Бесплатные лекарства в 2024 году

Как получить бесплатные лекарства?

Бесплатные лекарства
Бесплатные лекарства
Фото из открытых источников

Напомним, что по программе «Доступное лекарство» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Какие лекарства и средства можно получить бесплатно?

Программа «Доступные лекарства» предусматривает более 500 препаратов и медицинских средств. Кроме лекарств, бесплатно можно получить медицинские средства для пациентов в посттрансплантационном периоде, обезболивающие препараты для паллиативных пациентов, тест-полоски для определения уровня сахара в крови для больных диабетом I типа. Чтобы получить тот или иной препарат (бесплатно или с небольшой доплатой), следует обратиться к своему семейному врачу за э-рецептом.

Как найти аптеку с бесплатными лекарствами?

Имея э-рецепт, вы должны обратиться в аптеку, участвующую в программе «Доступные лекарства». Обычно на дверях таких аптек есть наклейки: «Здесь есть «Доступные лекарства», «+Инсулины». Кроме того, найти аптеку с бесплатными лекарствами можно:


Какие лекарства можно получить бесплатно?

Семейный врач или педиатр может назначить бесплатные лекарства при следующих проблемах:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет II типа;
  • хроническое обструктивное заболевание легких;
  • онкология (паллиативные пациенты, которым требуется обезболивающее).

При других заболеваниях рецепт на бесплатные лекарства имеют право выписывать такие врачи, как невролог, психиатр, эндокринолог, трансплант-координатор. Среди таких болезней:

  • расстройства психики и поведения;
  • эпилепсия;
  • несахарный диабет;
  • сахарный диабет (пациенты, нуждающиеся в инсулине);
  • болезнь Паркинсона;
  • посттрансплантационный период.

Рецепт на тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови для больных диабетом I типа выписывает как семейный врач, так и эндокринолог.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

Бесплатные медицинские услуги для пенсионеров: объяснение НСЗУ

В Программе медицинских гарантий есть все необходимые услуги, чтобы предупредить проблемы со здоровьем, выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение. А также – контролировать течение хронических заболеваний и своевременно получать медицинскую помощь в экстренных случаях.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Наличие лекарств можно определить через мобильное приложение

МОЗ презентовало новый модуль бесплатного мобильного приложения «Ліки Контроль», которое позволит пациентам проверить наличие назначенных препаратов

90% аптек участвуют в программе «Доступные лекарства», - МОЗ

«Доступные лекарства»: 90% украинских аптек, участвующих в программе, уже перезаключили необходимые соглашения

Аптеки не хотят отпускать «Доступные лекарства» по госпрограмме

Украинские аптеки не хотят отпускать препараты по программе «Доступные лекарства»

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ