В ноябре Украину ждет локдаун: главный санврач

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин уверен, что избежать локдауна не удастся.

Локдаун в Украине неизбежен: главный санврач
Локдаун в Украине неизбежен: главный санврач
smebanking.news

В эфире программы «Сніданок з 1+1» Игорь Кузин рассказал, что в ноябре Украину ждет локдаун.

Кузин сообщил, что эпидемическая ситуация в стране стремительно ухудшается, поэтому в ближайшее время мы покинем «зеленую зону».

«Мы будем вынуждены ввести «желтую», где, например, будут более жесткие ограничения по посещению массовых мероприятий или спортзалов», ‒ объяснил главный санитарный врач.

Он подчеркнул, что пока нет точной цифры по заболевшим, при которой в Украине введут локдаун. На вопрос, удастся ли избежать жесткого карантина, Кузин ответил так:

«По моему убеждению, что нет. Но если мы будем говорить о «красном» уровне опасности, то он будет не раньше ноября».

Кузин добавил, что оттянуть локдаун на декабрь-январь или даже не допустить можно, если люди будут активно вакцинироваться и соблюдать социальную дистанцию.

Решение о введении локдауна принимает местная власть, но если ситуация по заболеваемости коронавирусом негативная по всей стране, локдаун вводится на национальном уровне.

Ведущие спросили, какой регион первым подпадет под жесткий карантин, на что санврач ответил, что заболеваемость сейчас растет во всех областях, хотя в лидерах на сегодняшний день – западные и восточные регионы.

Напомним, что уже в конце августа ежедневно начали фиксировать около 1500 новых случаев коронавируса (в июле эта цифра была в три-четыре раза меньше). Возросло и количество госпитализаций, причем значительно.

Вакцинировались против ковида в Украине более 3 млн человек.



Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні



Читайте також:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю