Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Даже если взрослые люди получали все необходимые прививки в детстве, все равно со временем некоторые из них нужно повторить. Это касается гриппа, гепатита А и вируса папилломы человека.

segodnya.ua

Об этом написала Ульяна Супрун, и. о. министра здравоохранения, на своей странице в Facebook. Также она перечислила необходимые вакцины и то, где их можно приобрести. Супрун отметила, что даже если человек каждые 10 лет прививается от дифтерии и столбняка, остаются не сделанными те прививки, которые не входят в Календарь профилактических прививок. Их можно купить в аптеке самому, поскольку государство не закупает эти препараты.

От гриппа нужно прививаться ежегодно. В течение 7-14 дней вырабатываются антитела. Особенно важно сделать эту прививку тем, кто в группе риска:

 беременным (любой срок);

 детям от полугода до 5 лет;

 взрослым старше 65-ти;

 тем, у кого есть хронические заболевания (диабет, ожирение, сердечно-сосудистые болезни, хронические заболевания легких, астма и т. д.);

 медработникам и всем, кто в силу своей профессии часто контактирует с большим количеством людей.

Минздрав напоминает, что в этом сезоне в аптеках есть два вида вакцины против гриппа: «Ваксигрипп Тетра» и «Джис Флю». Первую вакцину можно применять детям от 3 лет, вторую – от 6 месяцев.



Чтобы остановить передачу папилломавируса от человека к человеку, необходима вакцинация. Она способна защитить женщин от рака шейки матки, а представителей обоих полов – от рака полости рта и горла, половых органов и ануса.

В большинстве стран такую вакцинацию проводят девочкам от 9 лет и женщинам. Но, например, в Израиле и Великобритании, от вируса папилломы прививают и мальчиков. В среднем необходимо ввести 2-3 дозы вакцины – все зависит от типа препарата.



Также и. о. министра здравоохранения рекомендует делать прививки против гепатита А как взрослым, так и детям, потому что вспышки этого заболевания могут происходить из-за грязной воды. Привиться стоит тем, кто путешествует в Африку, Азию или Южную Америку.

Проконсультируйтесь со своим семейным врачом, когда и где вы можете привиться. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто пропустил плановые прививки.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Лилия
    Тема вспышки заболеваемости дифтерией в ближайшем будущем давно на слуху, поэтому мы с мужем твердо решили, что обязательно сделаем прививки. Что касается столбняка, то от него тоже никто не застрахован, тем более что проводить вакцинацию, оказывается, нужно каждые 10 лет. Ребенку стараемся делать все прививки согласно календарю вакцинации.



Читайте также:

Где и как вакцинироваться в ближайшее время?

В ближайшее время привиться могут все, кто записан в лист ожидания в приложении "Дія". Нужно просто обратиться в центр массовой вакцинации.

Когда будут прививать украинцев, записавшихся в очередь через «Дію»?

В крупных городах Украины развернут центры массовой вакцинации против ковида, где будут прививать тех, кто записался через приложение "Дія".

Будут ли в частных клиниках прививать от ковида?

В Минздраве готовы помочь с оформлением документов, но пока что ни одна частная клиника по поводу ввоза вакцины от ковида не обращалась

Нужна ли карта прививок для школы в этом году?

В новом учебном году родители не обязаны предоставлять школе карту профилактических прививок своего ребенка, но в образовательном учреждении ее все-таки могут попросить показать

Можно ли делать прививки детям во время пандемии

В ВОЗ сказали, что во время карантина не только можно, но и нужно вакцинироваться

Минздрав дополнил список противопоказаний к вакцинации

В Перечень медицинских противопоказаний и Календарь профилактических прививок внесены изменения к проведению вакцинации. Эти изменения коснулись людей с аллергическими реакциями, иммунодефицитом, беременных, кормящих и т. д.

10 обязательных прививок для школьников

В Минздраве рассказали, какие прививки должны быть у ребенка перед началом учебного года. Школьники должны быть вакцинированы от 10 болезней.

Теперь в Украине нельзя посещать детсад без прививок

Дошкольные учреждения теперь имеют право не принимать ребенка, если у него нет необходимых прививок. Верховный суд Украины постановил, что невакцинированные дети не имеют права посещать учебные заведения дошкольного образования.

В топ-10 угроз здоровью впервые вошел отказ от вакцинации

Отказ от вакцинации вошел в перечень угроз здоровью и жизни, который ежегодно составляет ВОЗ.

Что делать, если в поликлиниках нет вакцин

Если в поликлинике нет вакцины, обратитесь к главврачу либо в департамент здоровья вашей области.

Список противопоказаний к вакцинации планируют изменить

Владимир Курпита, директор Центра общественного здоровья, на конференции по проблемам вакцинации заявил, что иммунологи и эксперты в этой области разрабатывают...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ