Бесплатное лечение пациентов с инсультом

В 229 медучреждениях Украины бесплатно лечат инсульт.

Бесплатное лечение инсульта
Бесплатное лечение инсульта
Фото из открытых источников

В Национальной службе здоровья сообщили, что диагностика и лечение инсульта в Украине полностью бесплатны, это приоритетная услуга в рамках Программы медицинских гарантий.

Почему в Украине участились случаи инсульта?

В НСЗУ говорят, что в условиях войны и стресса риски сердечно-сосудистых проблем сильно повысились. А поскольку люди не занимаются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, инсульты и инфаркты, к сожалению, "помолодели". Отрицательно на здоровье украинцев сказались ковид и почти два года войны – люди не проходят скрининги на раннее выявление тяжелых заболеваний сердца и мозга.

«Профилактика отошла на второй план. Прогнозируем, что это приведет к тому, что серьезные заболевания будут проявляться на поздних стадиях, когда уже есть потребность долговременного и дорогостоящего лечения», – говорит Виктор Ляшко, министр здравоохранения Украины.

Как диагностировать и лечить инсульт бесплатно?

На сегодняшний день в Украине 229 больниц бесплатно лечат инсульт по Программе медицинских гарантий – средства на это дает государство. С начала 2023 года 87 114 украинцев бесплатно получили помощь при инсульте. Сколько стоит лечение инсульта?

Наталия Гусак, глава НСЗУ, рассказала, что медучреждения, имеющие договор с государством (пакет «Медицинская помощь при остром мозговом инсульте»), получили за свои услуги более 1,7 млрд гривен.

"Диагностику и лечение инсульта больницам оплачивает Национальная служба здоровья. Поэтому для украинцев и украинок эти услуги бесплатны. При лечении одного пациента с инсультом медучреждение получает от НСЗУ: 131 472 гривни – за оказание помощи с применением эндоваскулярных вмешательств; 62 565 гривен – за помощь с применением тромболитической терапии; 14 952 гривни – за помощь без эндоваскулярных вмешательств или тромболитической терапии. Эти тарифы полностью покрывают расходы больниц на лечение острых инсультов», – объяснила Наталья Гусак.

Где в Украине больше пациентов с инсультом?

По статистике, с начала года пролечены пациенты с инсультом:

  • на Днепропетровщине – 8176;
  • в Киеве – 7889;
  • в Харьковской области 6443;
  • в Киевской области – 5993;
  • во Львовской области – 5184.

Почему важно человека с инсультом как можно быстрее доставить в больницу?

Если у человека произошел инсульт, важно доставить его именно в то медучреждение, у которого есть договор с НСЗУ.

Только в таких больницах есть необходимое оборудование для бесплатной диагностики и лечения инсультов, а также высококвалифицированные врачи. Чтобы повысить шансы человека с инсультом на выздоровление, важно обратиться за медицинской помощью в первые три-четыре часа с момента появления первых симптомов болезни.

В Украине есть чат-бот по определению инсульта и поиску ближайших больниц

Бесплатное лечение инсульта: услуги

Государство гарантирует пациентам следующие бесплатные профилактические и лечебные услуги:

  • инструментальная диагностика (КТ или МРТ);
  • лабораторные исследования;
  • системная тромболитическая терапия;
  • скрининг по поводу нарушений глотания (тест на дисфагию);
  • своевременная седация, анестезия и обезболивание;
  • медицинская помощь в палате или отделении интенсивной терапии;
  • транспортировка пациента (если это необходимо) в медучреждение, где проводят эндоваскулярные нейроинтервенционные или нейрохирургические вмешательства;
  • реабилитация при остром инсульте;
  • питание в стационаре.

Кроме того, пациент с инсультом бесплатно получает:

  • лекарства (за средства Минздрава или других бюджетных программ);
  • лекарства из Национального перечня основных лекарственных средств;
  • необходимые медицинские изделия и расходные материалы.

ВАЖНО! Если в больнице с вас требуют оплату за что-либо из перечисленного, это нарушение закона – вы имеете право пожаловаться на горячую линию НСЗУ: 16-77.

Если у человека подозрение на инсульт, он имеет право на бесплатное лечение без декларации или направления врача. Инсульт – это неотложное состояние, когда обычно пациента в больницу доставляет «скорая».

Как понять, что человека с инсультом отвезли в нужную больницу?

На сайте НСЗУ есть дашборд «Заключенные договоры». На нем необходимо выбрать вкладку «Карта мест предоставления услуг по договорам». В фильтрах слева выберите «Медицинская помощь при остром мозговом инсульте». Вам покажет список ближайших медицинских учреждений, где лечат инсульт.

Как понять, что у человека инсульт?

Инсульт – это серьезное нарушение кровоснабжения мозга, которое может вызвать серьезные последствия. Если вы подозреваете, что у кого-нибудь из ваших близких или у вас может быть инсульт, важно немедленно действовать. Вот некоторые признаки, которые могут свидетельствовать об инсульте:

  1. Проблемы с лицом. Попросите человека улыбнуться. Если одна из сторон лица выглядит неравномерно или лицо асимметрично, это может быть признаком инсульта.
  2. Проблемы с речью. Попросите человека повторить какую-нибудь простую фразу. Если есть трудности с произношением слов или речь нечеткая, это также может быть признаком инсульта.
  3. Паралич или слабость в руках и ногах. Попросите человека поднять обе руки вверх. Если одна рука не поднимается или поднимается меньше другой, или если проблемы с движением ног, это может быть признаком инсульта.
  4. Головная боль. Инсульт может сопровождаться сильной головной болью, особенно если есть другие перечисленные симптомы.
  5. Головокружение или потеря координации. Человек может потерять равновесие, чувствовать сильное головокружение или иметь проблемы с координацией движений.
  6. Проблемы с сознанием. Человек может стать заторможенным, не в состоянии ответить на вопросы или потерять сознание.

Если вы наблюдаете подобные симптомы у себя или у другого человека, немедленно вызывайте скорую помощь. Время играет критическую роль в лечении инсульта, и чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем меньше рисков серьезных осложнений.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 12 декабря, 2023 год Константин Григорьевич
    Я вам всім хто зіштовхнувся з цієї проблемою уважно вивчити матеріал про перебіг цієї хвороби. Суттєво допомогти хворому можливо тільки протягом трьох годин. А далі врачі починають спекулювати на цій темі і витягують у родичів, які очікують покращення, всі гроші. Нас Добробут тримав місяць, витягнув з нас 10000$ і вмовляв ще залишитись.
  • 12 декабря, 2023 год Daryna
    Звичайно інсультів стало більше в України, всі люди знаходяться постійно в стані стресу. Молодь хворіє, а що вже казати про дорослих людей, особливо в містах, які постійно знаходяться в стані ризику.



Читайте также:

В Україні з’явився бот, що допомагає визначити інсульт

За статистикою МОЗ України, щороку у 100-110 тис. українців стається інсульт, причому третина випадків – у людей працездатного віку. Упродовж першого місяця після інсульту помирають 30-40% пацієнтів, протягом року після інсульту – гинуть 50 % людей.

Украинский шоумен Дядя Жора: инсульт в 44 года

У 44-летнего комика случился инсульт. Вечером стала болеть голова и появились проблемы со зрением

Внезапный инсульт у молодых: новые последствия коронавируса

Выяснилось, что коронавирус способен вызывать повышение свертываемости крови, отсюда - инсульт

«Победим инсульт вместе»: в «Добробуте» проводят бесплатные семинары

Бесплатные занятия дают слушателям информацию и навыки ухода за больными, ознакомят с методиками предупреждения гипертонического кризиса

Обычная иголка может спасти жизнь при инсульте

Профессор из Китая рекомендует каждому носить при себе иголку, потому что она спасет жизнь при инсульте

Зная эти симптомы, Вы спасете человека от инсульта

Так, если кто-то вдруг неожиданно споткнулся и упал или его «повело в сторону» без причины, присмотритесь. Вот 4 признака, которые могут стать «вестниками» инсульта

Які безкоштовні аналізи, обстеження та операції доступні українцям

Безкоштовні аналізи, обстеження та операції доступні усім українцям, незалежно від того, де вони зараз проживають. Переселенці можуть звертатися або до того сімейного лікаря, з яким вони підписали декларацію вдома, або до нового – в тому місці, де перебувають зараз. Причому нову декларацію укладати необов’язково.

У переболевших ковидом повышается риск инсульта

Врач предупреждает, что нельзя игнорировать малейшие симптомы инсульта. Сегодня участились случаи инсультов среди тех, кто переболел коронавирусом.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

Где в Украине получить бесплатную помощь при инсульте или инфаркте

Государство обеспечило украинцев, пострадавших от инсульта либо инфаркта, бесплатными пакетами услуг для лечения этих заболеваний. Также в Украине есть специализированные медучреждения, где квалифицированно предоставляют помощь таким пациентам - тоже бесплатно

Минздрав расширит список бесплатных медуслуг

С 1 июня в Украине будет расширен список бесплатных услуг в больницах

В Украине создадут инсультные центры

С 2020 года в Украине начнут создавать специальные инсультные центры, в которых пациенты смогут получать помощь по европейским стандартам. С осени этого года требования к медучреждениям, в которых лечат пациентов с инсультами, будут повышаться.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ