МОЗ договорилось с международными организациями о закупке лекарств за счет бюджета

moz.gov.ua
По сообщению Министерства здравоохранения Украины, заключены договора с международными организациями, которые будут заниматься закупкой лекарств за средства госбюджета. Уже в ближайшее время организации смогут объявить тендеры.
«Понадобилось время, чтобы наладить процесс закупок, но за это время механизм международных закупок доказал свою экономическую эффективность и позволил нам обеспечить лечением большое количество пациентов. Из года в год мы показываем положительную динамику в графике закупочного процесса и каждый раз ускоряем его», - подчеркивает исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.
В этом году закупки будут осуществляться по 40 направлениям государственной программы на общую сумму 5 миллиардов 900 миллионов гривен. Закупки препаратов для Украины будут осуществлять Программа развития ООН, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), британское закупочное агентство Crown Agents (с ним МОЗ уже сотрудничало в направлении закупок). Все организации имеют большой опыт в области медицинских закупок: ЮНИСЕФ работает в 190 странах и является мировым лидером в сфере закупок вакцин, ПРООН действует в 170 странах, помогая в обеспечении устойчивого развития и преодолении бедности, а Crown Agents работает в более чем 100 странах и имеет 185-летний опыт в международных закупках. 
«ЮНИСЕФ приветствует возможность и в дальнейшем поддерживать Министерство здравоохранения через закупку жизненно необходимых вакцин и антиретровирусных препаратов, чтобы обеспечить надежную защиту от инфекционных болезней для детей и взрослых в Украине и доступ к непрерывному лечению для людей с ВИЧ/ СПИД.
ЮНИСЕФ также продолжит оказывать техническую поддержку Правительства по созданию эффективной и прозрачной национальной системы закупок», - комментирует Джованна Барберис, Глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.
В частности, в договоре согласованы сроки тендерных процедур международных организаций, то есть уже на этапе подписания договора МОЗ согласовывает сроки, необходимые на объявление и проведение тендера, оценку предоставленных предложений и тому подобное.
moz.gov.ua

Кроме того, новая редакция договоров предусматривает изменения условий оплаты – теперь МОЗ будет оплачивать препараты на этапе заключения договоров между организациями и поставщиками лекарств. В сметах также указываться информация о сроках поставок препаратов.
«Очень приятно наблюдать за тем, как постепенно совершенствуется система закупок Украины благодаря внедрению прозрачных и согласованных с международными стандартами процессов. Именно такие изменения делают закупки эффективными, а это значит, что степень удовлетворения реальной потребности в жизненно важных лекарствах и медицинских изделиях постоянно растет, и все больше украинцы получают качественное, инновационное и своевременное лечение», - комментирует руководитель проектов Crown Agents Кристин Джексон.

По официальным данным МОЗ Украины

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні



Читайте також:

«Швидка» більше не везтиме хворого до найближчої лікарні

Міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко повідомив, що вже з січня 2025 року «швидка» зобов’язана буде доправляти хворого у чітко визначені медзаклади, де є все необхідне для порятунку.

Верховная Рада считает работу МОЗ по лечению украинцев за рубежом - неудовлетворительной

ВРУ признал работу МОЗ Украины по части лечения населения за рубежом – неудовлетворительной

МОЗ неэффективно распорядилось почти 300 млн грн

МОЗ неэффективно распорядилось 286 млн грн, которые выделены на лечение онкобольных за границей, а еще 24 млн использовали, нарушив законодательство

Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения хочет уволить Супрун

Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения поддержал проект постановления об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун

Не поделили: МОЗ отменил справку ребенка для поступления в сад и школу, а МОН - нет

Менять устаревшие формы первичной учетной документации нужно, но перед этим стоит предложить альтернативу, чего МОЗ не сделал

Инновация от МОЗ: врач не будет отчитываться о посещении пациентов

Вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Украины, согласно которому отменяется ряд форм первичной учетной документации

Предложите МОЗ закупить необходимые Вам лекарства за госсредства

МОЗ начало закупать необходимые лекарства, предусмотренные государственными программами на 2018 год

У Дніпрі врятували військового з цвяхом у мозку: 5 годин операції та справжнє диво

Валерій був на позиціях на Покровському напрямку, коли почався мінометний обстріл. Він навіть не зрозумів, що отримав поранення – із цвяхом у голові пройшов вісім кілометрів до точки евакуації!

Тромболітична терапія при інсульті – безкоштовна

Тромболізис при інсульті буде ефективним лише у «терапевтичному вікні», тобто у перші 4 години після інсульту. Протягом цього часу мозок не встигає зазнати незворотних змін через тромб у судині. Щоб виконати тромболізис, у лікарні повинен бути апарат МРТ

Небезпечніший за ковід: в Індії – спалах смертельного вірусу

Людина після зараження помирає від лихоманки, що викликає набряк мозку. Основні симптоми хвороби – лихоманка, головний біль, біль у м’язах, блювання, утруднене дихання, а у тяжких випадках – судоми, енцефаліт та кома. Смертність від вірусу Nipah досягає 7

Контролювати епілептичні напади тепер можливо завдяки імпланту

Вперше в історії медицини людині вживили мозковий імплант для контролю епілептичних нападів. Цей інноваційний пристрій здатен значно поліпшити якість життя...

Визначити ранню стадію хвороби Альцгеймера можна буде за аналізом крові

Дослідники з Японії розробили високочутливий аналіз, що виявляє у крові спеціальний білок, який є причиною хвороби Альцгеймера. Важливо й те, що захворювання можна буде визначити до того, як в людини з’являться його перші симптоми.

Хворобу Альцгеймера може викликати грибок у мозку

Вчені, досліджуючи мозок хворих на Альцгеймера та інші захворювання, що впливають на пам'ять, виявили грибок Candida albicans. Це наштовхнуло на припущення, що бляшки у мозку можуть утворюватися через зовнішні фактори.

В Україні можна безкоштовно отримати антидепресанти

Сьогодні кожен українець має змогу отримати безоплатну консультацію психіатра чи психолога. Окрім того, спеціаліст може надати як психологічну допомогу без застосування препаратів, так і з призначенням антидепресантів.

У світі стрімко зростає смертність від небезпечної інфекції

Кір небезпечна своїми ускладненнями. Ця хвороба дуже знижує імунітет, тому організм стає буквально відкритим до будь-яких бактеріальних інфекцій. Основні ускладнення кору – це бронхіти, пневмонії, отити, проблеми з нервовою системою і навіть енцефаліт.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю