Виды радиологической диагностики - какие наиболее опасны для пациента

pixabay.com

Каждому человеку, при диагностике разного рода заболеваний, приходилось прибегать к радиологическим методам диагностики. Так давайте разберемся, какова роль такой диагностики в медицине и в чем ее опасность для пациента.

На сегодняшний день выделяют два основных вида рентгеновских методов исследования: неинвазивное и инвазивное (при котором в организм вводят рентгенконтрастное вещество, улучшающее визуализацию интересующего органа или ткани).

Неинвазивная диагностика

Лучевая диагностика не нарушает целостность тканей организма и никаких неприятных ощущений человек не испытывает. Суть процедуры в том, что рентгеновские лучи, проходя через тело поглощаются тканями, обладающими разной плотности. 

Самая плотная ткань – костная, которая значительно ослабляет интенсивность лучей (поэтому на снимке они – светлые). Внутренние органы на снимках либо не отображаются, либо видны очень плохо и нечетко. 

Такая диагностика используется преимущественно для выявления переломов и пневмонии (при исследовании грудной клетки). 

pixabay.com

Рентгенография – первый метод радиологического исследования, при котором на снимке запечатляются органы. Чтобы лучше просмотреть органы делают два снимка с разных сторон. На сегодняшний день проводится пленочный вариант рентгенографи, при котором человек облучается 0,5-0,8 мЗв, а также цифровой – дозой облучения в 0,1-0,2 мЗв. 

Флюорография - самый распространенный метод рентгенографии, при котором диагностируется именно грудная клетка. Главная цель этого исследования – профилактическая, определение туберкулеза и легочных заболеваний (на ранних стадиях). 

Облучение при этом методе диагностики равно 0,5 мЗв – у пленочного и 0,1 мЗв – у цифрового аппарата. Безвредной для человека является доза излучения в 1 мЗв в год.

Рентгеноскопия – лучевая диагностика, направленная на определение проблем с внутренними органами в режиме «реального времени». Через исследуемую область пропускают рентген-лучи, а «картинку» органов, тканей или инородных тел врач видит на экране. 

Такая диагностика актуальна для определения патологий и динамики их развития. Рентгеноскопию проводят для:

- исследования движения бариевой смеси по пищеводу, желудку, петлям кишечника;

- движение йодсодержащего контраста по матке, маточным трубам и мочеточникам;

- определение хода области фистулы;

- определение костных обломков или переломов – репозиция, которая особенно необходима при закрытых переломах. 

Этот вид диагностики обладает большей дозой излучения, чем флюорография, и зависит от длительности самой процедуры.

Компьютерная томография помогает получить серию послойных снимков организма (преимущественно, конкретного органа). Тот вид диагностики четкий и достоверный, потому что врач может определить полноценное (наподобие 3D) изображение, более того оно имеет 1024 оттенка серого цвета. 

Этот метод имеет спиральный и многослойный вид, позволяющие изменять скорость движения аппарата и толщину срезов.

Облучение этой рентген-диагностики очень высокое: от 2 до 10 мЗв, то есть 2-10 годовых доз! Однако нагрузку можно снизить: 

- проходить исследование лишь в случае врачебного показания (не грудная клетка и не брюшная полость, а конкретный орган);

- современные многослойные аппараты намного безопаснее. 


Инвазивная диагностика

Особенность этих методов в том, что перед их проведением в полость органа или кровяное русло вводятся рентгенконтрастные вещества (зачастую, барий или йод).

Затем специалист просматривает движение этой смеси в реальном времени, что позволяет определить динамику передвижения и форму органа, который она наполняет. 

Рентген внутренних органов с контрастированием 

Диагностика пищевода, желудка, петель кишечника помогает обнаружить язву, новообразования, инородные тела, кишечную непроходимость. Введение контраста через шейку матки в ее полость, можно определить проходимость маточных труб, что важно при выявлении бесплодия. 


Ангиография – инновационный радиологический метод, благодаря которому определяется проходимость сосудов. Йодосодержащее вещество вводится через прокол бедренной или лучевой артерии. Этот метод применяется для оказания неотложной помощи в ситуациях угрожающих жизни, так и в плановом порядке.

- Коронароангиография оценивает состояние сердечных сосудов (помогает определить локализацию поражения) например, при остром инфаркте миокарда, ишемической болезни сердца;

- Ангиопульмонография осуществляется при подозрении на тромбоэмболию легочной артерии;

- Осмотр сосудов почек, печени, головного мозга дает возможность определить наличие аномалий строения, пороков развития, атеросклероза и тромбоза.

Данное исследование дает большую дозу облучения на организм - 10-25 мЗв. В связи с таким вредом, ангиографию проводят в очень редких случаях и только тогда, когда этот метод оправдан. 


Радиоизотопная диагностика или сцинтиграфия – метод исследования на основе применения радиоактивных изотопов и соединений, для определения наличия заболеваний. В здоровых органах или при наличии патологий будут разные распределения излучения, на основе которой и делаются врачебные выводы.  

Радиоизотопная диагностика используется преимущественно для определения заболеваний щитовидной железы, но иногда и для выявления заболеваний легких, печени, костей, головного мозга. При этом лучевая нагрузка невысокая - 0,2-0,4 мЗв, поэтому ее можно назвать безопасным методом диагностики. 

Магнитно-резонансная диагностика (томография) похожа на компьютерную томографию, но с другой физической основой. МРТ основано на возбуждении атомных ядер (зачастую водород) под воздействием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокого напряжения.

При всем этом, человек не получает излучения, поэтому МРТ можно считать безвредным методом, однако наличие кардиостимулятора, металлических конструкций (например, в костях) или цепочки на шее – может быть опасным. 

pixabay.com


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 марта, 2018 год Каролина
    Я, как и каждый человек в своей жизни приходилось проходить радиологические методы диагностики. Самый распространённый метод прохождения -это флюорография. При поступлении на работу , в учебные учреждения и даже при записи к врачу, в медицинской карте больного должен быть штамп о прохождении флюорографии. Есть и другие виды диагностики которые назначает врач.


Читайте также:

Сделай качественный рентген быстро: запишись в «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта»!

Сделай качественный рентген быстро:запишись в «ОН Клиник Харьков ДворецСпорта»! В открывшемся новом медицинском центре «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта» жителям и гостям города...

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких

КТ увеличивает опасность рака: ненужные назначения врачами и самоназначения КТ при подозрении на COVID-19

Уляна Супрун призвала делать КТ легких только по назначению врача и при клинических показаниях для этого. Ведь есть данные, что излучение при КТ в будущем может вызывать онкологию

Сделай качественный рентген быстро: запишись в «ОН Клиник» на м. Гагарина

В открывшемся новом медицинском центре «ОН Клиник» на ул. Молочной, 48 жителям и гостям города теперь доступна услуга рентгенологического исследования. Пациенты клиники могут...

Второй медицинский центр "ОН Клиник" в Харькове ОТКРЫТ!!!

Мы открылись!15.11.2018 состоялось торжественное и долгожданное открытие второго медицинского центра «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта». Это еще одна профессиональная клиника...

Есть ли разница между КТ и МРТ?

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) - это два разных метода медицинского обследования, которые используются при различных заболеваниях

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в Киеве

Магнитно-резонансная томография (МРТ) используют для прицельного изучения структуры органов, выявления новообразований, участков воспаления, нарушения структуры, врожденных особенностей.

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

10 симптомов пониженного гемоглобина

Пониженный гемоглобин можно заподозрить у себя самостоятельно, если обратить внимание на эти 10 симптомов.

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Как сдавать кровь, чтобы получить правильный результат

Рассказываем о правилах сдачи анализа крови: не есть за 8-12 часов до процедуры, за сутки отказаться от физнагрузок, не принимать препараты, влияющие на свертываемость крови, не чистить зубы и т. д.

Топ-10 ненужных анализов и обследований

Врач-инфекционист перечислила десять бесполезных анализов, которые не могут помочь поставить правильный диагноз.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ