Как защитить ребенка от ОРВИ в детском саду и школе

littlepeoplescollege.com

Почти все родители сталкивались с тем, что ребенок начинает болеть (до 10 раз в год!), как только попадает в детский коллектив. Причины две:

- контакт с другими детьми;

- длительное пребывание в помещении, которое не проветривается, а также неправильно подобранная одежда.

Ребенок, который находится дома, конечно, болеет реже. Даже если мама водит его на развивающие занятия, в игровую комнату или кафе, время контакта с другими детьми минимальное. Что же делать родителям, чьи дети посещают сад или школу?

Помните:

  • причина ОРВИ - вирусы, а не бактерии;
  • вирусы передаются при разговоре, чихании и кашле;
  • через слизистую рта и носа вирус попадает в организм.
rebenok.by

 

 

Как же защитить свое чадо?


Чаще гуляйте на свежем воздухе, даже если на улице дождь или небольшой мороз.

Регулярно проветривайте помещение, в котором находится ребенок. Делать это, конечно, нужно в то время, когда дети на прогулке.

Используйте одноразовые полотенца для снижения риска распространения вирусов.

Не допускайте захламленности, почаще вытирайте пыль.

Если в саду или школе установлен кондиционер, следите за чистотой фильтра и правильностью использования.

Реже посещайте с ребенком места массового скопления людей вне учебного учреждения.

Приучите ребенка мыть руки после туалета, прогулок, игр, а также перед едой.

Оптимальная температура в помещении - 18-20% (хорошо, если на батареях есть терморегуляторы), влажность - 50-70%.

Покупка увлажнителя воздуха в группу или класс - прекрасная идея. Ведь в жарком помещении слизистые пересыхают, снижается местный иммунитет, а вирусы легко проникают в организм.

У ребенка должен быть постоянный доступ к питьевой воде. Достаточное питье способствует увлажнению слизистых. Также можно время от времени промывать ребенку нос физраствором.

httpdetstvovmeste.ru

 

Одежда тоже имеет значение


Научите ребенка сообщать взрослым, когда ему жарко или холодно.

Пускай ребенок научится самостоятельно одеваться.

Собирая ребенка утром, не одевайте его слишком тепло.

Попросите воспитательницу не надевать на ребенка во время прогулки вещи, в которых ему жарко.

Подберите одежду, которая легко снимается и не сковывает движений.

Откажитесь от синтетической одежды в пользу натуральных тканей.

На зимний период купите ребенку термобелье, которое защитит его от перегреваний.

Повышаем иммунитет


На собственном примере покажите ребенку, что здоровый образ жизни - это круто! Побольше двигайтесь, закаляйтесь, летом пускай ваше чадо чаще ходит босиком.

Как только начнется учебный год, дайте возможность ребенку побольше гулять на свежем воздухе, а не сидеть над учебниками.

Когда ребенок здоров, не спешите сразу же закрывать открытое окно, не надевайте на него лишних вещей.

Попросите, чтобы в садике или школе ребенка не заставляли есть, когда он отказывается. Если он ест мало фруктов и овощей, дополните рацион витаминным комплексом.

В вопросе дезинфекции постарайтесь найти золотую середину. Чрезмерное увлечение чистящими и моющими средствами может навредить.


Планшет и телевизор не должны стать постоянными спутниками вашего ребенка, ведь при отсутствии активного движения он рискует попасть в категорию часто болеющих детей. 


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 8 листопада, 2023 рік Nikki
    Для нас Альпикол стал настоящим защитником иммунитета в период посещения детского сада! Если бы не этот сироп, то мне, наверное, пришлось бы работу бросить, чтоб сидеть на больничных с ребенком. А так, все обошлось))
  • 15 вересня, 2023 рік MiAlla
    Конечно можно снизить частоту этих "садиковских" болячек. Я дочку в бассейн отдала в возрасте 3 лет и обязательно в осенне-весенний период Альпикол даю для укрепления иммунной системы. Нам это помогает не болеть.
  • 5 червня, 2023 рік Эля
    Да, дети часто болеют, особенно в саду и в школе. Мы сами с такой проблемой столкнулись. За питанием ребенка я слежу, но по совету педиатра еще даю Альпикол сироп дочке в межсезонье. С ним иммунитет под надежной защитой и мы болеем реже.
  • 7 квітня, 2023 рік Марина
    Мы легко пошли в сад, без капризов и истерик. Сыночку очень понравились дети в группе и воспитатель. Единственное, что напрягало меня - это частые болезни ребенка. Могли два дня ходить в сад, потом неделями быть на больничном. Тогда по совету нашего педиатра мы стали Альпикол принимать для укрепления иммунитета. Результатом определенно довольны. Болеть ребенок стал в разы меньше.


Читайте також:

Ібупрофен чи парацетамол: що краще приймати

Найпопулярніші жарознижувальні засоби при ГРВІ або грипі – парацетамол та ібупрофен. Пацієнтів часто цікавить питання: який із цих препаратів вибрати?

Можно ли ребенку с насморком или кашлем посещать школу или сад – Минздрав

В Минздраве рассказали, что легкий насморк и несильный кашель без температуры - не повод оставлять ребенка дома.

ОРВИ у детей: симптомы, причины, диагностика

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) являются самой распространенной группой заболеваний и в группе риска, в первую очередь, находятся дети. Городскому ребенку...

Доктор Комаровский: как уберечь ребенка от простуды

Когда ребенок (и взрослый) встречается с вирусом, очень большая вероятность того, что он заболеет. Поэтому основная задача – избегать источников...

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

ОРВИ у детей, что делать?

Виферон эффективный противовирусный препарат для лечения ОРВИ у детей.

Современные топические средства для лечения острых респираторно-вирусных и воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей

М. П. Николаев, доктор медицинских наук, профессор, Ф. С. Каримова, кандидат медицинских наук МНПЦ оториноларингологии Комитета здравоохранения Москвы Инфекции верхних дыхательных путей...

Що робити, якщо дитина часто хворіє?

Повністю дозріває імунна система, коли дитина досягає 5-6 років. Новонароджене немовля впродовж перших місяців життя захищене материнськими антитілами, що містяться у грудному молоці. Якщо дитина харчується сумішшю, ризик інфекційних хвороб у неї дещо підвищується.

Будьте обережні: список хвороб, що загострюються у спеку

Більшість людей важко переносять спеку. Зазвичай, коли жарко, ми стаємо млявими, швидко втомлюємось, у нас знижується концентрація і увага. Але є ще одна небезпека – це загострення хронічних хвороб і поява нових. Які ж захворювання зазвичай загострюються влітку?

Чому не потрібно лікуватися хлорофіліптом?

Хлорофіліпт – препарат, який випускають виключно у пострадянських країнах. Тільки на деяких веганських сайтах його можна знайти як БАД. Тобто зарубіжна доказова медицина хлорофіліпт не визнає, причому на тему "протимікробної активності хлорофіліпту" немає жодної публікації в Європі та Америці.

Доктор Комаровський розповів, чи можна підвищити імунітет дитини

Доктор Комаровский рассказал, что никакие витамины и иммуномодуляторы не могут укрепить иммунитет ребенка. И ОРВИ до 12 раз в год - это норма.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю