Под Киевом зафиксирована смертельная инфекция

В больнице Боярки 2-летний малыш, заболевший столбняком, борется за жизнь.

mamaplus.md

Ребенок почти неделю находится в реанимации в состоянии комы на аппарате искусственного дыхания. Решение ввести ребенка в искусственную кому медики приняли, чтобы прекратить беспрерывные судороги и не допустить остановки дыхания. Мама ребенка сознательно не вакцинировала ребенка от столбняка, прочитав в интернете, что якобы лучше этого не делать до 3 лет.

Противостолбнячная сыворотка, которую укололи маленькому Кириллу, влияют только на те токсины, которые находятся в крови. А вот на те, которые проникли в нервную систему, уже не действуют. Врачи прогнозов не дают, оценивая состояние ребенка как тяжелое, с угрозой смерти, если произойдет паралич сердечной мышцы. На аппаратах малыша планируют держать еще минимум 3 недели.



Напомним, что столбняк – это инфекционное заболевание, которое в первую очередь поражает нервную систему, а также вызывает паралич конечностей. Медики утверждают, что столбняком можно заразиться не только через большую рану и попадание в нее земли. Достаточно маленькой травмы, а бактерия может находиться на полу, в траве, в песке, в транспорте.

С начала 2018 года в Украине зафиксировано 17 случаев заражения столбняком. Один человек умер. Инфекционисты говорят, что количество заболевших может расти из-за отказа от вакцинации. Медики настаивают: прививаться необходимо как детям, так и взрослым. Последним – раз в десять лет.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Скидка 15% на вакцину Пентаксим

В детском отделении "ОН Клиник Харьков Дворец Спорта" скидка 15% на вакцину Пентаксим (профилактика дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, инфекций, вызываемой...

Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Кроме вакцинации от столбняка и дифтерии, есть еще некоторые прививки, которые взрослым желательно делать внепланово.

Трехкомпонентная вакцина Инфанрикс (дифтерия, столбняк, коклюш) уже в наличии в Семейной клинике Амеда

Семейная клиника Амеда проводит вакцинацию против дифтерии, столбняка и коклюша вакциной Инфанрикс

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Сезон ОРВИ: как отличить грипп от коронавируса?

В Министерстве здравоохранения призывают граждан вакцинироваться от гриппа четырехвалентными вакцинами во избежание осложнений заболевания.

Одобрена первая в мире ингаляционная вакцина против ковида

Компания CanSino создала препарат под названием Convidecia Air. В его составе – такие же компоненты, как и в обычной инъекционной вакцине против ковида.

Как заплатить за газ «тысячей Зеленского»?

Рассчитаться за «коммуналку» «тысячей Зеленского» могут люди старше 60 лет, а с 28 февраля такую возможность будут иметь украинцы с 1 и 2 группой инвалидности.

С 24 января «тысячу Зеленского» можно потратить на лекарства

С 24 января украинцы смогут купить лекарства за «вакцинальную тысячу». Но сделать это смогут только те, кому уже есть 60 лет. Такое решение принято на заседании правительства 19 января. Рассказываем, как это можно будет сделать.

Вакцинированным от коронавируса детям планируют тоже начислять тысячу

Президент Владимир Зеленский дал задание Кабмину разработать механизм выплат несовершеннолетним, которые прошли полную вакцинацию против ковида. Об этом заявили в пресс-службе президента.

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

Тысяча для вакцинированных: в каких банках можно открыть карту и как получить деньги

С 19 декабря стартует программа выплат по 1000 гривен всем, кто вакцинировался против коронавируса. Получит деньги можно будет через приложение «Дія». Для этого нужно оформить карту в любом из банков – партнеров программы «е-Підтримка».
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ