Камни в желчном: симптомы

Камни в желчном пузыре состоят из кристаллизованных сгустков желчи и растворенного холестерина. Они образуются в самом пузыре и в желчных протоках.

mosmedic.com

Оказывается, 20 % женщин и 10 % мужчин до 60 лет болеют желчекаменной болезнью, даже не подозревая об этом.

Женщины чаще подвержены образованию камней в желчном из-за гормональных моментов (эстроген повышает уровень холестерина в желчи, а прогестерон замедляет опорожнение пузыря). Небольшая вероятность образования камней существует во время беременности и при приеме контрацептивов. 

В большинстве случаев камни в желчном никак себя не проявляют, но бывает, что начинается воспаление – и тогда без операции не обойтись. После хирургического вмешательства человек живет обычной жизнью, поэтому не откладывайте визит к врачу, если заметили у себя нижеперечисленные симптомы.

Симптомы камней в желчном пузыре

Боль в животе

Постоянно повторяющаяся тупая боль в районе печени, которая ощущается после еды. Боль может возникать в верхней правой части живота, в районе грудной клетки, в верхней части спины либо посередине живота. Чаще всего болит после приема жирной пищи.

xvatit.com


Обезболивающие бессильны

Любые обезболивающие препараты не действуют. Легче может стать, только если вы меняете положение тела или опорожняете кишечник.

Желтоватая кожа

«Желтуха» - признак проблем с печенью, а также с желчным пузырем. Если кожа и белки глаз желтеют, это может означать, что желчь с трудом проходит по желчным путям из-за камней. В крови повышается билирубин, который и окрашивает кожу.

doorinworld.ru


Тошнота

После приема пищи люди с камнями в желчном могут испытывать тошноту, боль в желудке и даже рвоту. 

Панкреатит

Если вам поставили такой диагноз, обязательно обследуйте желчный на наличие камней. Часто эти два заболевания связаны друг с другом, ведь воспаление поджелудочной железы приводит к сбоям в работе желчного.

Одной из причин образования камней в желчном пузыре является ожирение или, наоборот, быстрое похудение



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Удаление желчного пузыря: кому показано и как проводится операция

При желчнокаменной болезни часто показано хирургическое удаление желчного пузыря. Лапароскопическая операция - самый малотравматический метод удаления желчного

Как избавиться от застоя желчи

Кроме диеты, можно применить народные средства.

Распространенные проблемы желчного пузыря и как от них избавиться без врача

Когда желчный пузырь перестает нормально работать или желчные протоки блокируются - это может вызвать боль и дискомфорт

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

О чем говорит горечь во рту

Горечь во рту говорит о том, что нарушена работа печени или желчного пузыря. Печень страдает из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания и стрессов.

Горчит во рту и белый налет на языке: что делать

Горечь во рту может быть следствием проблем с ЖКТ, приема некоторых препаратов, недостаточной гигиены полости рта, аллергии, обезвоживания, воспалительных процессов в верхних дыхательных путях и т. д. Чтобы избавиться от этого симптома, необходимо выяснить причину.

Почему возникает горечь во рту

Если вы часто ощущаете горечь во рту, это признак проблем с желудочно-кишечным трактом. Причины могут быть разные: неправильная работа желчного пузыря, нарушение моторики двенадцатиперстной кишки, холецистит и т. д. Почему возникает горечь во рту, поможет разобраться врач-гастроэнтеролог.

Интересные медицинские факты

В сфере медицины встречается множество интересных, уникальных фактов. И они часто становятся толчком к новым открытиям. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ