Радуцкий: «Карантин нужно вводить минимум на 21 день, иначе эффекта не будет»

«Слуга народа» Михаил Радуцкий считает, что локдаун должен длиться не менее трех недель

Михаил Радуцкий: карантин нужен минимум на 21 день
Михаил Радуцкий: карантин нужен минимум на 21 день
Фото из открытых источников

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил:

«Вводить жесткий карантин, к сожалению, надо минимум на 21 день, потому что инкубационный период распространения длится от 14 до 21 дня. Поэтому меньше, чем на 21 день, я бы карантин не вводил».

При этом нардеп уверен, что на более длительный срок вводить жесткий карантин нет смысла.

«Как показывает опыт других стран, после 21-дневного ограничения количество заболевших очень замедляется. Поэтому я считаю, что срок больше чем 21 день нам не очень подходит», ‒ добавил Радуцкий.

Относительно даты начала локдауна, то Михаил Радуцкий уверен, что оптимально это сделать до новогодних праздников.

«Я где-то понимаю, что люди выполнят карантин сейчас, но очень трудно будет сдерживать людей в те праздничные дни, когда ментально мы привыкли собираться или за семейным столом, или на площади.

Я бы вводил карантинные меры именно сейчас и на три недели. Добился бы за счет этого карантина уменьшения заболеваемости, а где-то на католическое Рождество открыл бы страну, чтобы люди отпраздновали», ‒ объяснил нардеп.

Когда ужесточат карантин?

Мы слышали разные варианты по поводу сроков локдауна в Украине. Самый вероятный из них – это карантин на три недели, о котором говорил министр здравоохранения Максим Степанов. Аргумент – это оптимальный срок, чтобы разорвать цепочку передачи вируса.

Степанов также обеспокоен тем, что ситуацию осложняет сезонная заболеваемость гриппом: «Нам нужен трехнедельный локдаун, потому что, кроме ситуации с ковидом, у нас есть сезонные обострения по гриппу, и это все влияет».

Относительно дат локдауна, то после консультаций в Офисе президента, Кабмине и СНБО, был озвучен вариант с 23 декабря по 15 января.

Но, как стало известно из других источников, правительство сейчас рассматривает введение локдауна:

  • с 7 декабря до новогодних праздников;
  • с 28 декабря плюс несколько недель в январе (дата окончания неизвестна).


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 2 грудня, 2020 рік Олеся
    Когда же они определяться со своим карантином??( Каждый день какой-то не определенный.



Читайте також:

Осенью в Украине возможен локдаун, – Ляшко

Глава Минздрава Виктор Ляшко сказал, что осенью в Украине возможен очередной локдаун и призвал людей старше 60 вакцинироваться.

Что будет закрыто во время локдауна в Украине (ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК)

В Украине планируют ввести локдаун с 8 по 25 января. В это время закроются школы, перестанут работать рестораны и бары, спортзалы, государственные учреждения, любые массовые мероприятия будут запрещены

В Кабмине озвучили окончательную дату локдауна

Жесткие ограничения предполагаются с 23 декабря по 15 января. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на источник в Кабмине.«Вариант на...

С 20 марта Киев уходит на жесткий карантин

Мэр Киева Виталий Кличко объявил жесткий карантин в столице с 20 марта по 9 апреля

Введен карантин выходного дня: что будет работать и как поддержат бизнес

В Украине с 14 ноября вводится карантин выходного дня. Работать на выходных будут только продуктовые магазины, аптеки, ветклиники, автозаправки и транспорт

Вместо локдауна в Украине могут ввести «черную зону»

Вместо локдауна в Украине могут ввести "черные зоны". Там будут останавливать все: транспорт, работу учебных учреждений, ресторанов и кафе
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю