Курортные романы часто заканчиваются гепатитами В и С

Долгое время россияне беззаботно смеялись над курортным анекдотом: «вези, что хочешь, теперь все лечится». Медики предупреждают: лечится далеко не все, и проявляется не сразу.

До 40% заражений гепатитом В и С в России приходится на заражения в результате сексуальных связей, а они могут стать более интенсивными во время отдыха, еще 10% - подхватывается в лечебных и косметологических учреждениях. Еще в 2003 году доля подхвативших вирус в постели была существенно меньше - 15%.

 

Только в XIX веке ученые установили, что гепатиты- это целая группа болезней. И кроме относительно легкого гепатита А, от которого есть вакцина, существуют гемоконтактные гепатиты В, С и другие, которыми заражено уже до 13 человечества. При этом от гепатита С вакцины нет. Эти инфекции человек получает либо при повреждении кожного покрова, либо контактируя с кровью или слизистыми больного человека. Но у инфицированного гепатитом В и С в 30% случаев нет и желтухи, и самочувствие нормальное. И только через годы вирус «просыпается» и вызывает хронические формы поражения печени, которые затем трансформируются в плохо поддающиеся лечению, цирроз и карценому.

«Все привыкли, что острые инфекционные заболевания сопровождаются явными симптомами, такими как температура и общее недомогание,- сказал на днях на встрече со СМИ, посвященной международному дню борьбы с гепатитами, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский.- Например, для гриппа характерно распространение вируса как можно большему числу людей. Если заразился один человек, то потом заболевает вся семья. А гепатит B живет в организме долгие годы и никак не проявляется. Только через 20–30 лет он может вызвать цирроз печени. Гепатиты В и С высоко-заразны, в 100 раз заразнее, чем ВИЧ, и одного полового контакта с вирусоносителем или одной инъекции грязным инструментом может быть достаточно для заражения. Именно поэтому в РФ в парикмахерских теперь запрещено бритье, дезинфекция в этих салонах- большая фикция.

Теперь уже ясно, что может заражаться гепатитом В и С от инфицированной матери и рождающийся ребенок».

По экспертным данным, в России, около 3 миллионов человек заражены вирусом гепатита B и 5–7 миллионов могут являться носителями вируса гепатита C. 80% имеют хроническую форму болезни, так что в том, что российское население имеет потрясающе короткую продолжительность жизни, виноваты и эти болезни. В последние годы показатель заболеваемости гепатитом B остается стабильным и составляет 2,7% на 100 тыс. населения. Несмотря на реализацию федеральной программы по вакцинации от гепатита B, уровень заболеваемости не снижается. Это объясняется тем, что количество инфицированных слишком велико.

Она была такой симпатичной…

Особенно, по словам академика Вадима Покровского, уязвимыми становятся молодые женщины, которые, порвав с наркоманом, переносят полученный от него вирус гепатита, новым партнерам. Необходимо более серьезное отношение к выбору полового партнера, общие меры предостережения- половые контакты только с использованием презерватива, вакцинирование от гепатита В. Социальный портрет больного гепатитом эксперты видят так: молодой мужчина в возрасте 24–26 лет, активный в сексуальном плане, представитель разных слоев и профессий. В целом, по данным опросов социологов, отношение населения к курортным романам и легким связям «попустительское».

Исследовательский центр портала SuperJob.ru получил следующие ответы, спросив по просьбе GZT.RU 19 мая 2010 года 1900 экономически активных респондентов: «Как Вы относитесь к курортным романам?»

Стоит помнить, говорят медики, выбирая сексуального партнера, что государственная программа по вакцинированию от гепатита В работает для детей около 20 лет, вакцинируют также и проверяют группы риска- педагогов, медработников, работников общепита, силовых структур. Значит все, кто старше, или не входит в группы риска, не привиты от гепатита В, если не делали коммерческой прививки и могут быть вирусоносителями.

Всего провакцинировано в России к нынешнему году 63 млн человек. Тем не менее и количество острых гепатитов и вновь выявляемые случаи растут ежегодно. Последние составляют 45 случаев в год на 100 тысяч населения, в целом в РФ заражено гепатитом В- 2% населения, а гепатитом С- 4%. Такова же статистика по Москве и Московской области. Так что не стоит экономить на прививку себе и семье.

Постриги себя сам

Специалисты знают, что в обычной парикмахерской можно подхватить не только педикулез и чесотку, но и гепатит, и даже ВИЧ. При этом многие мастера даже не знают, как нужно правильно дезинфицировать инструменты. В год Роспотребнадзор выписывает на 1млн руб. штрафов, записывая замечания более 60% проверенных салонов, в десятках парикмахерских условия признаются антисанитарными.

Директор Открытого института здоровья (ОИЗ) Алексей Бобрик, который проверял с коллегами санитарные условия работы в парикмахерских Москвы, Твери и Тулы в 2008 году сказал GZT.ru, что «за два последние годы ситуация только ухудшилась». Хозяева салонов красоты экономят на всем, часто не имеют медицинского образования и соответствующих навыков. В результате «даже пытаясь соблюдать санитарные правила, работники часто совершают грубейшие ошибки: стерильными перчатками могут брать нестерильные вещи» или «полагать, что помещение инструмента в ультрафиолетовые облучатели является стерилизацией, хотя на самом деле они предназначены лишь для хранения инструмента, уже прошедшего дезинфекцию и термическую стерилизацию».

Алексей Бобрик предупредил, что, даже используя одноразовый шприц в поликлинике, медработники наплевательски относятся к обработке поверхностей стола, могут воспользоваться «старым ватным шариком», разнося вирус. Крайне жестко необходимо требовать, чтобы пакеты с инструментом вскрывались при пациенте, стол дезинфицировался. Если специалист в поликлинике или в салоне не меняет перчаток перед инъекцией, «нужно бежать из такого заведения как можно быстрее».

Еще один путь передачи вируса- использование вскрытой ампулы с анестетиком для обезболивания у стоматолога.

Врач экономит дорогой препарат и «добирает» его…вместе с вирусом гепатита от предыдущего клиента. Каждая ампула должна вскрываться на глазах пациента. Категорически нельзя позволять, чтобы вам или вашему ребенку ставили инъекцию принесенным заполненным шприцем.

Впрочем, парикмахеры, косметологи, медсестры могут не только заразить клиента, но и заразиться сами. По данным опроса ОИЗ, почти 90% сотрудников салонов ежегодно получают колото-режущие травмы, причем более половины имели от 5 до 10 случаев ранений, а 18%- более 10 случаев.

Расчески, щетки, ножницы, бритвы должны дезинфицироваться после каждого клиента, а это делается лишь два-три раза за смену, достаточно микротравмы кожи при расчесывании гребнем или пореза машинкой для стрижки- и инфекция попадет в кровь. Санитарные нормы предписывают салону красоты использовать для каждого клиента чистый комплект белья, после каждой стрижки дезинфицировать инструменты. Приборы для стерилизации и дезинфекции есть практически во всех парикмахерских, как и сухожаровые шкафы для обработки металлических предметов и бактерицидный ультрафиолетовый излучатель для хранения чистого инструмента входят в перечень обязательного оборудования, без них парикмахерскую не открыть. Но есть парикмахерские, где стерилизаторы установлены, но почти не используются. У мастера должно быть не меньше двух-трех наборов гребней и ножниц, что бывает далеко не всегда. Расчески, бигуди, инструменты с пластиковыми ручками должны в течение 20 минут обрабатывать в ультрафиолетовом стерилизаторе, ножницы и бритвы- 30 минут в сухожаровом шкафу при температуре 200 градусов, в течение дня на серьезную обработку времени у многих мастеров не хватает.

Если выявлен вирус

Только врач может оценить состояние, назначить комплекс молекулярных исследований, чтобы понять «активность» и концентрацию вируса в крови.- Пояснил руководитель научно-консультативного клинико-диагностического центра ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чупанов.- В случае с гепатитом B для корректной постановки диагноза простого анализа крови недостаточно.

Важно отметить, что концентрация вируса в крови меняется и нужно регулярно определять вирусную нагрузку. Поэтому в лечении этого заболевания огромную роль играет активная позиция пациента и его дисциплинированность. Больной гепатитом B должен наблюдаться у врача, раз в полгода сдавать анализы и подходить к процессу лечения с высоким уровнем ответственности».

В отличие от гепатита C, этот вирус гепатита В невозможно полностью уничтожить. Однако существует ряд препаратов, которые способны эффективно подавлять репликацию вируса в организме и предотвращать развитие цирроза и рака печени. «Для лечения хронического гепатита B используются интерфероны и прямые противовирусные препараты. Всякие предлагаемые рекламой „природные виды лечения“ эксперты назвали „лекарствами от слабоумия“. В первом случае срок терапии составляет 1 год, а во втором- может доходить до 5 и более лет.- Говорит Владимир Чуланов.- Лечение интерферонами может сопровождаться побочными эффектами в виде повышения температуры и недомоганий, в то время как противовирусные препараты обладают более высокой степенью безопасности.

Средняя цена месячного курса лечения сегодня составляет при гепатите В- $700, при гепатите С- $1,5 тысячи. Если выявлен вирус, все члены семьи должны быть провакцинированы, и с кровью такого человека необходимо быть крайне осторожными всем членным семьи.
С октября 2009 года начала работу всероссийская «горячая линия» по вопросам, связанным с гепатитом В. По телефону 8–800–200-88–90 профессиональны ежедневно в круглосуточном режиме оказывают информационную поддержку пациентам с данным диагнозом и членам их семей, бесплатно и анонимно.

Параллельно был запущен информационный ресурс www.stopgepb.ru, где собраны подробные данные о заболевании, его симптомах, рисках заражения, а также предоставлена возможность онлайн консультации с врачом. Ближайшая школа для инфицированных в клинико-диагностическом центре ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора пройдет 22–23 мая.

Источник: Gzt.ru


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Почему важна вакцинация от гепатита В?

У малышей грудного возраста могут развиться хронические инфекции в 80-90% случаев, если малыш «подхватил» гепатит В, а у инфицированных детей возрастом до 6 лет фиксируется от 30% до 50% случаев развития заболеваний

Вирусный гепатит С во время беременности

В. Н. Кузьмин Кандидат медицинских наук, ММСИ, Москва Bозбудителями гепатита могут быть различные вирусы, в том числе вирусы гепатита А, В, С,...

Гепатит С удваивает риск рака почки

Заражение вирусом гепатита C повышает риск развития рака почки, установили врачи больницы Генри Форда /США/. Используя данные о более чем...

Кашлюк: причини, симптоми, лікування

Кашлюк – це інфекційне захворювання, що характеризується поступовим наростанням кашлю, причому болісного. Окрім кашлю, спостерігаються різні прояви патології дихальної системи в цілому.

Парвовірусна інфекція: причини, симптоми, лікування

Парвовірусна інфекція не настільки відоме захворювання, як, наприклад, вітряна віспа, краснуха чи скарлатина. Цей вірус дуже заразний, але якщо у людини міцний імунітет, то інфекція протікає без жодних симптомів або ж є загальне нездужання і висип на тілі (інфекційна еритема). Парвовірусну інфекцію називають також «п’ятою хворобою», «хворобою ляпаса».

Обережно! З настанням тепла різко активізувалися кліщі!

Кліщі живуть не лише у траві, чагарниках, кущах та на невисоких деревах, але й на дитячих майданчиках, у піску і навіть можуть потрапити до нас в дім (якщо у вас є собака, яка принесе кліща на собі з вулиці). Але є й гарна новина: від кліщів можна захиститися за допомогою правильного одягу, репелентів, а також якщо слухати поради фахівців або вакцинуватися від енцефаліту.

7 міфів про герпес

Герпес – один з найпоширеніших вірусів. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, у світі 67% усіх людей є носіями герпесу. І хоча вчені знають все про цю інфекцію, навколо неї ще досі існує багато міфів. Отже, головні міфи про герпес.

Скарлатина у дітей: причини, симптоми і лікування

Головні симптоми скарлатини – це дуже червоне горло, ознаки ангіни і шкірний висип (він з’являється у перший або другий день хвороби). Зазвичай висип на шкірі при скарлатині – це живіт, боки тіла, перед і боки шиї, природні складки та згини кінцівок.

Вірус папіломи людини: кому необхідно вакцинуватися?

Вакцина від ВПЛ не входить до обов’язкових за Календарем профілактичних щеплень, але вона на 90% знижує ризики раку шийки матки. Від папіломавірусу вакцинують у 84 країнах світу: у більшості країн ЄС, Канаді та США. Численні міжнародні дослідження довели високу ефективність цієї вакцини.

Чим лікувати грип?

Сьогодні найпоширенішими вірусами грипу людини є А та В – саме вони циркулюють зараз в Україні. Грип А – найнебезпечніший, тому що викликає ускладнення. Рідший штам грипу – В.

Скарлатина: симптоми, лікування, профілактика

Скарлатина – це гостре інфекційне захворювання з висипом, ангіною та інтоксикацією. Скарлатина частіше буває у дітей і має яскраво виражену симптоматику – тому лікується вона вчасно. Але якщо хвороба протікає у прихованій формі, можливі серйозні ускладнення.

Як відновити організм після прийому антибіотиків: 5 порад від лікарів

Лікарі попереджають: якщо під час лікування антибіотиками ви й приймали пробіотики, далеко не завжди цього достатньо, щоб відновити організм. Ми зібрали п’ять порад від лікарів, що ще потрібно робити, аби допомогти організму.

УВАГА! Гострі кишкові інфекції: симптоми, лікування, профілактика

Інкубаційний період (від моменту зараження до перших симптомів) кишкових інфекцій в середньому триває від кількох годин до кількох днів і навіть тижнів. Хвора людина може заражати інших від моменту захворювання до повного одужання. Бувають випадки, коли людина є носієм кишкової інфекції, але при цьому у неї немає ніяких симптомів.

Що робити, якщо вас вкусив кліщ?

Не панікуйте, хоча, звісно, це складно, адже, за статистикою, кожен третій кліщ в Україні – переносник бореліозу. Однак для того, аби кліщ «передав» людині збудника, потрібно, щоб він знаходився на тілі не менше 24-72 годин. Тому очевидно, що важливо якнайшвидше зняти кліща з тіла. Саме тому лікарі закликають завжди відразу оглядати себе після повернення з лісу чи парку.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю