Хорошо ли, не чувствовать физическую боль?
Существует
врожденная нечувствительность к боли, которая считается редким заболеванием. По
всему миру около миллиона человек способны не чувствовать боль, что доставляет
им много неприятностей.
Больше всего
проблем от такого отклонения у детей, которые еще не полностью научились
контролировать тело, например, могут прикусить язык и даже не заметить.
Согласно статистике, люди с подобным нарушением особенно склонны ломать кости,
что усугубляет ситуацию, получив травму, они могут не сразу обратиться к врачу.
В ходе
многолетних исследований было обнаружено, что невосприимчивость боли это
результат генетического нарушения. Гены, такие как SCN9A, PRDM12, после
мутации могут перекрыть передачу сигналов по нервам.
Учеными была
выявлена мутация в гене ZFHX2, который контролирует работу 16-ти других генов,
часть из которых отвечает за восприятие боли. Однако исследования в
данном направлении продолжаются, специалисты надеются, что это поможет создать эффективные
и безопасные обезболивающие препараты для людей с такими генетическими
мутациями.
На данный момент,
людям, не воспринимающим боль, врачи прописывают налоксон или другие
опиоидные антагонисты, поскольку универсальной методики лечения до сих пор не
существует.
Коментарі