10 обязательных прививок для школьников

Накануне нового учебного года Минздрав напомнил о том, что нужно вакцинироваться.

pixabay.com

До начала учебного года осталось меньше недели – дети большую часть времени будут находиться в коллективе. Поэтому в Министерстве здравоохранения напомнили об обязательных прививках.

Родители должны убедиться, что у их ребенка есть все прививки согласно календарю. Если какие-то не были сделаны, лучше все наверстать до начала занятий. Всеобщая вакцинация – важный момент, который помогает повысить коллективный иммунитет. Это не даст развиться эпидемиям опасных заболеваний.

Школьники должны быть вакцинированы от 10 болезней: гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита… Коллективный иммунитет поможет избежать опасных болезней. Он должен достигать 95 %. Оставшиеся 5 % приходятся на детей, имеющих противопоказания к прививкам.

В Украине тысячи родителей написали отказ от вакцинации. Каждая школа будет самостоятельно принимать решение, как поступать с учениками, у которых нет прививок. Они либо будут допущены к занятиям, либо переведены на альтернативные формы обучения.

До 2 сентября все желающие могут бесплатно сделать прививки своим детям.

Кстати, 14 августа состоялась пресс-конференция и. о. министра здравоохранения Уляны Супрун и министра образования и науки Лилии Гриневич.

unian.net


«Cама эта норма призвана защитить здоровье и жизнь детей, ведь в Украине наблюдается осложненная эпидемическая ситуация и уже два года продолжается вспышка кори. Пребывание непривитых детей в организованных коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных болезней, что является угрозой для жизни и здоровья не только учеников, но и членов их семей и работников учебных заведений», ‒ сказали в пресс-службе. Ранее мы писали о том, почему в Украине вспыхнула корь.

«Подготовка к школе ‒ это не только о том, что надо купить тетради и дневники. Это прежде всего о здоровье. В условиях коллектива невакцинированных детей инфекция распространяется очень быстро. И именно поэтому каждый раз с началом учебного года количество больных инфекционными болезнями резко возрастает. В этом году мы хотим предотвратить это заранее. И для этого нам нужна помощь родителей ‒ вакцинируйте своих детей, чтобы защитить их», ‒ заявила Супрун.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 сентября, 2019 год Полина
    Мы делаем своему ребенку все прививки по календарю вакцинации. Как начитаешься ужасов про корь, гепатит, столбняк, то становится страшно. А всем антипрививочникам хочу сказать: учитесь анализировать информацию и думайте о здоровье своих детей.
  • 29 августа, 2019 год Лерочка
    Я за то, чтобы противники прививок обучали своих детей дистанционно. Почему за границей во многих странах детей не допускают к урокам, если нет прививок? Потому что люди понимают, что это может привести к эпидемии.



Читайте также:

Где и как вакцинироваться в ближайшее время?

В ближайшее время привиться могут все, кто записан в лист ожидания в приложении "Дія". Нужно просто обратиться в центр массовой вакцинации.

Когда будут прививать украинцев, записавшихся в очередь через «Дію»?

В крупных городах Украины развернут центры массовой вакцинации против ковида, где будут прививать тех, кто записался через приложение "Дія".

Будут ли в частных клиниках прививать от ковида?

В Минздраве готовы помочь с оформлением документов, но пока что ни одна частная клиника по поводу ввоза вакцины от ковида не обращалась

Нужна ли карта прививок для школы в этом году?

В новом учебном году родители не обязаны предоставлять школе карту профилактических прививок своего ребенка, но в образовательном учреждении ее все-таки могут попросить показать

Можно ли делать прививки детям во время пандемии

В ВОЗ сказали, что во время карантина не только можно, но и нужно вакцинироваться

Минздрав дополнил список противопоказаний к вакцинации

В Перечень медицинских противопоказаний и Календарь профилактических прививок внесены изменения к проведению вакцинации. Эти изменения коснулись людей с аллергическими реакциями, иммунодефицитом, беременных, кормящих и т. д.

Теперь в Украине нельзя посещать детсад без прививок

Дошкольные учреждения теперь имеют право не принимать ребенка, если у него нет необходимых прививок. Верховный суд Украины постановил, что невакцинированные дети не имеют права посещать учебные заведения дошкольного образования.

В топ-10 угроз здоровью впервые вошел отказ от вакцинации

Отказ от вакцинации вошел в перечень угроз здоровью и жизни, который ежегодно составляет ВОЗ.

Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Кроме вакцинации от столбняка и дифтерии, есть еще некоторые прививки, которые взрослым желательно делать внепланово.

Что делать, если в поликлиниках нет вакцин

Если в поликлинике нет вакцины, обратитесь к главврачу либо в департамент здоровья вашей области.

Список противопоказаний к вакцинации планируют изменить

Владимир Курпита, директор Центра общественного здоровья, на конференции по проблемам вакцинации заявил, что иммунологи и эксперты в этой области разрабатывают...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ