Изучен противораковый эффект «Аспирина»

pixabay.com

Согласно новым исследованиям, «Аспирин» может снизить риск развития рака кишечника. 

«Аспирин» – экономически-эффективный, относительно безопасный, безрецептурный болеутоляющий препарат. Также известный как ацетилсалициловая кислота, он используется для предотвращения серьезных состояний, таких как инсульт и сгустки в крови.


Доказано, что «Аспирин» может также предотвратить рак кишечника (колоректальный)

Например, 20-летнее наблюдение за пятью рандомизированными клиническими испытаниями, опубликованными в 2010 году, показало, что ежедневный прием аспирина «уменьшает долговременную заболеваемость и смертность вследствие колоректального рака».

Аналогичным образом, в 2010 году еще одно исследование, посвященное более краткосрочному действию аспирину, продемонстрировало «защитный эффект от колоректального рака, связанного с самой низкой дозой аспирина, после использования в течение 5 лет». 

Ядрышко и аспирин

Ядро является самой большой структурой в клетках, его основной функцией является производство рибосом, которые отвечают за синтез всего белка клетки.

Когда ядрышко активируется, оно, по-видимому, приводит к росту опухоли. Это связано с тем, что клетки делятся и размножаются, им нужно генерировать больше рибосом, чтобы «идти в ногу» с повышенными потребностями белка - так что ядрышко должно сдвинуться с места. Фактически, раковые клетки тратят большую часть своей энергии на производство новых рибосом. 

Ученые обнаружили, что аспирин снижает активность транскрипционного фактора TIF-IA. Без TIF-IA рибосомы не могут образовываться в ядрышке, тем самым ограничивая способность клетки продуцировать белок. 

«Мы очень рады этим выводам, поскольку они предлагают механизм, посредством которого Аспирин может действовать для предотвращения множественных заболеваний. Лучшее понимание того, как Аспирин блокирует TIF-IA и ядрышную активность, дает большие перспективы для разработки новых методов лечения и целенаправленной терапии», - говорит соавтор исследования доктор Лесли Старк.

Не каждый пациент, у которого есть рак кишечника, будет реагировать на лечение «Аспирином», но понимание того, почему этот препарат работает, поможет определить пользу в лечении. Тем не менее, долгосрочное использование этого обезболивающего не рекомендуется всем, поскольку оно может увеличить вероятность внутреннего кровотечения.  

Таким образом, понимание механизмов поможет ученым разработать другие противораковые препараты, которые работают на ядрышко или TIF-IA без увеличения риска кровотечения.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Названы природные средства, действующие лучше Аспирина

Чтобы не навредить организму, можно вместо Аспирина воспользоваться природными болеутоляющими

Аспирин улучшает потенцию и влияет на пол будущего ребенка

У мужчин принимающих аспирин количество удачных половых актов увеличилось с 31% до 78%

В украинских аптеках под видом «Аспирина» может продаваться обычный мел

В некоторых украинских аптеках были обнаружены подделки препарат "Аспирин", под видом которого продается обычный ароматизированный мел

Для профилактики рака аспирин и тамоксифен

Британцы предложили проводить профилактику развития злокачественных опухолей с помощью популярных и недорогих лекарств, сообщает New Scientist. Две независимые исследовательские группы...

Спасаем печень аспирином

Смерть от острой печеночной недостаточности при передозировке парацетамола может предотвратить обычный аспирин. Йельские учёные выяснили подробности убийства печени парацетамолом, и...

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

Литр воды из пластиковой бутылки содержит 240 тыс. частиц пластика

Специальные лазеры помогли обнаружить в воде из пластиковых бутылок (были протестированы три самых популярных бренда) мельчайшие частицы пластика, которые значительно меньше микропластика.

Выявить рак простаты легче на МРТ, чем по анализу крови

Исследование предстательной железы с помощью МРТ способно выявить заболевание раньше, чем это покажет ПСА. Следовательно, таким образом можно снизить смертность мужчин от рака простаты.

Таблетки «от рака» уже тестируют на людях

Разработка таблеток от рака в США началась еще 20 лет назад, а сейчас – этап доклинических испытаний. Предварительно доказано, что этот препарат уничтожает клетки опухоли, не затрагивая при этом здоровые.

Чем опасен калия йодид и почему его пить не нужно, если произойдет теракт на Запорожской АЭС?

В Минздраве говорят, что йод при радиационном выбросе нужно принимать только тогда, когда об этом уведомят органы власти. Без такого указания от ГСЧС ничего самостоятельно принимать нельзя!

Чтобы выявить рак, нужно будет сдать простой анализ крови

Механизм действия теста состоит в том, что он улавливает химические изменения крови, если в организме есть опухоль – все это на уровне кода ДНК. Ученые говорят, что эта методика выявить рак – еще в процессе активного изучения и усовершенствования. Но, несмотря на то, что сейчас идет лишь первая фаза испытаний, точно уже можно сказать: спасти от рака можно будет гораздо больше людей.

Бесплатные услуги для онкопациентов: Институт рака заключил договор с НСЗУ

Любое медучреждение в Украине, имеющее договор с НСЗУ, предоставляет пациентам бесплатную медицинскую помощь. Поэтому каждый пациент, который захочет пройти обследование или лечиться в Национальном институте рака, имеет право на это. Это может быть как первичный, так и вторичный визит.

Эффективна ли израильская косметика HIKARI

Продукция Хикари разрабатывается вместе с косметологами, ведь некоторые линейки этой косметики направлены именно на профессиональное использование. У продукции Хикари есть несколько особенностей, отличающих ее от других брендов люкс.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ