В Украину начнут быстро приходить качественные лекарства по доступной цене

https://pixabay.com

В Украине начала действовать упрощенная регистрация лекарств, которая открывает двери на отечественный рынок качественным европейским медикаментам.

Теперь препараты, которые прошли все этапы проверки качества в странах с высокими требованиями, таких как Япония, Австралия, Канада, США или Швейцария, могут быть зарегистрированы за 17 дней, вместо трех месяцев (а иногда и пары лет) как было раньше.

«Импортеры не хотели иметь дело с бюрократической волокитой, из-за чего на украинском фармацевтическом рынке представлен значительно меньший ассортимент эффективных препаратов, чем на европейском», - отмечают в Министерстве здравоохранения Украины.

Для сравнения, в любой стране Европы зарегистрировано порядка 45 тысяч средств лечения, в то время как в Украине их около 13 тысяч.

Так, для лечения хронического миелолейкоза в стране значится в 2,5 раза меньше препаратов, чем в европейских странах, а для лечения ювенильного ревматоидного артрита – в 3 раза меньше средств.

Кроме того, из-за недостатка конкурентоспособных медикаментов, цены на них в Украине существенно выше, чем во многих других странах. Так, 30% лекарств в стране дороже, чем в Европе, а некоторые средства стоят больше чем в 20 раз.

«Вместо того, чтобы ждать год и более на регистрацию лекарственного средства по общей процедуре, пациенты смогут получить необходимые, качественные и эффективные лекарственные средства значительно быстрее. А конкуренция создаст благоприятное поле для снижения цен», - высказывают свои надежды в Минздраве.

Для справки, соответствующий закон об упрощенной регистрации лекарств был принят в прошлом году и теперь Министерство охраны здоровья Украины совместно с Государственным экспертным центром и бизнес-структурами детализировали регуляторную базу, установив порядок упрощенной регистрации медикаментов. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Как определить, что лекарство поддельное

При подозрении на фальсификат следует обратиться в соответствующие инстанции.

Наличие лекарств можно определить через мобильное приложение

МОЗ презентовало новый модуль бесплатного мобильного приложения «Ліки Контроль», которое позволит пациентам проверить наличие назначенных препаратов

Почему аптечные лекарства «не работают», - объясняет эксперт

В прошлом году жители Украины приобрели в аптеках препаратов на 70 миллиардов гривен, однако, половина из них – неэффективны

МОЗ начнет контролировать содержание фармацевтической рекламы

Основная проблема украинской рекламы лекарственных препаратов - манипулирование информацией о препарате и его свойствах

В США провели испытания противозачаточных таблеток для мужчин

Разработчики противозачаточных таблеток для мужчин DMAU объявили об их успешном клиническом испытании

Какие есть противопоказания в употреблении зеленого чая?

Людям, которые «сидят» на препаратах по снижению давления стоит ограничить себя в употреблении зеленого чая

Популярный препарат оказался опасен для печени

«Парацетамол» в больших количествах оказывает такое же пагубное влияние на печень, как и раковое образование

В Украине запрещена продажа популярного препарата

"Панкреатин" не соответствует количественному значению протеолитической активности

Названы лекарства, приводящие к пересадке печени

Проблемы с печенью возникают из-за чрезмерного употребления этих лекарств, передозировке или на фоне индивидуальной непереносимости

Минздрав планирует снизить цены на лекарства

МОЗ планирует внести изменения в законодательство относительно повторного патентования лекарств

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ