Нужна ли карта прививок для школы в этом году?

В этом году в школу родителям карту прививок своего ребенка приносить необязательно, хотя в образовательном учреждении могут попросить ее показать

Вакцинировать ребенка важно вовремя, по календарю прививок
Вакцинировать ребенка важно вовремя, по календарю прививок
Фото из открытых источников

Во время брифинга 18 августа министр здравоохранения Украины Максим Степанов ответил на вопрос родителей о том, обязательно ли для посещения учебного заведения предоставлять карту профилактических прививок ребенка.

«Если ребенка вакцинировали в соответствии с календарем прививок, то в возрасте с 7 до 14 лет ему не проводится вакцинация или ревакцинация. Поэтому очень важно вовремя делать прививки ребенку, вовремя вакцинироваться. В таком случае это не нужно при школе. В то же время в школе у вас могут попросить соответствующую справку относительно соблюдения календаря прививок», – сказал Степанов.

Также министр добавил, что вакцинация детей продолжается, несмотря на эпидемию коронавируса. Никакой опасности в вакцинации в этот период нет, наоборот: прививки защищают детей от других серьезных заболеваний.

Так что вакцинировать детей во время пандемии коронавируса не просто можно, а необходимо.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения еще в апреле дали разъяснения по поводу вакцинации в период эпидемии коронавируса.

Кроме того, Максим Степанов во время брифинга сказал, что в этом году учителя могут не проходить медосмотр перед новым учебным годом: «Педагоги не должны проходить медосмотры. Были внесены соответствующие изменения в связи с карантинными ограничениями».

Справка

Карта профилактических прививок – это медицинский документ, который заполняется на каждого ребенка с самого первого дня его поступления под надзор медицинского учреждения. В такую карту вносятся записи о проведенных вакцинациях за весь период наблюдения за ребенком.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 августа, 2020 год Гость
    Понимаю опасения родителей делать прививки во время пандемии, опасность подхватить заразу в поликлиники и так далее, но все же не стоит ее избегать или откладывать надолго.



Читайте также:

Где и как вакцинироваться в ближайшее время?

В ближайшее время привиться могут все, кто записан в лист ожидания в приложении "Дія". Нужно просто обратиться в центр массовой вакцинации.

Когда будут прививать украинцев, записавшихся в очередь через «Дію»?

В крупных городах Украины развернут центры массовой вакцинации против ковида, где будут прививать тех, кто записался через приложение "Дія".

Будут ли в частных клиниках прививать от ковида?

В Минздраве готовы помочь с оформлением документов, но пока что ни одна частная клиника по поводу ввоза вакцины от ковида не обращалась

Можно ли делать прививки детям во время пандемии

В ВОЗ сказали, что во время карантина не только можно, но и нужно вакцинироваться

Минздрав дополнил список противопоказаний к вакцинации

В Перечень медицинских противопоказаний и Календарь профилактических прививок внесены изменения к проведению вакцинации. Эти изменения коснулись людей с аллергическими реакциями, иммунодефицитом, беременных, кормящих и т. д.

10 обязательных прививок для школьников

В Минздраве рассказали, какие прививки должны быть у ребенка перед началом учебного года. Школьники должны быть вакцинированы от 10 болезней.

Теперь в Украине нельзя посещать детсад без прививок

Дошкольные учреждения теперь имеют право не принимать ребенка, если у него нет необходимых прививок. Верховный суд Украины постановил, что невакцинированные дети не имеют права посещать учебные заведения дошкольного образования.

В топ-10 угроз здоровью впервые вошел отказ от вакцинации

Отказ от вакцинации вошел в перечень угроз здоровью и жизни, который ежегодно составляет ВОЗ.

Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Кроме вакцинации от столбняка и дифтерии, есть еще некоторые прививки, которые взрослым желательно делать внепланово.

Что делать, если в поликлиниках нет вакцин

Если в поликлинике нет вакцины, обратитесь к главврачу либо в департамент здоровья вашей области.

Список противопоказаний к вакцинации планируют изменить

Владимир Курпита, директор Центра общественного здоровья, на конференции по проблемам вакцинации заявил, что иммунологи и эксперты в этой области разрабатывают...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ