боль и уменьшить опухоль. Стоит принять их как можно скорее;

- крем Гидрокортизона также может помочь уменьшить воспаление и зуд;

- пейте воду, чтобы помочь регидратировать кожу;

- не пытайтесь избавиться от воспаленных пузырьков – они должны пройти сами. Но если пузырьки начали лопаться, их стоит промывать;

- не стоит делать пилинг кожи и применять увлажняющий крем;

- охладите кожу - нанесите влажную ткань или полотенце или сделайте прохладную ванну;

- не используйте масло - это может предотвратить заживление кожи;

- нанесите увлажняющий крем, например, гель Алоэ вера.

Если солнечный ожог достаточно серьезный, пероральная стероидная терапия (препараты, подобные кортизону) может назначаться в течение нескольких дней. Тем не менее, стероидные кремы, нанесенные на кожу, не дают никакой пользы.

pixabay.com

Диагностика солнечного ожога

Легкий солнечный ожог обычно не требует посещения врача. Однако, если есть серьезные симптомы, важно обратиться за медицинской помощью.

Врач спросит о симптомах и истории болезни. Будет проведено физическое обследование, и для более тяжелых случаев, человек может обратиться к врачу, который специализируется на кожных заболеваниях или дерматологу.

Предотвращение солнечного ожога

Лучшим способом избежать солнечных ожогов является минимизация времени воздействия на кожу солнечных лучей:

- сидеть в теньке;

- носить широкополую шляпу;

- носить солнцезащитные очки;

- не выходить в самую жаркую часть дня (полдень);

- носить с собой солнцезащитный крем и регулярно наносите его на кожу.

pixabay.com

Как выбрать солнцезащитный крем?

Доступны коммерческие препараты, которые блокируют ультрафиолетовый свет, известный как солнцезащитные кремы или лосьон. У них есть коэффициент защиты от солнечных ожогов (SPF), основанный на способности солнцезащитного крема подавлять солнечный ожог.

Солнцезащитный крем, оцененный как SPF 10, блокирует 90% солнечного излучения, солнцезащитный крем SPF20 с защитой от солнца составляет 95%. 

Современные солнцезащитные кремы содержат фильтры для УФ-излучения. Хотя УФ-излучение не вызывает солнечных ожогов, оно способствует старению кожи и увеличивает риск развития рака кожи. Многие солнцезащитные средства обеспечивают защиту широкого спектра. 

Исследования показали, что наилучшая защита достигается за счет нанесения солнцезащитного крема за 15-30 минут до выхода на улицу, за которой следует повторное применение через 15-30 минут после начала солнечного воздействия.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Солнечное отравление: что это, какие симптомы и способы лечения

Отравление солнцем - это реакция кожи, которая возникает после воздействия солнечного света

Что надо знать при выборе солнцезащитного крема?

Все, что надо знать о солнцезащитных кремах, чтобы не попасть «впросак» при покупке

Повседневные привычки, которые на самом деле вредят человеку

Повседневные привычки, которые есть практически у каждого человека, но оказывается, от них стоит избавляться

Витамин D: зачем организму «солнечный» витамин и как его получить, если за окном тучи?

Витамин D важен по ряду причин, включая поддержание здоровья костей и зубов, защиту от заболеваний, таких как рак, диабет 1 типа и рассеянный склероз

Что такое тепловой удар и почему он может стать фатальным

Тепловой удар возникает когда человек долго находится на жаре/ в жарком помещении и считается серьезным заболеванием

Солнцезащитная косметика - остановить преждевременно старение

Солнцезащитная косметика - не просто дань прихотливой моде. Она защищает нас от солнечных лучей, которые, проникая в нижние слои эпидермиса,...

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ