Список лекарств, которые теперь продаются по рецепту

Какие препараты теперь можно купить только по рецепту и как узнать: необходимые вам лекарства – рецептурные?

Какие препараты теперь продаются по рецепту?
Какие препараты теперь продаются по рецепту?
Фото из открытых источников

До 1 апреля 2023 украинцы свободно покупали множество препаратов, которые должны были отпускаться по рецепту. Более того, часто это делали даже без консультации с врачом. Но с сегодняшнего дня – рецептурные препараты только по рецепту (электронному или бумажному). В Министерстве здравоохранения рассказали, на какие лекарства нужен рецепт.

С 1 апреля пациенты без рецепта не могут купить ни одного препарата для снижения давления, гормональных средств, некоторых обезболивающих. По закону, 60% всех препаратов в Украине – рецептурные. Остальные же можно купить без рецепта.

Список препаратов, которые можно купить только по рецепту от врача:

  • противосудорожные средства;
  • антибиотики;
  • гормональные лекарства (среди них – и противозачаточные);
  • лекарства для сердца, от повышенного артериального давления;
  • некоторые антигистаминные (антиаллергические) препараты;
  • некоторые антигельминтные (от глистов) средства;
  • препараты для разжижения крови;
  • антидепрессанты, релаксанты, нейролептики;
  • некоторые успокоительные препараты;
  • некоторые препараты от кашля;
  • стероидные средства.

Также к рецептурным препаратам относятся те, на фоне приема которых необходимо контролировать состояние здоровья пациента.

Как узнать, является ли препарат рецептурным

Чтобы узнать, что то или иное лекарство является рецептурным, нужно проверить это в конце инструкции или на упаковке. Также можно это сделать онлайн – в Государственном реестре лекарственных средств. Здесь есть список всех лекарств, зарегистрированных в Украине. Как это сделать?

  1. Напишите в поисковой строке название лекарства или его действующее вещество.
  2. Откройте регистрационное удостоверение выбранного препарата (крайняя левая колонка в таблице).
  3. В описании препарата найдите «Условия отпуска».
  4. Если там указано «По рецепту», то для приобретения такого лекарства потребуется рецепт.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

Какие лекарства продают по рецепту

Мы составили примерный перечень самых распространенных препаратов, которые теперь можно купить только по рецепту.

  1. Жаропонижающие и обезболивающие. Все препараты от боли и температуры, действующее вещество в которых – ибупрофен или парацетамол, можно купить БЕЗ рецепта. Также БЕЗ рецепта будут продавать "Анальгин", но только упаковку на 10 таблеток. Упаковка «Анальгина» на 100 таблеток или этот препарат в ампулах – исключительно по рецепту. "Но-Шпа" и "Спазмалгон" в таблетках – БЕЗ рецепта, в ампулах – по рецепту. «Нимесил», являющийся популярным обезболивающим и противовоспалительным средством, – только по рецепту (как и другие лекарства с тем же действующим веществом).
  2. Препараты от кашля. БЕЗ рецепта украинцы и дальше могут покупать большинство сиропов и таблеток от кашля. «АСС», «Мукалтин», сиропы от кашля на основе экстракта плюща или амброксола – БЕЗ рецепта. А вот препараты от кашля с кодеином и сальбутамолом (обычно используемым для ингаляций) – только по рецепту. То есть такой популярный препарат, как «Беродуал», вам теперь просто так в аптеке не продадут.
  3. Гормональные препараты. Все гормональные препараты (противозачаточные тоже) теперь будут продавать по рецепту. Это касается и такого препарата для экстренной контрацепции, как «Постинор», который действует только в течение первых суток после незащищенного секса. Тем, кто на постоянной основе принимает лекарства для щитовидной железы ("L-Тироксин", "Эутирокс"), тоже теперь придется постоянно обновлять рецепт у своего врача. Но если вы лечитесь этими препаратами длительно, то врач имеет право выписать рецепт дистанционно. Также рецепт нужен на гормональные кремы и мази (в частности, «Момедерм»). БЕЗ рецепта можно купить «Фенистил».
  4. Противоаллергические (антигистаминные) препараты. БЕЗ рецепта вы сможете купить большинство подобных средств («Супрастин», «Лоратадин», «Диазолин» и т. п.). Однако на антиаллергический препарат «Дексаметазон», используемый в экстренных случаях, к сожалению, необходим рецепт. То же касается и «Супрастина» в ампулах.
  5. Препараты для сердца, сосудов и при гипертонии. Безрецептурных лекарств в этой категории осталось мало. "Бисопролол", "Каптопрес", "Каптоприл" - теперь только по рецепту. Также без рецепта теперь нельзя купить такие мочегонные, как «Диакарб» и «Фуросемид». БЕЗ рецепта можно купить капли «Валокордин» и «Корвалол», но только в маленьких флаконах, если это препарат на 50 мл – уже нужен рецепт. Этиловый спирт тоже стал рецептурным, но в расфасовке от 100 г, флакончики поменьше – БЕЗ рецепта. Препараты для разжижения крови («Магникор», «Кардиомагнил») вы можете купить БЕЗ рецепта, если в упаковке – менее 100 таблеток (от 100 – уже по рецепту).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Як купити антибіотики: нові правила

З 1 серпня усі рецептурні препарати можна буде купувати за електронним рецептом. Перший етап – антибіотики, далі електронний рецепт потрібен буде для психотропних препаратів, до кінця року – й на решту рецептурних ліків.

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ