Теперь врачи ‒ физлица ‒ предприниматели смогут проводить вакцинацию

В Минздраве сняли ограничения относительно вакцинации для врачей, которые зарегистрированы как ФЛП (физические лица ‒ предприниматели). Об этом сообщается на сайте ведомства.

pixabay.com

В сообщении указано, что на сегодняшний день уже более 100 врачей ‒ ФЛП подписали договоры с Национальной службой здоровья, которые обязывают врачей предоставлять весь список услуг первичной медицинской помощи, в том числе – проводить вакцинацию.

«Теперь врачи, которые оказывают помощь как физические лица ‒ предприниматели смогут вакцинировать своих пациентов. Речь идет о семейных врачах, терапевтах и педиатрах, заключивших договор с НСЗУ», ‒ написала Ульяна Супрун на своей странице в соцсети.

«Согласно договору, они должны бесплатно предоставлять весь перечень услуг, как и обычный работник медучреждения, с которым пациенты заключили декларацию. В частности ‒ делать прививки. Эти изменения позволят врачам, которые открыли частную практику, полноценно работать, а пациентам ‒ получать полный спектр услуг у избранных врачей», ‒ объяснила Супрун.

pixabay.com


Также в министерстве решили изменить требования к месту проведения прививок: теперь вместо «кабинета прививок» будет «пункт прививок». В соответствии с рекомендациями ВОЗ, регулируются три главные составляющие:

безопасность медицинских иммунобиологических препаратов;

инфекционный контроль (защита пациента и медработника);

правильное обращение с эпидемически опасными медотходами.

Такой пункт может быть как постоянным, так и временным. Во временном необязателено наличие холодильника ‒ в нем достаточно иметь сумки-холодильники с термометрами и аккумуляторами холода (в зависимости от количества вакцин).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 марта, 2019 год Лина
    Хорошая новость. Я бы подписала декларацию с врачом-физлицом. Жалко, что только около 100 заключили договор с НСЗУ. Теперь главное - чтобы сделали экзамены пожестче, а не каждый мог купить лицензию.



Читайте также:

Где и как вакцинироваться в ближайшее время?

В ближайшее время привиться могут все, кто записан в лист ожидания в приложении "Дія". Нужно просто обратиться в центр массовой вакцинации.

Когда будут прививать украинцев, записавшихся в очередь через «Дію»?

В крупных городах Украины развернут центры массовой вакцинации против ковида, где будут прививать тех, кто записался через приложение "Дія".

Будут ли в частных клиниках прививать от ковида?

В Минздраве готовы помочь с оформлением документов, но пока что ни одна частная клиника по поводу ввоза вакцины от ковида не обращалась

Нужна ли карта прививок для школы в этом году?

В новом учебном году родители не обязаны предоставлять школе карту профилактических прививок своего ребенка, но в образовательном учреждении ее все-таки могут попросить показать

Можно ли делать прививки детям во время пандемии

В ВОЗ сказали, что во время карантина не только можно, но и нужно вакцинироваться

Минздрав дополнил список противопоказаний к вакцинации

В Перечень медицинских противопоказаний и Календарь профилактических прививок внесены изменения к проведению вакцинации. Эти изменения коснулись людей с аллергическими реакциями, иммунодефицитом, беременных, кормящих и т. д.

10 обязательных прививок для школьников

В Минздраве рассказали, какие прививки должны быть у ребенка перед началом учебного года. Школьники должны быть вакцинированы от 10 болезней.

Теперь в Украине нельзя посещать детсад без прививок

Дошкольные учреждения теперь имеют право не принимать ребенка, если у него нет необходимых прививок. Верховный суд Украины постановил, что невакцинированные дети не имеют права посещать учебные заведения дошкольного образования.

В топ-10 угроз здоровью впервые вошел отказ от вакцинации

Отказ от вакцинации вошел в перечень угроз здоровью и жизни, который ежегодно составляет ВОЗ.

Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Кроме вакцинации от столбняка и дифтерии, есть еще некоторые прививки, которые взрослым желательно делать внепланово.

Что делать, если в поликлиниках нет вакцин

Если в поликлинике нет вакцины, обратитесь к главврачу либо в департамент здоровья вашей области.

Список противопоказаний к вакцинации планируют изменить

Владимир Курпита, директор Центра общественного здоровья, на конференции по проблемам вакцинации заявил, что иммунологи и эксперты в этой области разрабатывают...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ