Минздрав: Отстранение от работы невакцинированных ‒ законно

Приказ об отстранении невакцинированных сотрудников, принятый 21 сентября, вызвал жаркую дискуссию в соцсетях.

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко
Фото из открытых источников

В Постановлении Минздрава сказано, что обязательно вакцинироваться против ковида должны сотрудники всех учебных заведений, детских садов, школ, интернатов и органов местного самоуправления. В этот список могут добавить и медиков.

«Есть вопрос доступности медицинской помощи. Если в больнице два реаниматолога и оба не будут вакцинированные, а значит, отстранены от работы, кто предоставит медицинскую помощь? В этом случае отстранение может привести к ограничению доступа к медицинской помощи. В дальнейшем мы можем рассматривать и для медиков... Может быть рассмотрено. Сейчас мы говорим о том, что у нас процент вакцинированных медиков уже достаточно велик», ‒ сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Позже это постановление подкрепили приказом, в котором сказано, что все, кто откажется прививаться, будут отстранены от работы на период карантина. Это не увольнение, а именно отстранение, без сохранения зарплаты.

Виктор Ляшко заверил, что документ не противоречит законодательству: «Юристы прорабатывали документ. Статья 46 Кодекса законов о труде прямо позволяет отстранить невакцинированного сотрудника от работы.
А статья 7 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» даже обязывает работодателя сделать это».
Кроме того, приказ Минздрава опирается на второй абзац ст. 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний»: «Работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам также против других соответствующих инфекционных болезней. В случае отказа или уклонения от обязательных профилактических прививок в порядке, установленном законом, эти работники отстраняются от выполнения указанных видов работ».

Когда приказ об отстранении невакцинированных вступит в силу?

«Проект приказа пошел на согласование, регистрируется номером и отправляется на Минюст. Там есть определенный срок, до месяца, когда он может рассматривать документ на соответствие определенным нормам законодательства и т. д., чтобы его зарегистрировать. После этого происходит его государственная регистрация, публикация ‒ и он вступает в силу. Мы выбираем дату, с которой даты он вступает в силу, чтобы можно было подготовиться к его принятию. После этого работодатель должен отстранить невакцинированных работников от работы», ‒ объяснил глава Минздрава.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні



Читайте також:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю