Смертельная болезнь на Закарпатье: умерли три человека

В Закарпатской области обнаружили опасное заболевание: с начала года от лептоспироза скончались уже три человека.

Вспышка лептоспироза на Закарпатье
Вспышка лептоспироза на Закарпатье
Фото из открытых источников

Всего с начала этого года лептоспирозом заболели 35 человек, 16 из них еще лечатся.

«К сожалению, есть три летальных исхода в Закарпатской области. Это – из Иршавы, из Раховского района и бывшего Перечинского района. Как указывают эпидемиологи, между этими случаями связи нет. Люди находились в разных территориальных общинах, не покупали какую-либо продукцию в одном месте: мясо, хлебобулочные или другие изделия, овощи, фрукты, которые могли бы быть единственным источником», – рассказал на брифинге Анатолий Пшеничный, директор департамента охраны здоровья.

Галина Ситник, директор Закарпатского центра контроля и профилактики болезней также прокомментировала ситуацию:

«47 % случаев – источником инфекции были грызуны. Наша биогруппа разъезжала по всем этим ячейкам, расставляла мышеловки, а на другой день собирала. Наши специалисты в тех очагах провели и дезинфекцию, и дератизацию, дополнительно еще на мышеловки половили. Всем общинам дали задачу заняться благоустройством территории, выделить средства на проведение дератизации в кратчайшие сроки по эпидпоказателям. У нас регистрировались случаи лептоспироза на большей части области и каждый год регистрируются в каждом районе».

Что такое лептоспироз

Лептоспироз – это инфекционное заболевание, вызванное бактериями рода Leptospira. Эти бактерии обычно передаются от животных людям, инфицирование происходит через мочу, кал, кровь, а также с водой или почвой, которые содержат инфицированный биологический материал животных.

Заразиться лептоспирозом можно при контакте с больным животным, при купании в зараженных водоемах.

В организм человека бактерия попадает через порезы, раны, трещины как на коже, так и на слизистых (глаза, рот, нос).

Лечат лептоспироз обычно антибиотиками (это доксициклин или пенициллин), под наблюдением врача. Важно вовремя обратиться за медицинской помощью, если у вас есть подозрения на эту инфекцию, особенно когда присутствуют симптомы, которые могут указывать на лептоспироз. Также важно соблюдать профилактические меры, которые могут предотвратить инфицирование этой бактерией. Помните, что лептоспироз – опасная болезнь, вызывающая многие осложнения и даже смерть.

Симптомы лептоспироза

Лептоспироз имеет разные симптомы, и они могут варьироваться от легких до тяжелых. Симптомы могут появиться через 2–30 дней после контакта с бактерией. Основные симптомы лептоспироза:

  • высокая температура тела;
  • головная боль;
  • боли в мышцах или в суставах;
  • слабость и усталость;
  • сыпь на коже;
  • кашель и боль в горле;
  • воспаление глаз (конъюнктивит);
  • воспаление слизистых оболочек полости рта (стоматит);
  • мышечная ригидность;
  • почечная недостаточность – может проявляться сильной болью в почках, проблемами с мочеиспусканием, отсутствием мочи;
  • желтуха – возможна желтизна кожи и белков глаз, общая слабость, боли в печени;
  • кровотечения – возможны кровотечения из слизистых оболочек.

Если вы подозреваете у себя лептоспироз, немедленно обратитесь к врачу, ведь своевременно диагностированная и пролеченная болезнь убережет вас от опасных осложнений.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Підліток покупався у ставку і помер від лептоспірозу

Заразитися лептоспірозом можна при купанні у водоймах, що заражені бактерією, під час риболовлі, при косінні трави на зволоженій місцевості, при контакті з інфікованими тваринами тощо.

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ