Доктор Комаровский: как уберечь ребенка от простуды

Доктор уверен, что уберечь ребенка от вирусов и ОРВИ вполне реально.

bestkroha.ru

Когда ребенок (и взрослый) встречается с вирусом, очень большая вероятность того, что он заболеет. Поэтому основная задача – избегать источников инфекции. Если соблюдать элементарные правила, вероятность заражения можно снизить практически до нуля. Но даже когда такая неприятность все-таки случится, организм сможет быстрее справиться с болезнью без осложнений.

1. Если есть такая возможность, то не водите ребенка туда, где много людей. Особенно это касается закрытых помещений. Конечно, это нелегко осуществить, если ребенок посещает сад либо школу. Но все-таки когда наступает сезон гриппа, оберегайте ребенка от скопления людей. 

2.  В закрытом помещении вероятность столкнуться с вирусом на порядок выше, чем на улице. Поэтому (если расстояние позволяет) отдайте предпочтение прогулке на свежем воздухе, нежели поездке в переполненной маршрутке. 

gripptips.ru


3.  Соблюдайте дистанцию. То есть не подходите к человеку слишком близко, чтобы обезопаситься от заражения, ведь вирусы, как известно, передаются воздушно-капельным путем.

4. Если кто-то из старших членов семьи заболел (кашель, насморк), обязательно изолируйте его в другую комнату, выделив отдельные предметы гигиены и посуду. 

5. Кроме воздушно-капельного пути передачи, существует и контактный. Руки мойте как можно чаще, не трогайте ими лицо и научите этим правилам детей. В дороге пользуйтесь антибактериальными салфетками или антисептиком-спреем. В транспорте держите малыша за ручку, чтобы он не трогал поручни.

rg.ru


6. Очень легко заразиться там, где много больных детей, то есть в поликлинике. Старайтесь ограничить общение своего ребенка с другими детьми в очереди к врачу.

7. Снижает вероятность заражения частая влажная уборка в квартире или доме, проветривание и увлажнение воздуха. Количество микробов в теплом сухом воздухе намного выше, они могут жить в пыли несколько дней. 

chistiydom.com.ua


8. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 16-22 градусов, при этом влажность – 70 %. Мерзнуть при этом не нужно. Одевайтесь сами и одевайте ребенка!

9. Купите солевой раствор (либо приготовьте сами: на 1 л теплой кипяченой воды 1 ч. л. поваренной соли) и несколько раз в день промывайте ребенку нос. Слизистые дыхательных путей будут увлажнены, что усилит их защитные функции. 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 7 января, 2022 год Эля
    Очень полезные советы и рекомендации. Большинства из них мы тоже придерживаемся, но я еще в дополнение Альпикол даю для профилактики простудных заболеваний. С ним иммунитет под надежной защитой и сынок не болеет так часто как другие детки в группе.


Читайте также:

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

ОРВИ у детей: симптомы, причины, диагностика

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) являются самой распространенной группой заболеваний и в группе риска, в первую очередь, находятся дети. Городскому ребенку...

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Как защитить ребенка от ОРВИ в детском саду и школе

Неудивительно, что с приходом осени группы в детских садах и классы в школах недосчитываются своих воспитанников. А причина одна - вирусы. Педиатры предлагают несколько способов профилактики ОРВИ. Кстати, оксолиновая мазь в этот список не входит.

ОРВИ у детей, что делать?

Виферон эффективный противовирусный препарат для лечения ОРВИ у детей.

Современные топические средства для лечения острых респираторно-вирусных и воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей

М. П. Николаев, доктор медицинских наук, профессор, Ф. С. Каримова, кандидат медицинских наук МНПЦ оториноларингологии Комитета здравоохранения Москвы Инфекции верхних дыхательных путей...

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Почему не нужно лечиться хлорофиллиптом?

Хлорофиллипт – препарат, который выпускают исключительно в постсоветских странах. Только на некоторых веганских сайтах его можно найти как БАД. То есть зарубежная доказательная медицина хлорофиллипт не признает, причем на тему «противомикробной активности хлорофиллипта» нет ни одной публикации в Европе и Америке.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ