Существует ли в медицине понятие частых родов? если да, то что это означает?

У меня старшей дочке 10 месяцев, а второй беременности сейчас 11 недель, когда будут предположительные роды, старшей дочке будет 1 год и 5 месяцев. Считается ли это частыми родами? И как они могут повлиять на мое здоровье?
Получено ответов: 2
30 октября, 2012 год
1023

2 ответа

Доброго времени суток, уважаемая Наталия! Часто бытует мнение, что вторые и последующие роды происходят гораздо быстрее и легче переносятся. Но! Это действительно так, если интервал между родами составляет 2,5-3 года. Объясню почему. Организм женщины построен так, что после первых родов в основном на протяжении года женщина кормит ребенка грудным молоком. Следующих 9-12 месяцев организм восстанавливается. И по истечению данного периода женщина беременеет и следующих 9 месяцев носит новую беременность. Если интервал между родами гораздо меньше, это может привести к анемии и досрочным родам. В любом случае, Вы должны быть под пристальным наблюдением Вашего гинеколога и выполнять все рекомендации.
Malina81 31 октября, 2012 год
Я думаю, раз получилось забеременеть, значит организм сам вам дал ответ на все вопросы - рожайте ;)

Статьи по теме:

До сих пор унизительный ярлык «старородящая» можно услышать в женских консультациях и роддомах. Зачастую так называют пациенток старше 25 лет. Хотя сейчас женщины в среднем рожают первого ребенка после 35-ти. Почему будущие мамы не спешат и безопасно ли беременеть ближе к 40 годам?
Партнерские роды в Украине набирают популярность: десять лет назад 1% пар соглашались «рожать в 4 руки», а сегодня цифра составляет 52%
В Америке технологии, знания и подход к пациентам вышли на высокий уровень, по этой причине компания Pilot Med занимается организацией родов и лечением
Существуют некоторые заболевания, при которых женщине нельзя беременеть и рожать ребенка. Это могут быть аутоиммунные болезни, сердечно-сосудистые проблемы, почечная недостаточность, онкология, заболевания легких, эндокринные болезни, болезни крови и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ