Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

Какие лекарства будет продавать по э-рецепту и как его получить.

Электронный рецепт с 1 апреля на рецептурные препараты
Электронный рецепт с 1 апреля на рецептурные препараты
Фото из открытых источников

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Что изменится для пациентов, принимающих рецептурные препараты?

По приказу Минздрава, с апреля все рецептурные лекарства в аптеках будут отпускаться по электронному рецепту. Это связано с тем, что в законодательстве происходят изменения, отвечающие директивам Европейского союза. Важно отметить, что бумажный рецепт тоже будет действителен, то есть у пациента будет выбор: привычный вариант на бумаге или электронный рецепт. Продажа лекарств по рецепту важна, чтобы исключить опасность самолечения.

Э-рецепт – это удобно, также врач может выписать препарат на курс до трех месяцев (согласно норме отпуска лекарства). Поэтому если вы обычно свободно покупали препараты без рецепта, обязательно прочтите инструкцию – если это все-таки рецептурное средство, заранее обратитесь к своему семейному врачу, чтобы он выписал вам э-рецепт.

На какие лекарства нужен э-рецепт?

По э-рецепту в аптеках будут продавать препараты, зарегистрированные в Украине, покупаемые за собственные средства пациентом и имеющие отметку в инструкции «по рецепту». К списку рецептурных препаратов относятся:

  • антибиотики;
  • антидепрессанты;
  • нейролептики;
  • релаксанты;
  • противосудорожные средства;
  • успокоительные;
  • антигистаминные средства;
  • обезболивающие (некоторые виды);
  • гормональные препараты (среди которых – и противозачаточные);
  • лекарства от гипертонии и при болезнях сердца;
  • лекарства для разжижения крови;
  • стероидные препараты;
  • антигельминтные (некоторые виды);
  • витамины (некоторые виды);
  • препараты от кашля.

Полный список лекарств, которые пациент сможет покупать по э-рецепту, появится позже.

Какие лекарства уже сегодня продают по э-рецепту?

С 1 ноября 2022 года по электронному рецепту можно было покупать инсулин и наркотические (психотропные) препараты.

До этого, с 1 августа 2022-го, по электронному рецепту начали отпускать антибиотики. Многие уже слышали о такой всемирной опасности, как антибиотикорезистентность, то есть стойкости бактерий к препаратам. В цивилизованных странах купить антибиотик без рецепта просто невозможно. Важно отметить, что рецепт на антибиотики не нужен, если вы волонтер и приобретаете лекарства для наших воинов ВСУ.

«Речь идет о закупке лекарственных рецептурных препаратов для нужд фронта и военного времени. Для этого должен быть запрос, что определенные препараты необходимы в определенном количестве. Такие препараты разрешается покупать без рецепта врача у дистрибьюторов», – объяснила Мария Карчевич, заместитель министра здравоохранения.

Как получить электронный рецепт?

Э-рецепт можно получить у своего семейного врача, с которым вы подписали декларацию, или у педиатра (для детей). Кроме того, рецепт может выписать любой врач, ведущий пациента: терапевт, кардиолог, хирург, онколог и т. д. Но даже если у вас нет подписанной декларации, врач все равно выпишет вам э-рецепт, единственное условие – вы должны быть зарегистрированы в Электронной системе здравоохранения (эту регистрацию осуществляет врач). Также если вы – внутренне перемещенное лицо, то можете обратиться к любому семейному врачу (или врачу вторичного звена), даже если договор с ним не заключен. Врач устанавливает диагноз, проверяет в электронной системе, актуален ли номер вашего телефона и выписывает рецепт.

На ваш телефон в виде смс-сообщения приходят специальные коды: на рецепт и подтверждение для получения препарата в аптеке. Далее вы должны найти ближайшую к вам аптеку, являющуюся участницей программы «Доступные лекарства», продиктовать провизору четырехзначный код рецепта и получить лекарство бесплатно или с небольшой доплатой (если выписанный вам препарат есть в списке «Доступные лекарства»). Напомним, что благодаря государственной программе «Доступные лекарства» каждый пациент имеет право на бесплатные (или с частичной оплатой) препараты из трех групп: для лечения астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Что можно будет купить в аптеке без рецепта?

Минздрав не расширяет список рецептурных препаратов и не делает все лекарства рецептурными. Просто все рецептурные средства, которые и раньше продавались по бумажному рецепту, теперь можно будет приобрести и по электронному. Имея э-рецепт, пациент сможет купить по нему лекарство в течение 30 дней или 10 дней (если это психотропный/наркотический препарат). Кстати, вместо пациента препарат по э-рецепту могут приобрести его родственники, представители, друзья, соседи или социальный работник. Но для этого они должны иметь документ, удостоверяющий личность.

Также у пациента есть возможность получить повторный э-рецепт дистанционно, если он лечится длительно. Для этого необходимо обратиться к врачу, который выписывал предыдущий рецепт.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

В Helsi теперь можно получить срочную онлайн-консультацию врача

Онлайн-консультация в Helsi будет востребована теми пациентами, чьи семейные врачи имеют слишком большую загрузку, а человеку срочно нужна консультация, е-рецепт или какая-нибудь справка. Если пациенту нужно длительно принимать какие-то рецептурные препараты, он может получить рецепт дистанционно. Но только повторный, а не первичный.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ