Ученые скрестили человека и обезьяну

Исследователи утверждают, что совершили научный прорыв, потому что им впервые удалось с помощью новаторских методик успешно создать гибрид человека и обезьяны.

pravoslavie.ru

Этот эксперимент был проведен в Китае. Ученые взяли эмбриональные клетки человека и обезьяны – стволовые клетки человека с помощью инъекции пересадили в эмбрион животного. Главной целью было отнюдь не создание нового гибридного вида, а использование его в качестве «фермы» для выращивания внутренних органов. Ученые уверены: если такой научный эксперимент окажется успешным, у людей появится огромный запас внутренних органов для пересадки.

Те, кто критически относится к данному проекту, говорят, что возможен конфликт между защитниками животных и исследователями, ведь здесь тонкая этическая грань.

Эксперимент проводился в китайском научном центре под руководством испанского ученого Хуана Карлоса Изписуа. В команде были ученые из США и Испании. Один из биологов группы рассказал, что результаты, которые были получены в ходе эксперимента, являются многообещающими. Изписуа добавил, что работа над скрещиванием видов будет продолжена (человеческие клетки введут грызунам и свиньям). Ранее ученый уже пытался скрестить свинью и человека, но у него не получилось – человеческие клетки не прижились.

В целом этот эксперимент разделил общество на два лагеря. Противники скрещивания говорят, что затронута этическая проблема, а стволовые клетки человека могут негативно влиять на центральную нервную систему животного.

Существует вероятность, что животное обретет разум. Что из этого получится – неизвестно. Также неизвестно, какое потомство будет у этого «гибрида».

pixabay.com


В Китай испанские и американские ученые поехали потому, что в Испании им разрешили работать, только если речь идет о смертельном заболевании. Цена такого исследования (которое было профинансировано испанским университетом) – сотни тысяч евро.

Конечная цель биологов – вырастить здоровый орган, который можно пересадить человеку. Многие люди, кстати, не верят, что результаты, о которых говорят исследователи, правдивы. Пабло Росс, американский ученый, ранее сотрудничавший с Изписуа во время эксперимента по пересадке клеток свинье, на собственном опыте убедился в бессмысленности этой затеи. Он не верит в успех «выращивания органов в теле приматов», поскольку они намного меньше человека и развиваются дольше.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 августа, 2019 год Светлана
    Какой ужас( Я понимаю, что эти эксперименты проводятся с благой целью, но уверена, что вмешиваться в природу таким образом - очень неэтично и негуманно.
  • 6 августа, 2019 год Алексей
    Не вижу никакой этической проблемы в этом эксперименте, если все будет оставаться в рамках лаборатории и под контролем специалистов. Ученые создали "ферму" для выращивания человеческих органов (в данном случае это - эмбрион обезьяны). Вот и все. Наука развивается - и это прекрасно.
  • 5 августа, 2019 год Олеся
    Что еще эдакого придумают ученые. Что теперь будет с этим гибридом?



Читайте также:

Созданы первые в мире биороботы

Впервые в мире создан биоробот из стволовых клеток лягушки. Клеточные сгустки могут самоорганизовываться и даже транспортировать мелкие грузы.

Экспериментальная вакцина против ВИЧ оказалась эффективной

Инновационный препарат против ВИЧ способен дать необходимый иммунный ответ, и практически не давая побочных эффектов

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ