Врачи «Медісвіт» предупреждают: Появление головокружения – серьезный повод для беспокойства

Иногда люди находятся в состоянии, словно «земля уходит из-под ног» – чувство дурноты сменяется ощущением вращения собственного тела и окружающих предметов в пространстве. Так проявляется «морская болезнь», или вертиго.
 
Как отмечают специалисты клиники «Медiсвiт», истинное головокружение также нередко сопровождается вегетативными расстройствами – тошнотой, рвотой, повышенной потливостью. Важно установить, что именно послужило причиной подобного состояния, ведь иногда головокружение возникает не от счастливых моментов и успехов, а из-за опасных заболеваний.
«Головокружение может быть симптомом большого числа заболеваний, в том числе и опасных для жизни пациента, – отмечает врач-невролог клиники «Медiсвiт» Вадим Александрович Ким. – Истинное головокружение характерно для поражения вестибулярной системы, регулирующей положение и движение тела человека в пространстве. Оно может свидетельствовать о нарушениях в периферических (во внутреннем ухе) или центральных (в головном мозге) отделах вестибулярной системы».
Головокружения также могут говорить о серьезных нарушениях функционирования сосудов головного мозга, что весьма опасно. Именно поэтому обязательна консультация специалиста. На приеме следует указать, в какие моменты времени возникает головокружение, какими еще симптомами сопровождается, какие лекарства принимает человек, и были ли травмы головы или шеи.
Выяснить причину головокружения помогают обследования: ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи, магнитно-резонансная томография и рентгенография шейного отдела позвоночника. Только врач, после полученных результатов и сбора анамнеза, сможет назначить адекватное лечение.
А что делать, если приступ головокружения появился неожиданно?
«При остро развившемся головокружении, которое сочетается с нарушением речи, слабостью, онемением или неловкостью в руке или ноге, необходимо срочно вызывать скорую помощь. В остальных случаях следует сначала успокоиться и постараться сфокусировать взгляд на определенном предмете, не закрывая глаз. Лучше присесть или прилечь и найти удобное положение. Помассировать рефлекторные точки, расположенные во впадине между большим и указательным пальцами, – советует Вадим Александрович.
– Также необходимо измерить артериальное давление. При повышенном давлении не следует стараться сразу резко снизить его – это может быть опасно для здоровья. После случившегося приступа внезапного головокружения нужно как можно быстрее обратиться к неврологу».
Не стоит откладывать визит к врачу «на потом». Отсрочка может усугубить состояние и привести к серьезным осложнениям. Нельзя заниматься самолечением. Это может нанести серьезный ущерб здоровью и способствовать переходу болезни в хроническую форму.
 
 
Справка о компании
·         Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
·         Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
·         Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
·         За 4 года работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 80 тысяч пациентов.
·         «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
·         В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
·         Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
·         Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Garland
Garland
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему ««Медісвіт»» и «болезнь»

    Статьи

    Статьи на тему ««Медісвіт»» и «болезнь»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ