Как можно будет распознать поддельные лекарства

В Минздраве уверяют, что украинцы смогут сами проверять лекарства в конце года.

pixabay.com

На упаковках препаратов уже с осени 2019 года будет специальная маркировка, благодаря которой каждый сможет узнать, оригинальное ли это лекарство. Об этом на своей странице в соцсети написала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«В конце года пациенты смогут самостоятельно проверять лекарства с помощью мобильного приложения. Сегодня Кабмин принял для этого постановление», ‒ прокомментировала Супрун.

Как будет работать кодирование лекарств:

на коробке с препаратом будет напечатан специальный 2D-код – маркировка будет производиться прямо на заводе, а данные внесутся в единую государственную систему проведения мониторинга лекарственных средств;

чтобы проверить подлинность лекарственного средства, пациенту достаточно будет просканировать этот код через мобильное приложение;

после сканирования на экране появится информация о препарате: не фальсификат ли это, не просрочено ли лекарство, не завезено ли в Украину нелегально.

«Кодирование позволит отслеживать всю цепочку поставки лекарств ‒ от производства или импорта к продаже в аптеке. Это также поможет своевременно реагировать на нарушения. Все транзакции будут включены в общую базу данных, это касается серии лекарств и даты производства», ‒ уточнила Супрун.

poltava.sq.com.ua


Чиновница добавила, что большинство иностранных лекарств, реализуемых в Украине, имеют двухмерное кодирование упаковок. Некоторые фармкомпании в нашей стране уже купили специальное оборудование для кодировки собственных лекарств. Со временем к этому присоединятся и другие производители препаратов.

24 марта 2019 года Минздрав высказался за увеличение штрафов и введение уголовной ответственности за продажу препаратов без рецепта.

«Подделка лекарств ‒ глобальная проблема. Согласно данным ВОЗ за 2017 год, почти каждый десятый продукт медицинского назначения в странах с низким и средним уровнем прибыли является некондиционным или фальсифицированным. В Украине функционирует система, которая обеспечивает осуществление государственного контроля качества лекарственных средств, которые находятся в обращении. Однако все еще существует вероятность натолкнуться на фальсифицированные лекарства. Чтобы быть защищенными от подделки, будьте пристальными, когда покупаете лекарства, и если возникают малейшие сомнения ‒ проверяйте их», ‒ рекомендует Супрун.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 30 июля, 2019 год Яна
    Интересная функция. Где-то читала, что в наших аптеках - чуть ли не 30 % лекарств - подделки! Причем в основном это касается дорогих препаратов( Очень надеюсь, что теперь люди не будут выбрасывать деньги на ветер, а главное - лекарства действительно будут помогать людям, которые в них нуждаются.
  • 25 июля, 2019 год Олеся
    Уже давно было пора такое сделать. В наше время столько подделок. Ладно если это что-то типу угля активированного. Но если это очень серьезное и дорогое лекарство, то последствия могут быть очень опасными.



Читайте также:

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В Helsi теперь можно получить срочную онлайн-консультацию врача

Онлайн-консультация в Helsi будет востребована теми пациентами, чьи семейные врачи имеют слишком большую загрузку, а человеку срочно нужна консультация, е-рецепт или какая-нибудь справка. Если пациенту нужно длительно принимать какие-то рецептурные препараты, он может получить рецепт дистанционно. Но только повторный, а не первичный.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

Минздрав Украины запретил 35 лекарственных препаратов. Какие именно?

В Минздраве заверили: в Украине достаточно хороших аналогов таких запрещенных лекарств, поэтому люди будут в полном объеме получать привычное лечение.

Як купити антибіотики: нові правила

З 1 серпня усі рецептурні препарати можна буде купувати за електронним рецептом. Перший етап – антибіотики, далі електронний рецепт потрібен буде для психотропних препаратів, до кінця року – й на решту рецептурних ліків.

С 24 января «тысячу Зеленского» можно потратить на лекарства

С 24 января украинцы смогут купить лекарства за «вакцинальную тысячу». Но сделать это смогут только те, кому уже есть 60 лет. Такое решение принято на заседании правительства 19 января. Рассказываем, как это можно будет сделать.

Появился препарат от ковида, которым можно лечиться дома

Вчера, 4 ноября, об этом заявили в Агентстве по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров.«Противовирусный препарат Lagevrio (Molnupiravir) безопасен и...

Исследовательские центры компании ARENSIA

В аптеках мы видим огромное количество лекарств. Некоторые новые, со сложными названиями, другие - знакомые нам уже много лет. Лекарства...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ